Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Курортный роман по-советски

Пора отпусков — это прекрасное время для новых впечатлений и приключений. Прежде чем паковать чемоданы можно окунуться в летнюю атмосферу, просмотрев чудесную советскую комедию «Три плюс два» (1963 г.).

Данная кинокартина стала первым фильмом, слегка затрагивающим тему курортного романа. Как же иначе, ведь герои фильма — юные девчата и ребята. Этот легкий фильм насыщен морем, солнцем и наивной любовью.

отдых в Очакове

По сюжету в долгожданный отпуск отправляются трое молодых друзей Роман (ветеринар), Вадим (начинающий дипломат) и Степан (физик). Ребята утомились от шумной Москвы и давления цивилизации. Поэтому было принято решение отдыхать «дикарями» на безлюдном пляже в Крыму. Главная задача — максимальное слияние с природой и расслабление. Для этого принимаются самые решительные меры, вплоть до отказа бриться, курить и пр. Друзья планируют по-настоящему укрепить тело и дух.

Тем не менее ребята не успели еще порядком зарасти бородами, как их идеальный план был нарушен беспардонным вторжением белого «Запорожца» с очаровательными девчатами Зоей и Наташей. Зоя работает артисткой в цирке, а Наташа киноактриса. Девушки намерены освободить пляж от незваных гостей, ведь это место по праву принадлежит им. Подруги каждый год отдыхают именно на этом пляже, вот уже несколько лет подряд. Убедительным аргументом их правоты выступает вещественное доказательство в виде закопанной ими бутылки с запиской. Однако парни не собираются уступать. Компании приходится учиться временно сосуществовать на маленьком пятачке. Конечно, обе стороны прилагают все усилия, чтобы сделать отдых невыносимым для своих противников.

Особенной изобретательностью отличается Зоя. Девушка умело проводит психологические опыты над мужской стороной. Для этого используются всевозможные манипулятивные инструменты: от игнора до внезапного расположения. Прекрасным фоном для этих перипетий служит море, солнце и сосновые иголки под ногами.

Как создавался фильм

Сценарий был разработан знаменитым детским писателем и драматургом Сергеем Владимировичем Михалковым. Напомним, что Михалков создал гимны СССР и России. В основу сюжета была положена пьеса Михалкова «Дикари». В качестве режиссера Сергей Михалков выбрал Генриха Оганесяна.

Первые пробы проводились в Риге на киностудии. Кастинг был очень сложным, ведь в киноленте задействовано всего пять героев. Но каждый персонаж должен обладать собственным колоритом и стилем. Женские роли мечтали исполнить сотни девушек со всего Союза. Среди претенденток были не только известные актрисы (Лия Алешникова, к примеру), но и профессиональные балерины, артисты цирка и модели. В конце концов, Оганесян выбрал Наталью Фатееву (Зоя) и Наташу Кустинскую (Наташа). Мужские роли распределили среди таких актеров, как Геннадий Нилов в качестве физика (отец современного актера Алексея Нилова), Андрей Миронов (ветеринар) и Евгений Жариков (дипломат).

Все актеры были очень юными и не очень популярными. Особенно забавно смотрелись бороды на Миронове и Жарикове. Тем более, что ребята в свои 20 с небольшим, не могли похвалиться густой растительностью. Дикарские бороды вызывали множество остроумных шуток среди съемочной группы.

Основные локации кинокартины

Киноленту снимали возле Судака в Новом Свете. Именно здесь была расположена территория завода по разработке шампанского. Все участники кинопроекта проживали в бывшем дворце князя Голицына, где были просторные подвалы завода, производящего шампанское. Неудивительно, что актеры и съемочная группа в основном пили именно шампанское. Правда жизнь во дворце отличалась бытовыми неурядицами. Например, для мытья использовался тазик и разогретая на электрической плите вода. Еда доставлялась из Судака. В дороге пища превращалась в невнятную субстанцию. Зато было много винограда и вкуснейшего белого хлеба.

Съемки продолжались даже в ноябре, когда ощутимо похолодало. В ноябре снимали сцены в Алуште. Изображая жаркую летнюю пору, ребятам приходилось свободно заходить в холодное море.

В славном городе Ленинграде снимали цирковые сцены с Зоей (Фатеева). К слову, сцена с тигром была настоящей. Актрисе пришлось гладить тигра, облокачиваться на него и слегка бить ладошкой. К сожалению, эти моменты не вошли в фильм, поскольку на кадрах была видна рука дрессировщика Вальтера Запашного.

Москва стала местом съемок эпизодов в колхозе. Именно здесь персонаж Андрея Миронова лечил коров. В Риге были сняты сцена в «Волге» и палатке.

Забавные факты

Из-за белого хлеба, которым обильно подкармливали актеров местные жители, Фатеева и Миронов начали потихоньку полнеть. В один прекрасный день, Наталья Фатеева решила выбраться с друзьями в ялтинский ресторан, чтобы поесть вкусную еду. Она надела обтягивающие сценические брюки, которые часто фигурировали в кинокартине. Именно в это время выходит указ, по которому женщин в брюках нельзя было пускать в ресторан. В итоге, компания кушала шницель и макароны в кафе, расположенном на набережной.

Смешные казусы получались, также, из-за внешнего вида мужского коллектива. В тем времена существовал официальный запрет на прогулки в шортах в местах общественного скопления. Неудивительно, что киношных дикарей Миронова, Жарикова и Нилова часто приводили в милицию. Пока ребятам не выписали справки, где было указано, что им по роли положены шорты и дикие бороды.

‹‹ Все статьи

Новости кино

"Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли "Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли 13 марта 2024 8 марта на Netflix вышел фэнтезийный боевик про принцессу, которая не захотела быть съеденной драконом. Главную роль в фильме сыграла Милли Бобби Браун, звезда «Очень странных дел». Рассказываем, как "Дева и дракон" перепридумывают классические сказочные нарративы.
Начались съемки шестой части "Пункта назначения" Начались съемки шестой части "Пункта назначения" 11 марта 2024 На днях начались съемки долгожданного шестого фильма хоррор-франшизы "Пункт назначения". Информация об этом пришла из двух разных источников — о старте производства объявил в соцсетях...
"Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате "Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате 5 марта 2024 Сай-фай не так-то просто продать массовому зрителю, особенно если фильм длится 2 часа 46 минут, но все это не помешало второй "Дюне" сделать отличные стартовые сборы как домашнем, так и в международном прокате.
Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета 29 февраля 2024 Компания Global Film выпустит в российский кинопрокат фантастический комедийный боевик "Бордерлендс" — экранизацию хитовой серии видеоигр с 50-миллионной фанатской аудиторией.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...