Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
2012 г.

Хоббит: Нежданное путешествие

The Hobbit: An Unexpected Journey

Маленький человечек против Большого зла...

Питер Джексон снова подарил нам замечательную трилогию. Многие критикуют "Хоббита", утверждая, что этот фильм всегда будет в тени "Властелина колец". Однако, я считаю, что сравнения с Властелином здесь неуместны. Ведь Хоббит и Властелин колец - это одна большая история.

В фильме "Хоббит" показано становление Бильбо. По сути дела, хоббит - это прообраз обычного обывателя, который любит комфорт, уют и спокойствие. Бильбо живет в уютной норе, к тому же «Не в какой-то там мерзкой грязной сырой норе, где со всех сторон торчат хвосты червей и противно пахнет плесенью, но и не в сухой песчаной голой норе, где не на что сесть и нечего съесть. Нет, нора была хоббичья, а значит — благоустроенная». Бильбо любит вкусно поесть, отдохнуть, прогуляться привычными тропинками...И именно этому маленькому человечку предстоит отправиться в опасный путь, сразиться с драконом и победить его. Точно также, в трилогии Властелин колец, его племянник Фродо отправляется в еще более опасный путь и берет на себя такую тяжелую ношу, как кольцо Всевластия... Интересно, почему Толкиен создает такой совершенно не эпический тип героя?

Ответ очевиден: в прообразе хоббитов, Толкиен показывает образ обычного маленького человечка, который становится один на один с пугающими тайнами мироздания. Казалось бы, чего стоит его сломить, раздавить, напугать? Но все не так просто, перед трудностями этот "маленький человечек" неожиданно проявляет смелость, преданность и даже не логическое милосердие к врагу (вспомните Горлума). Как ни странно, но именно хоббиты спасают Средиземье, хотя абсолютно не стремятся к славе или подвигам. Но ведь обычно герои и великие воины, маги и прочие "супермены" могут победить зло. Но так может показаться на первый взгляд. А если копнуть глубже, то ключевым качеством, которое может победить зло является смирение. Не зря в Библии сказано, что кроткие наследуют землю. Не все герои или интеллектуальные личности могут побороть искушение. Им трудно смириться.

Даже Гендальф, когда Фродо предложил ему взять кольцо, ужаснулся и отказался: "Нет! — вскрикнул Гэндальф, отпрянув. — Будь у меня такое страшное могущество, я стал бы всевластным рабом Кольца. — Глаза его сверкнули, лицо озарилось изнутри темным огнем. — Нет, не мне! Ужасен Черный Властелин — а ведь я могу стать еще ужаснее. Кольцо знает путь к моему сердцу, знает, что меня мучает жалость ко всем слабым и беззащитным, а с его помощью — о, как бы надежно я их защитил, — чтобы превратить потом в своих рабов. Не навязывай мне его! Я не сумею стать просто хранителем, слишком оно мне нужно."

Обычно, принято ожидать спасения или великой победы от героев, а "маленькие люди", обыватели уверены, что эти великие дела не их ума дела. У нас свои маленькие проблемы и заботы, пусть большие проблемы решают мудрые и сильные люди. Но книги Толкиена о хоббитах призывают нас, обывателей выйти из своей уютной норки. Да, хоббиты боялись, сомневались, но совершали свои подвиги с закрытыми от ужаса глазами.

Конечно, все мы немного хоббиты, любим свой уютный уголок и покой. Но Толкиен в своих книгах показывает, что у каждого, даже у "маленького человечка" есть свой путь, который он должен пройти, избавляясь постепенно от лени, вредных привычек. Конечно, отправиться в этот путь порой сложно. Вспомните только, как ужаснулся Бильбо, когда в его уютную норку вломились гномы ))) Однако, постепенно Бильбо одолело любопытство и появилось желание повидать мир...

‹‹ Все рецензии

Для того, чтобы написать комментарий к рецензии, заполните форму ниже.

Введите код на картинке Обновить картинку

Комментариев к рецензии пока нет. Ваш комментарий может стать первым!