Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1938 г.

Приключения Тома Сойера

The Adventures of Tom Sawyer

Приключения Тома Сойера

Категория: Фильмы

Производство: США, 1938 год

Жанр: Приключения / Семейный

Режиссер: Норман Торог, Джордж Кьюкор, Г.К. Поттер.

Сценарий: Марк Твен, Джон В.А. Уивер.

Актеры: Томми Келли, Джеки Моран, Энн Гиллис, Мэй Робсон, Уолтер Бреннан, Виктор Джори, Дэвид Холт, Нана Брайант, Виктор Килиан, Олин Ховлин.

Продолжительность: 91 мин.


Это четвертая адаптация на экране знаменитого романа Марка и первая снятая в цвете. Сценарист Джон В. Уивер сохранил тонкий баланс между эпизодической структурой романа и многочисленными персонажами и сюжетными линиями, стараясь собрать воедино наиболее известные события, описанные в книге: побелка забора, ухаживания Тома за Бекки, убийство на кладбище, побег из дома после наказания, в результате чего его считают погибшим, дача свидетельских показаний в суде и, наконец, приключения в пещере.

Интересные факты

-   Изначально роль Бэкки Течер должна была играть Марсия Мэй Джонс, однако к моменту начала съёмок ей было уже 12 лет и она успела сильно вырости, и поэтому ей предложили роль Мэри Сойер.

-   Из-за тогдашней цветопередачи плёнки очень много споров возникло между оператором Джеймсом Вонгом Хоу и его партнёром из «The Technicolor Company» Уилфредом М. Клайном по поводу того, какого цвета должна быть одежда актёров. Клайн хотел использовать яркие цвета, в то время как Хоу настаивал на подавленных земных тонах. Их ссора растянулась на неделю, после чего Хоу настоял на своём и в результате «The Technicolor Company» запретила Хоу на целых десять лет работать с цветной плёнкой.

-   Изначально режисёром был Генри Кондмен Поттер, который начал снимать фильм в чёрно-белом цвете. Однако через некоторое время он был отстранён продюсером Дэвидом Селзником, а отснятый им чёрно-белый материал — забракован.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!