Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Столетие Великого комика с грустными глазами

Мы очень давно живем в такое время, когда мир раскололся на два лагеря. Одни упорно рвутся к власти и непомерному достатку любой ценой (даже ценой жизни другого, а порой даже собственной). Другие же нечеловеческими усилиями пытаются выжить. И те, и другие в этой гонке потеряли чувство свободы, радости жизни, чувство юмора и просто человеческое достоинство. Нет смеха, нет улыбок, нет Личностей.

Предлагаем вернуться в прошлый век, и хоть на короткое время отвлечься от настоящей суеты, просмотреть хотя бы один из фильмов великого комика Луи де Фюнеса.

Он был потомком старинного португальского рода (Луи Жермен Давид де Фюнес де Галарcа). Родился во Франции 31 июля 1914 года (этим летом будут отмечать его столетие), поскольку его родители покинули родину в 1904 году и поселились во Франции, из-за несогласия обеих семей на их брак. И в 1914 году родился Луи. Был он одаренным мальчиком, знал три языка: французский, испанский и английский. Любил рисовать, виртуозно играл на фортепиано.

Еще в детстве проявлялись в нем задатки комика. Да и всегда он мечтал быть артистом. Хотел добиться признания и успеха в артистической деятельности своим трудом, поэтому отказался от помощи своего аристократического рода. Было трудно, но он выдержал все, достиг успехов и достатка в дальнейшем.

В 1936 году женился, родился сын, но в 1942 году брак распался. В период немецкой оккупации, чтобы зарабатывать себе на жизнь, Луи вспомнил свои навыки пианиста и начал играть в небольшом заведении на place de la Madeleine, а в свободное время преподавал сольфеджио в музыкальной школе. Музицируя на любимом инструменте, де Фюнес строил уморительные рожи, веселя посетителей.

И однажды хозяин заведения, наблюдая за хохотом посетителей и виртуозной игрой Луи, коротко бросил ему: "А почему бы тебе, парень, не попробовать стать комиком?". Эти слова запали в самое сердце де Фюнеса. Он и сам давно, в глубине души, мечтал об актерской карьере. Героем-любовником ему не быть, это он понимал прекрасно. Несмотря на благородное лицо, будущий актер был ростом всего-то 1 метр 64 сантиметра. Да и мускулы у него полностью отсутствовали, весил он всего-то 55 килограмм. И, кстати, благодаря такому довольно тщедушному телосложению, ему удалось избежать воинской службы, его попросту признали негодным.

В музыкальной школе Луи встретил прекрасную девушку, внучатую племянницу великого писателя Ги де Мопассана. Любовь была взаимной, поженились в 1943 году, родились два сына: Патрик - врач и Оливье - пилот. Луи де Фюнес вырастил достойных граждан Франции.

В браке с Жанной прожил 40 лет до самой её смерти в 1983 году. Перенес два инфаркта, смерть любимого друга и от третьего инфаркта сердце остановилось.

Зрители Франции, да и других стран, не могли поверить, что веселого и смешного маленького человечка не стало. Спрашивали друг друга: как, почему, кто же будет нас смешить? Но жизнь быстротечна и для каждого свое время и случай.

Так спешите в этой жизни отвлечься от напрасной суеты, просмотрите несколько фильмов, которые мы предлагаем, с участием Великого комика ХХ века - Луи де Фюнеса (во многих он и режиссер, и постановщик, и актер).

Популярным Луи де Фюнес стал после роли мсье Каломеля в комедии "Папа, мама, служанка и я".

Фюнес сумел сыграть так, что отрицательные качества характера героев саркастически высмеивались, порой даже гротескно.Только в 1958-м пожинает первые лавры славы. В фильме "Не пойман – не вор" его браконьер сразил публику. В СССР этот фильм известен также и под названием "Блеро". Именно так звали браконьера, удачно сыгранного де Фюнесом.

Не пойман – не вор

Он умел расположить зрителя к себе. Его находчивость не знала границ. Казалось, он со своими героями проживал вечность. Огонек оптимизма, неистощимая энергия, живость отличают не только его героев, но и самого актера.

Другими популярными картинами стали "Большая прогулка" (1966) и "Разиня" (1965). Теперь почитатели его таланта были во всем мире. Блистательный успех в России имела комедия с его участием "Оскар" (1967). Выразительные жесты и мимика говорят сами за себя.

"Большая прогулка"

Разиня

"Разиня"

Оскар

"Оскар"

В 1973-м Луи де Фюнес получил орден Почетного легиона, высшую награду Франции. Самым оригинальным амплуа Луи де Фюнеса была роль раввина Якова из кинокомедии "Приключения раввина Якова" (1973). Просто обхохотаться можно – столько незабываемых трюковых элементов, стилизации, французского обаяния и неиссякаемого юмора.

Приключения раввина Якова

"Приключения раввина Якова"

В 1975-м Луи де Фюнеса настигли сразу два инфаркта, однако от киноролей отказаться не мог. Кинокомедия "Крылышко или ножка" (1976) показывает бескомпромиссного борца за здоровую пищу.

Крылышко или ножка

"Крылышко или ножка"

Актер снялся еще в нескольких картинах, среди которых особого внимания заслуживает серия фильмов о жандармах: "Жандарм из Сен-Тропе", "Жандарм в Нью-Йорке", "Жандарм женится", "Жандарм на отдыхе", "Жандарм и инопланетяне" (1978) и "Жандарм и жандарметки" (1982).

Жандарм из Сен-Тропе

"Жандарм из Сен-Тропе"

Жандарм в Нью-Йорке

"Жандарм в Нью-Йорке"

Жандарм женится

"Жандарм женится"

"Жандарм на отдыхе"

Жандарм и инопланетяне

"Жандарм и инопланетяне"

Жандарм и жандарметки

"Жандарм и жандарметки"

В СССР роли Луи де Фюнеса озвучивал Владимир Кенигсон. Есть такая легенда: увидев свои фильмы с кенигсоновским дубляжем, Луи воскликнул: "Не знал, что я такой хороший актер!" Луи де Фюнес не отказывался ни от роли нашкодивших любовников, ни привратников, ни художников, ни неудачников. Кого бы он ни играл, все отрицательные качества характера героев рассматривались словно через лупу, порой превращаясь в карикатурные образы.

Отвлекайтесь, не все потеряно, если в жизни присутствует юмор и смех. "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь". Нам так не хватает этого.

‹‹ Все статьи

Новости кино

"Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли "Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли 13 марта 2024 8 марта на Netflix вышел фэнтезийный боевик про принцессу, которая не захотела быть съеденной драконом. Главную роль в фильме сыграла Милли Бобби Браун, звезда «Очень странных дел». Рассказываем, как "Дева и дракон" перепридумывают классические сказочные нарративы.
Начались съемки шестой части "Пункта назначения" Начались съемки шестой части "Пункта назначения" 11 марта 2024 На днях начались съемки долгожданного шестого фильма хоррор-франшизы "Пункт назначения". Информация об этом пришла из двух разных источников — о старте производства объявил в соцсетях...
"Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате "Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате 5 марта 2024 Сай-фай не так-то просто продать массовому зрителю, особенно если фильм длится 2 часа 46 минут, но все это не помешало второй "Дюне" сделать отличные стартовые сборы как домашнем, так и в международном прокате.
Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета 29 февраля 2024 Компания Global Film выпустит в российский кинопрокат фантастический комедийный боевик "Бордерлендс" — экранизацию хитовой серии видеоигр с 50-миллионной фанатской аудиторией.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...