Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Исчезнувший и забытый отец кинематографа - Луи Лепренс

Всем известно, что кино, якобы изобрели братья Люмьер. Однако, если разобраться, то отцом кинематографа является незаслуженно забытый изобретатель Луи Лепренс (Ле Принц).

Изобретение кинематографа являлось достаточно долгим путем проб и ошибок. Кино не возникло внезапно, в результате чудесного изобретения. Удивительно, но человечество фактически бродило вокруг идеи создания "движущихся картинок" тысячелетиями. К примеру, еще в античном мире была известна теневая проекция. Во 2-м веке нашей эры её даже стали применять в Азии для театра теней. Устройство камеры-обскуры и её элементов было раскрыто благодаря работам Авиценны. А вот в Западной Европе секрет проекции с помощью камеры-обскуры стал известен лишь в конце 12-го века. Данное устройство очень часто использовали на религиозных церемониях.

Проекция посредством камеры-обскуры была описана еще Леонардо да Винчи и итальянским физиком Джованни Порта. В 17 веке вышла книга иезуита Атанасиуса Кирхера, которая давала несколько технических описаний проекционного фонаря. В 1797 году французский физик Этьен Робертсон запатентовал в Париже проекционное устройство и использовал его для платных фантасмагорических представлений.

В 1833 году Уильям Хорнер предложил публике аппарат, который назвал зоотропом. Устройство включало барабан со щелями, вырезанными параллельно оси. Внутри барабана ниже щелей располагалась бумажная полоса с изображениями последовательных фаз какого-либо движения.

При быстром вращении барабана в одном направлении и полосы изображения - в противоположном, создавалось впечатление движущихся фигур. Сперва картинки для зоотропа рисовали вручную, а к 1870 году догадались использовать фотографии.

Непосредственным предшественником настоящего кинематографа стал хронографический фотоаппарат, который давал возможность делать до 20 снимков в секунду. Расположив с десяток таких камер вдоль беговой дорожки ипподрома, американец Эдвард Мюйбридж смог получить вполне сносную раскадровку движения лошади. Однако, собрать её воедино удалось посредством всё того же зоотропа. Тем не менее, идея о создании настоящего кинематографа витала в воздухе, занимая умы всех изобретателей. Вопрос только в том, кто же станет первооткрывателем?

Таким образом, к середине 1880-х годов над изобретением кинематографа работали десятки инженеров — от представителей крупных компаний до самоучек. Среди них особенно выделялись упомянутый Эдвард Мюйбридж, французский изобретатель и фотограф Этьен Жюль Марей и всемирно известный Томас Эдисон. Самонадеянный Эдисон даже успел подать в октябре 1888 года предварительную заявку на патент. "Я произвожу опыты с аппаратом, который будет для глаз тем, чем для уха является фонограф; этот аппарат фиксирует и воспроизводит предметы в движении и при этом в такой форме, которая является одновременно дешевой, практичной и удобной. Этот аппарат я называю кинетоскопом, т.е. движущимися видами", — сообщил Эдисон.

Разумеется, что всемирно известный изобретатель считался фаворитом в этой своеобразной гонке. Кроме того, Эдисон работал на могущественный концерн Western Union. Следовательно, у него не было недостатка в кредитах.

Однако, не смотря на все преимущества, первый в истории фильм снял не Эдисон, а изобретатель Луи Эме Огюстен Лепренс. Пока Эдисон оформлял предварительную заявку, его французский конкурент не только решил все технические головоломки, но и создал первую в мире кинокамеру. Демонстрация первого в мире пробного фильма состоялась в начале октября 1888 года! Хотя, принято считать, что кинематограф "родился" в 1895 году.

Все изобретатели кинематографа в то время, ломали голову над основной технической проблемой - выбор носителя. Лепренс же использовал фотоэмульсию, которая была придумана в 1884 году Джорджем Истменом. Лепренс нанес фотоэмульсию на бумажную ленту. Кроме того, французу удалось добиться непрерывного, а не шагового движения плёнки.

Первый в истории фильм Луи Лепренс снял в Англии, где жил в доме своей тёщи. Назывался фильм просто - "Сцена в саду Раундхэй", в честь особняка, ставшего съёмочной площадкой. Актёрами были родственники и знакомые: сын инженера Адольф Лепренс, теща Сара Уитли, её муж Джозеф и друг семьи Харриет Хартли. Длился первый в истории человечества фильм чуть менее двух секунд и представлял собой коротенький эпизод прогулки в саду. Затем Лепренс снял такие же короткие картины "Движение транспорта по мосту Лидс" и "Аккордеонист".

