Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1972 г.

Кулак ярости

Fist of fury

Кулак ярости

Категория: Фильмы

Производство: Гонконг, 1972 год

Жанр: Боевик / Триллер / Драма / Мелодрама

Режиссер: Вэй Ло.

Сценарий: Вэй Ло, Куанг Ни, Брюс Ли.

Актеры: Брюс Ли, Нора Миао, Мария Йи, Джеймс Тьен, Фенг Тиен, Инь-Чиэ Хань, Роберт Бейкер, Фу Чинг Чен, Сань Чинь, Рики Хашимото.

Бюджет: $100 000

Продолжительность: 95 мин.


Искусный и быстрый, как молния, мастер восточных боевых искусств Чен Жен возвращается в свою бывшую школу, где его ждет страшная новость. Зверски убит глубоко почитаемый наставник, преподававший кун-фу и карате. Действие фильма происходит в 1908 году в оккупированном японцами Шанхае. Нападение на школу и убийство учителя было организовано одной из японских школ бушидо. Зная, что власти и пальцем не пошевелят, чтобы привлечь преступников к ответственности, Чен Жен обрушивает на злодеев свой кулак ярости.

Интересные факты

-   В этом фильме в эпизодической роли снялся Джеки Чан, хотя в титрах он не указан. Он сыграл в массовке одного из учеников школы кунг-фу в тот момент, когда японцы неожиданно на неё нападают. Также он был дублёром актёра, игравшего роль японского злодея, — мистера Судзуки, в финальной сцене фильма. Именно ему персонаж Брюса Ли наносит известный удар ногой в полёте. В этой сцене Джеки отлетел гораздо дальше, чем планировалось, и упал с большой высоты. Брюс Ли первым поспешил проверить состояние каскадёра.

-   По некоторым данным, реальный прототип Чэн Чжэна не стал вступать в финальную схватку с японскими оккупационными властями, а благополучно сбежал из Шанхая.

-   Сальто в сцене поединка Чэн Чжэна с учителем в додзе выполнил не Брюс Ли, а его дублёр.

-   Путаница с названиями продолжилась и в этом фильме Брюса Ли. Американские прокатчики снова решили изменить оригинальное название и снова вспомнили о своей задумке «Китайский связной» (The Chinese Connection), которая бы развила успех фильма «Французский связной» (1971).

-   Перевод оригинального названия — «Школы рыцарства», а «Кулак ярости» это название, данное фильму американскими прокатчиками, после того как предыдущий фильм Брюса Ли «Кулаки ярости Чэн Чжэна» был переименован в «Большой босс».

-   В фильме присутствует некто Петров — персонаж, являющийся российским мастером карате, сыгранный американским актером. Петров демонстрирует в фильме русскую силу, путем сгибания толстых металлических прутьев и вбивания гвоздей в доску.

-   В сцене, где Чен раскидывает японцев, видно, что это куклы.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!