Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
2013 г.

Капитан Филлипс

Captain Phillips

Капитан Филлипс
Рейтинг: 4

Категория: Фильмы

Производство: США, 2013 год

Жанр: Боевик / Биография / Приключения / Криминал / Драма

Режиссер: Пол Гринграсс.

Сценарий: Билли Рэй, Ричард Филлипс, Стефан Тэлти.

Актеры: Том Хэнкс, Баркхад Абди, Баркхад Абдирахман, Файсал Ахмед, Махат М. Али, Майкл Чернус, Кэтрин Кинер, Дэвид Уоршофски, Кори Джонсон, Крис Малки.

Бюджет: $55 млн

Продолжительность: 134 мин.


Фильм "Капитан Филлипс" основан на реальных событиях. В начале апреля 2009 года у берегов Восточной  Африки небольшая группа сомалийских пиратов атакует и пытается захватить крупный контейнеровоз MV Maersk Alabama. Но команда корабля оказывает пиратам активное сопротивление и не позволяет пиратам взять себя в плен.

Разбойникам пришлось ретироваться и покинуть судно на небольшом катере. Но все же им удалось "разжиться" одним заложником - немолодым капитаном Ричардом Филлипсом…

Интересные факты

-   В разработке сценария фильма "Капитан Филлипс" участвовал сам Ричард Филлипс. Согласитесь, не так часто сценаристам приходится принимать участие в создании фильмов о себе.

-   Угон судна «Маерск Алабама» и захват в заложники капитана Филлипса является также главной темой романа Элмора Леонарда — «Джибути» (2010).

-   Сцена в боевом информационном центре, где матрос пишет на доске «Seat 15» задом наперед, была импровизацией. Оператор Бэрри Экройд заметил старшину первой статьи, который практиковал написание слов задом наперед в перерывах между съемками, и попросил его повторить это для фильма.

-   Военный корабль во время съемки сцены на мостике на самом деле находился в открытом море. И из-за того, что съемочная группа затемнила окна, чтобы уменьшить количество света с улицы, наблюдателям, следящим за направлением движения корабля, пришлось делать это не с мостика, а с его крыльев.

-   Том Хэнкс рассказал, что впервые встретился с актерами, играющими сомалийских пиратов, когда начали снимать сцену захвата судна. Пол Гринграсс отметил, что сделал это намеренно, чтобы создать напряженность в отношениях между актерами на борту судна и актерами, исполняющими роль пиратов.

-   Том Хэнкс исполнил роль Ричарда Филлипса — капитана корабля «Маерск Алабама». Персонаж Хэнкса из фильма «Форрест Гамп» (1994) родился и вырос в штате Алабама, а также некоторое время был капитаном рыболовного судна.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!