"Сцена в саду Раундхэй" - 14 октября 1888 г.

Теперь дело было за деньгами. Нужно было запатентовать изобретение, накопить денег и привлечь к себе побольше внимания. Рекламную кампанию совершенно бесплатно развернули газетчики, заинтригованные новинкой. Деньги Лепренс собирался раздобыть в Америке. Америка в это время развивалась невиданными темпами, и добыть там инвестиции под проект коммерческого использования кинематографа можно было без проблем. Получать же патент лучше всего было в Англии — это хоть как-то защищало в те годы от шпионажа конкурентов.

"Движение транспорта по мосту Лидс" - 1888 г.

Вначале, Лепренс отправился в США. Скорее всего, он рассчитывал скооперировать усилия с Эдисоном, не только имевшим доступ к первоклассной производственной базе, но и способным подсказать кое-какие усовершенствования. Неизвестно, состоялась ли встреча двух изобретателей, но Лепренс писал родне, что визит к знаменитому коллеге входит в его планы. Эдисон же факт такой встречи отрицал.

После посещения Америки, Луи Лепренс направился в Дижон (теперь французский департамент Кот-д'Ор и регион Бургундии), где жили его родственники, и 16 сентября 1890 года сел в поезд, отправлявшийся в Париж. Там он планировал пересесть на лондонский экспресс, чтобы добраться до Англии и оформить своё изобретение.

Однако, когда поезд прибыл в Париж купе Лепренса оказалось пустым. Факт удивительный, поскольку поезд в пути не останавливался, да и на вокзале изобретателя встречали — носильщики были абонированы заранее. Тем не менее ни багажа, ни пассажира на месте не оказалось. Покинуть купе во время движения Лепренс не мог: в те времена двери каждого из них открывались наружу, на перрон, и блокировались при отправлении. Открыть их мог лишь проводник на месте прибытия, как говорится, согласно купленному билету. Несомненно, Лепренс собирался сойти только на конечной станции, в Париже.

Самое любопытное, что пропал не только Лепренс, но и его чудо-оборудование, о котором успели растрезвонить французские газеты. Журналисты рассказали и о таинственном исчезновении. Шум поднялся невообразимый. Станционные служащие в Дижоне клялись, что видели, как пассажир отправился в путь. Многочисленные свидетели, носильщики, грузившие оборудование, и даже родственники Лепренса утверждали, что это правда. А в Париже не менее многочисленная компания засвидетельствовала, что купе пусто.

Конечно, сложно с уверенностью утверждать насколько справедливы слухи о продажности и глупости французской полиции того времени, однако никаких следов Лепренса отыскать не удалось. Некоторое время спустя, вся история с "движущимися картинками" стала считаться мистификацией, а изобретателя назвали мошенником, который скрылся, едва пришлось продемонстрировать своё творение. Только спустя сто лет, в архивах французской полиции обнаружили фотографию неопознанного утопленника, как две капли воды похожего на пропавшего Лепренса.

После таинственного исчезновения появилось множество версий. Как уже было сказано, в первую очередь на ум приходило, что Лепренс оказался мистификатором и просто скрылся, потому что ему нечего было предъявить просвещённой публике. Но это бессовестная ложь — его картины сохранились до наших дней, и каждый желающий может их посмотреть в Интернете. Не выдерживает критики и предположение, согласно которому Лепренс покончил с собой. Для такого поступка у человека, который только что совершил великое открытие, способное прославить и обогатить автора, просто нет мотивов. Зато, вероятно такие мотивы были у его конкурентов.

Большинство французов были склонны видеть в исчезновении Лепренса происки Эдисона, а вернее, вложившихся в него компаний. Заметим, что Эдисон в 1890 году находился в непростой ситуации. Он вложил и потратил большие деньги на изобретение, но всякие надежды на изготовление сносно работающего киноаппарата таяли. Разумеется, что конкуренция со стороны более удачливого Лепренса могла подорвать не только авторитет Эдисона, но и его финансовое благополучие. А заодно принести компаниям, которые стояли за американским изобретателем, немалые убытки.

