Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
2007 г.

Нефть

There Will Be Blood

Как правило, в любом сюжете есть главный герой, как правило - положительный, преодолевающий препятствия. Фильм "Нефть" - непонятно, почему в русском переводе изменено оригинальное название фильма "И будет кровь" - не имеет положительных героев. Но это начинаешь понимать постепенно, ближе к концу фильма.

Главный герой фильма "Нефть" - трудолюбивый предприниматель, умеющий поставить цель и настойчиво к ней идти - сразу вызывает зрительскую симпатию. Генри Плейнвью всеми силами пытается выжить и разбогатеть, создать и развить свое дело, передав его приемному ребенку - сыну погибшего при разработке его первой скважины рабочего. В начале фильма и сам Генри едва не погибает в шахте, из которой выбирается со сломанной ногой, и из последних сил доползает до пункта приема золота, чтобы сдать несколько добытых ценой огромного риска самородков.

Заработанные старательским промыслом деньги Плейнвью вкладывает в нефтяной бизнес, становится владельцем нескольких скважин, значительная часть дохода от которых уходит на транспортные расходы. Чтобы избавиться от зависимости от железнодорожной компании, он скупает все земельные участки, которые ведут к выходу на океанское побережье. И везде, где есть нефть, возводятся нефтяные вышки, строятся поселки, развивается инфраструктура. В конце концов трудолюбие и упорство приводят Генри к желанному успеху, проложенным по своей земле нефтепроводом Плейнвью выходит к океану, одержав победу над транспортным монополистом.

В фильме очень хорошо показана темная сторона этого успешного бизнеса. Какую цену пришлось заплатить главному герою? При аварии на одной из его скважин получил травму и навсегда остался глухим его приемный сын. Сам он превратился в жестокого никому не доверяющего человека. Столкнувшись с мракобесием религиозной секты, Генри потерял веру в Бога. Тот самый Генри Плейнвью, взывавший к Богу за помощью, пытаясь выбраться из золотой шахты и с искренней молитвой открывавший новые скважины. В конце концов, он разорвал отношения и с приемным сыном.

В финале фильма - Генри Плейнвью внешне выглядит успешным бизнесменом, который смог занять надежную "нишу" добычи нефти, несмотря на Великую депрессию, поставившую на колени экономику США. В финале фильма ему удается получить еще одну победу - над циничным молодым пастырем за доставленное публичное унижение и убитую веру в Бога. Но все же - главный герой не выглядит счастливым человеком, а зрителя заставляет задуматься, существует ли формула успеха, позволяющая победив всех врагов, не потерять себя.

Анатолий Валтасар

‹‹ Все рецензии

Для того, чтобы написать комментарий к рецензии, заполните форму ниже.

Введите код на картинке Обновить картинку

Комментариев к рецензии пока нет. Ваш комментарий может стать первым!