Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1971 г.

Джентльмены удачи

Фильм «Джентльмены удачи», тот самый, классический, можно назвать нашим достоянием, даже шедевром. Современный ремейк мы даже упоминать не будем, сделаем вид, что его и не было, поэтому сразу к делу! Кино это вышло в 1971 году, в нем принимали участие такие наши замечательные актеры как Евгений Леонов, Георгий Вицин, Эраст Гарин и многие другие. Вицин к тому времени был очень узнаваем в качестве героя гайдаевских комедий, но здесь, хоть у него снова криминальная роль, но уже немного другое амплуа. Да и сам Евгений Леонов играет столько непривычный для своей харизмы образ крупного уголовного авторитета. Но раз это комедия, то и уголовная жизнь здесь обыгрывается с юмористической стороны. С другой стороны, в этом фильме, возможно, в одном из первых отечественных, нам показывают негласные порядки в местах «не столь отдаленных», где есть подчинение авторитетам, уголовный жаргон и многие другие до той поры не виданные «порядки» на советских экранах.

В чем-то фильм можно упрекнуть за слишком наивный взгляд на перевоспитание людей, не соблюдающих закон, но еще раз напомним – это же комедия, а не агитационное кино, поэтому мы все равно верим происходящему на экране. Тому, что герои Савелия Крамарова, Георгия Вицина, Раднэра Муратова через призму общественно-полезного труда или понимания своего статуса в социальной среде могут понять, к чему они шли всю жизнь и куда им теперь надо идти. Поэтому слезы Феди или письмо Гавриле Петровичу наглядно нам демонстрируют, что их «главарь», а на самом деле воспитатель из детского сада товарищ Трошкин, умеет находить общий язык и ставить на путь истинный не только маленьких детей, но и закоренелых преступников. И насколько обаятелен этот «Доцент»! И вообще, кино впоследствии разошлось на цитаты, вроде «пасть порву» или «червонец гони, керосинка будем покупать».

У фильма была не совсем простая судьба, ведь в нем в главных ролях играли два, впоследствии, «перебежчика» - это Олег Видов и Савелий Крамаров, что конечно, впоследствии отразилось на прокате фильма, ведь в подобных случаях кино или кромсалось, или ложилось на полку. Сложно сказать – пережили ли «Джентльмены удачи» такой солидный срок, не выглядит ли он слишком архаично? Здесь можно поспорить, ведь понятно, что каждое кино и должно отражать отдельные элементы своей эпохи, а моральная составляющая его – одна на все времена, быть нужным людям, честным и добрым, и неважно, что это сказано не современным циничным языком, а довольно мягким, пусть и довольно сказочным.

Зоюшка

‹‹ Все рецензии

Для того, чтобы написать комментарий к рецензии, заполните форму ниже.

Введите код на картинке Обновить картинку

Комментариев к рецензии пока нет. Ваш комментарий может стать первым!