Так или иначе, но Эдисон продолжил работать над своим кинетоскопом. Он додумался использовать в качестве плёнки целлулоидную ленту, покрытую все той же фотоэмульсией. Кстати, стандарт ширины киноплёнки, введённый Эдисоном (35 миллиметров), сохранился до наших дней. Он же придумал и павильонные съёмки. К 1893 году модель кинетоскопа уже работала, и дело дошло до серийного производства.

Правда Эдисон шёл несколько другим путём, чем Лепренс. Американец для демонстрации отснятых лент использовал индивидуальные аппараты с увеличительным стеклом, тогда как француз работал в направлении привычного нам проектора и большого экрана. Заметим, что Эдисон изначально ставил перед собой более сложную и основательную задачу, нежели его конкуренты. Он пытался разработать аппарат для съёмок и воспроизведения сразу звукового кино.

Некоторое время спустя, Эдисону удалось начать эксплуатацию кинетоскопов. В Нью-Йорке открыли с десяток салонов, в которых за умеренную плату можно было посмотреть полуминутную картину. От посетителей не было отбоя. Однако, Эдисон не брал патентов на своё изобретение за границей, и европейцы в открытую копировали его технологию и продолжали совершенствовать идею кинетоскопа.

В начале 1895 года, братья Люмьер в Париже впервые осуществили публичный показ на большом экране снятых ими картин ("Прибытие поезда на вокзал города Ла-Сьота" и др.). Конечно, предприятие вышло коммерчески очень успешным, братьев объявили изобретателями кинематографа, а об остальных сразу же забыли забыли.

Также, постепенно забыли об исчезновении Лепренса, утихли разговоры о причастности Эдисона к этому происшествию. Дело в том, что так или иначе честь именоваться первооткрывателями кинематографа всё равно выпала на долю французов. Следовательно, им стало неинтересно ворошить прошлое. И лишь семья пропавшего инженера продолжала поиски и попытки восстановить его доброе имя.

В 1902 году старший сын Лепренса Адольф приехал в Нью-Йорк, чтобы встретиться с Эдисоном и узнать у него, видел ли тот Луи осенью 1890 года. Однако, на следующий после приезда день он был найден застреленным в своём гостиничном номере. Оружия рядом с телом не нашли, дверь была заперта изнутри. Полиция не смогла докопаться до истины, и смерть Лепренса-младшего так и осталась загадкой.

‹‹ Все статьи

Новости кино

"Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" "Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" 17 апреля 2024 16 апреля вышли первые рецензии на боевик "Министерство неджентльменских дел", который снят при участии Плюс Студии. Критики сравнивают новую работу Гая Ричи с "Бесславными ублюдками", отмечают классический черный юмор британца и хвалят актерскую работу Генри Кавилла и Алана Ричсона.
Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе 10 апреля 2024 На волне успеха "Оппенгеймера" (7 "Оскаров", включая главный; $968,3 млн мировых сборов) студия Legendary приобрела права на экранизацию книги Энни Джейкобсен "Ядерная война: Вариант развития событий" (Nuclear War: A Scenario).
Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" 3 апреля 2024 Студия Searchlight Pictures разрабатывает ремейк "Войны супругов Роуз" — черной комедии 1989 года, главные роли в которой сыграли Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер. В новой версии культового фильма Дэнни ДеВито, получившей лаконичное название "Роузы" (The Roses), главных героев изобразят...
Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре 1 апреля 2024 Полнометражный сиквел суперхита BBC и Netflix "Острые козырьки" начнут снимать в сентябре — об этом в интервью изданию Birmingham World сообщил создатель сериала Стивен Найт.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Загадочный мир "Игры в кальмара": Все о сериале на doramy.fun Если вы еще не погрузились в захватывающий мир корейских сериалов, то пора исправлять эту ошибку! На сайте doramy.fun вы сможете не только посмотреть хитовый сериал "Игра в кальмара" бесплатно, но и узнать множество интересных деталей о производстве и актерах, включая информацию об актерах не первых ролей,
Эмоциональное путешествие: Открытие бразильских сериалов Хотите окунуться в удивительный мир бразильских сериалов? Тогда novelas-brasilieras.com - ваш надежный проводник в этом путешествии! Этот сайт предоставляет доступ ко всему контенту абсолютно бесплатно, позволяя насладиться как классическими хитами, так и свежими новинками.
Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...