Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1964 г.

Женитьба Бальзаминова

Женитьба Бальзаминова
Рейтинг: 9

Категория: Фильмы

Производство: СССР, 1964 год

Жанр: Комедия / Исторический / Советские

Режиссер: Константин Воинов.

Сценарий: Константин Воинов, Александр Островский.

Актеры: Георгий Вицин, Людмила Шагалова, Лидия Смирнова, Екатерина Савинова, Жанна Прохоренко, Людмила Гурченко, Тамара Носова, Николай Крючков, Ролан Быков, Инна Макарова, Надежда Румянцева, Нонна Мордюкова, Наталья Крачковская.

Продолжительность: 90 мин.


Действие фильма происходит в Москве, в XIX веке. Мелкий чиновник Миша Бальзаминов и его маменька мечтают о браке по расчёту.

Бальзаминов, ещё не поднявшись с постели, разгадывает смысл сна, обещающего скорую женитьбу, и решает, что сон вещий. В то же время появляется сваха с сообщением о подходящей невесте. Собираясь в гости к Ничкиным, Миша уже мечтает как потратить приданое.

Бальзаминов с маменькой идут пешком через всю Москву. По дороге мать, желая представить сына в более выгодном свете, учит его «французским» словам: «променаж», «гольтепа», «ассаже».

В ожидании гостей подруга Устенька наставляет Капочку Ничкину быть посмелее с женихом. Сватовство кончается неудачей - Бальзаминовых выставляет из дому дядя невесты, не разрешающий сестре (матери невесты) транжирить капитал на всяких голодранцев.

После неудачи Бальзаминов пытается приударить за двумя богатыми женщинами сразу, но становится объектом насмешки молодой и разбитной и вынужден жениться на пожилой и властной.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!