Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Джон МакТирнан: "нынешние боевики всего лишь студийная штамповка"

14 июля 2016

По мнению режиссера «Хищника» и «Крепкого орешка» Джона МакТирнана, современные боевики превратились в студийную штамповку, ну а комиксы экранизируют фашисты.

Имя Джона МакТирнана хорошо знакомо всем любителям боевиков — это он выставил Арнольда Шварценеггера против кровожадных пришельцев и заставил Брюса Уиллиса зачищать небоскреб от террористов. Последний свой фильм МакТирнан снял в 2003 году. «База „Клейтон“» с Джоном Траволтой потерпела провал в США и в мире, собрав в общей сложности всего 42,7 млн долларов.

В рамках летнего кинолагеря Sofilm во французском городе Нант пройдет мастер-класс Джона МакТирнана, и по этому поводу журнал Premiere поговорил с режиссером о современных боевиках.

Хищник

Хищник (1987 г.)

По мнению МакТирнана, все нынешние боевики всего лишь студийная штамповка.

«Джоэл Силвер раньше продюсировал настоящие боевики, но перестал, — сокрушается режиссер. — Сейчас снимают одни экранизации комиксов. Там есть экшн, но в нем не принимают участие люди. Эти фильмы снимают фашисты. Они считают, что жизнь современных детей не достойна того, чтобы о них снимали кино».

Режиссер уверен: раньше ребенок мог посмотреть фильм и узнать, как должны вести себя мужчины и женщины. Сейчас мораль упала, а герои комиксов это чистый бизнес и ничего больше.

«Первый мститель» от братьев Руссо МакТирнана не впечатлил.

«Я посмотрел несколько минут и выключил». Крупные студии, по мнению режиссера, отравляют боевики своей идеологией. «Я ненавижу большую часть фильмов по политическим причинам. Глаза бы мои их не видели. Бесит все с первой минуты. Как смотреть кино про капитана Америка без смеха? Культ американской гипермаскулинности — худшее, что случилось с миром за последние 50 лет. Сотни тысяч людей погибли из-за этой дурацкой иллюзии. Как вообще можно смотреть фильм, который называется „Капитан Америка“?»

Картина «Безумный Макс: Дорога ярости», пришедшаяся по вкусу не только зрителям, но и критикам, не вызвала восторга у МакТирнана. «Пфффт. Студийная штамповка. Хотя, первый „Безумный Макс“ был очень хороший. И еще кино про поросенка».

Безумный Макс

Безумный Макс (1979 г.)

Безумный Макс: Дорога ярости

Безумный Макс (2015 г.)

В своем интервью режиссер «Крепкого орешка» расписался в любви к драме «Операция „Арго“» Бена Аффлека.

«Бен сделал нечто невероятное. И он в этом фильме отлично сыграл. Отложил свое эго и стал настоящим героем, как в фильмах Джона Форда. В Бене есть некоторая холодность, которая раздражает людей. Но в этом фильме все растворилось».

Свой следующий фильм Джон МакТирнан хочет снимать в Европе — во Франции или в Сербии.

«Это будет кино про бездетную женщину и ребенка-сироту. Слов немного, можно снимать на французском и английском одновременно. А по жанру это боевик!»

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" "Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" 17 апреля 2024 16 апреля вышли первые рецензии на боевик "Министерство неджентльменских дел", который снят при участии Плюс Студии. Критики сравнивают новую работу Гая Ричи с "Бесславными ублюдками", отмечают классический черный юмор британца и хвалят актерскую работу Генри Кавилла и Алана Ричсона.
Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе 10 апреля 2024 На волне успеха "Оппенгеймера" (7 "Оскаров", включая главный; $968,3 млн мировых сборов) студия Legendary приобрела права на экранизацию книги Энни Джейкобсен "Ядерная война: Вариант развития событий" (Nuclear War: A Scenario).
Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" 3 апреля 2024 Студия Searchlight Pictures разрабатывает ремейк "Войны супругов Роуз" — черной комедии 1989 года, главные роли в которой сыграли Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер. В новой версии культового фильма Дэнни ДеВито, получившей лаконичное название "Роузы" (The Roses), главных героев изобразят...
Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре 1 апреля 2024 Полнометражный сиквел суперхита BBC и Netflix "Острые козырьки" начнут снимать в сентябре — об этом в интервью изданию Birmingham World сообщил создатель сериала Стивен Найт.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Загадочный мир "Игры в кальмара": Все о сериале на doramy.fun Если вы еще не погрузились в захватывающий мир корейских сериалов, то пора исправлять эту ошибку! На сайте doramy.fun вы сможете не только посмотреть хитовый сериал "Игра в кальмара" бесплатно, но и узнать множество интересных деталей о производстве и актерах, включая информацию об актерах не первых ролей,
Эмоциональное путешествие: Открытие бразильских сериалов Хотите окунуться в удивительный мир бразильских сериалов? Тогда novelas-brasilieras.com - ваш надежный проводник в этом путешествии! Этот сайт предоставляет доступ ко всему контенту абсолютно бесплатно, позволяя насладиться как классическими хитами, так и свежими новинками.
Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...