Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
2013 г.

12 лет рабства

12 Years a Slave

12 лет рабства
Рейтинг: 8.33

Категория: Фильмы

Производство: США, Великобритания, 2013 год

Жанр: Драма / Биография / Исторический

Режиссер: Стив МакКуин.

Сценарий: Джон Ридли, Джон Ридли, Соломон Нортап.

Актеры: Чиветель Эджиофор, Майкл Фассбендер, Бенедикт Камбербэтч, Пол Дано, Пол Джаматти, Лупита Нионго, Сара Полсон, Брэд Питт, Элфри Вудард, Куавенжаней Уоллис.

Продолжительность: 133 мин.


Фильм "12 лет рабства" отночится к жанру биография.
Соломон Нортап был женатым и образованным мужчиной, который жил и работал в Нью-Йорке, когда два человека однажды предложили ему привлекательную работу в Вашингтоне. По прибытии он был похищен, стал рабом и влачил жалкую жизнь, переходя от одного хозяина к другому.

Интересные факты

-   Этот же сюжет, основанный на мемуарах, написанных в 1853 году, использовался в телевизионном фильме «Одиссея Соломона Нортапа» (1984).

-   Спустя год после возвращения домой Соломон Нортап опубликовал свои мемуары. Книга вышла в свет за 9 лет до Гражданской войны, стала бестселлером и вызвала огромную дискуссию в американском обществе. Однако в 20 веке она не переиздавалась и была забыта до тех пор, пока Сью Икин в 1968 году не написала работу, документально подтвердившую историю Нортапа. Режиссер Стив МакКуин узнал о существовании мемуаров Нортапа от своей жены.

-   В этом фильме снялся актер Таран Киллэм, который часто пародирует Брэда Питта на шоу «Субботним вечером в прямом эфире» (1975). И хотя Брэд Питт тоже снялся в этом фильме, на съемочной площадке актеры ни разу не пересекались. Компания Питта — Plan B — занималась продюсированием фильма, сам же актер исполнил в нем лишь небольшую роль.

-   Съемки фильма заняли 35 дней. Они проходили на плантации в Вашери, штат Луизиана, недалеко от того места, где содержался реальный Нортап. Порт Нового Орлеана и Саратога воссоздали в декорациях.

Написать рецензию

Последние рецензии
Странное и тягучее чувство после просмотра фильма «12 лет рабства». Замечаю одну закономерность в последнее время. Очень часто главные роли в фильмах играют темнокожие актеры, особенно если их продюсируют такие звезды как Брэт Питт. Во многих фильмах заявлены главными героями темнокожие. Это в виде догадки, что...

Читать полностью ››

‹‹ все рецензии

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!