Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1971 г.

Освобождение: Битва за Берлин

Освобождение: Битва за Берлин

Категория: Фильмы

Производство: СССР, 1971 год

Жанр: Военный / Советские

Режиссер: Юрий Озеров.

Сценарий: Юрий Бондарев, Оскар Курганов, Юрий Озеров.

Актеры: Михаил Ульянов, Фриц Диц, Валерий Носик, Юрий Каморный, Бухути Закариадзе, Франчишек Печка, Василий Шукшин, Константин Забелин, Владислав Стржельчик, Дмитрий Франько.

Продолжительность: 86 мин.


Масштабная историческая киноэпопея Юрия Озерова «Освобождение» состоит из пяти фильмов. 

Фильм четвертый — «Битва за Берлин». 1945 г. Последние месяцы войны. Именно в эти дни решалась судьба порабощенной Европы. Началась Висло-Одерская операция. Три фронта под командованием Конева, Жукова и Рокоссовского устремились к столице Германии. К Берлину идут и англо-американские войска. «Опередить русских», — предлагает Черчиль и начинаются тайные переговоры с эмиссарами Гитлера, разоблаченные Ялтинской конференцией. Судьба Берлина решится на полях сражений.

Интересные факты

-   Всего в эпопее действует 51 реальный исторический персонаж. Подбор актёров на роли этих персонажей оказался непростым делом. Главная проблема заключалась в том, что на момент съемок практически все прототипы героев были ещё живы. Большинство из них занимали высокие посты и интересовались тем, как будут выглядеть на экране. Нужно было не просто добиться портретного сходства, но и получить согласие самого прототипа (или кураторов съёмок) на изображение на экране этого прототипа, тем или иным актёром.

-   В 2003 году все пять фильмов цикла «Освобождение» были полностью отреставрированы на киностудии «Мосфильм».

-   Весь цикл консультировали сотни специалистов и участников тех событий, в том числе полковник фон Вицлебен, племянник фельдмаршала Эрвина фон Вицлебена — участника «заговора генералов» 20 июля 1944 года.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!