Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Фильм "Солнечный удар" Н. Михалкова называют пророческим

19 октября 2014

Главная отечественная новинка этого месяца — фильм Никиты Михалкова "Солнечный удар". В основу проекта лёг одноимённый рассказ Ивана Бунина и дневниковые записи писателя "Окаянные дни". Подробнее о картине "Индустрии кино" рассказали режиссёр и исполнители главных ролей.

Экранизировать Бунина Никита Михалков мечтал целых 37 лет. С тех самых пор, когда постановщику "Рабы любви" и "Неоконченной пьесы для механического пианино" однажды сказали: "Снимешь "Солнечный удар" — считай, что ты режиссёр". Но в советское время многие произведения Нобелевского лауреата были под запретом.

Работа над сценарием началась в 2010-м. "Солнечный удар" Ивана Бунина — пронзительная история о случайной встрече на пароходе молодого поручика с замужней дамой — в картине Никиты Михалкова соединилась с документальной прозой писателя, с его "Окаянными днями". Это дневник Бунина, который он вёл во время трагических событий конца 10-х годов XX века в Москве и Одессе. По сюжету фильма, через 13 лет после той встречи на Волге, уже капитаном герой попадает в лагерь для пленных белых офицеров. Революцию он, как и автор "Тёмных аллей", воспринимает, как национальную катастрофу.

Солнечный удар

Никита Михалков рассказывает о главной мысли картины:

"Вопрос, который задаёт себе поручик: "Как это случилось?", и вся картина — это ответ на этот вопрос, на который он ответа так и не нашёл. Мы должны на него ответить. Потому что это не просто в одно мгновение всё клюкнуло и перевернулось. Нет. Эта постепенная, сквозь пальцы протекающая, так сказать, "нефокусированность" на проблемах, которая выливается в то, что эти проблемы становятся настолько глобальными и кровавыми, а ты спрашиваешь: "За что?" А мама говорила, нужно спрашивать: "Не за что, а зачем?". А вот за тем, чтобы ты это понял".

Солнечный удар

Латыш Мартиньш Калита попал на съёмочную площадку к Михалкову из Лиепайского театра. О роли поручика 28-летний Мартиньш не мог и мечтать — был счастлив от одной лишь возможности поучаствовать в проекте известного режиссёра. Но у Никиты Сергеевича на актёра были свои планы.

Мартиньш Калита – исполнитель роли поручика – далеко не сразу понял, что ему досталась главная роль:

"Читаю сценарий. Хотел посмотреть, что делает поручик. Смотрю, смотрю – нету, нету, а, вот, - одна фраза. Нету, нету, а затем ещё одна какая-то фраза. Нормальная роль. Ну, хорошо, буду читать сначала. Читаю. И вижу – поручик то, поручик так. Тогда я только понял, что это главная роль. Это был огромный сюрприз".

Солнечный удар

Виктория Соловьёва — партнёрша Мартиньша по съёмочной площадке — до недавнего времени и вовсе актрисой не была. Случайная встреча на мастер-классе Никиты Михалкова в Киеве, потом приглашение на пробы в Москву — и студентка факультета психологии уже учится в театральном и готовится к роли Незнакомки.

Свою героиню Виктория Соловьёва изучала вместе с режиссёром:

"Мы шли абсолютно на ощупь. Я понимала чуть-чуть, Никита Сергеевич знал. Абсолютное доверие ему и такое бросание вперёд. Мы начинали с элементарного: как она сидит, как она дышит, как она моргает ресницами. Нужно было конкретно что-то поймать, чтобы я поняла, и чтобы он понял, что я поняла".

Солнечный удар

Съёмки "Солнечного удара" начались в 2012 году и прошли в Гороховце, Одессе, в павильонах Мосфильма и в Швейцарии — именно там удалось найти действующие колёсные пароходы точно такие, как ходили по Волге в начале XX века. Из "той" эпохи и очки поручика, и перчатки Незнакомки, и даже детская коляска.

Режиссёр Никита Михалков уверен, что работать нужно очень внимательно, не упуская из виду даже мельчайших деталей:

"Каждого человека из массовки, который стоит на общем плане, ты мог взять подвести на крупный, и тебе не надо его не переодевать, не перегримировывать. Мы не делали вот это: это на крупном, а там можно уже и в джинсах, не так уж и видно. В конце концов, кто это разглядит. Если ты пойдёшь по этому пути, то ты не заметишь и когда про первый план так будешь думать. Это театр для себя, и это самое важное, потому что удовольствие в деталях. Там есть очень много таких тончайших вещей, которые не сразу зритель увидит, возможно, и никогда не увидит. Но мы-то знаем, это наша тайна, это наша работа".

Солнечный удар

"Солнечный удар" Никиты Михалкова многие называют пророческой, необычайно актуальной картиной. Но сам режиссёр говорит, что снимал свою новую работу исключительно под впечатлением от произведений Бунина и других документов эпохи. И добавляет: просто часто высказывание бежит чуть-чуть впереди художника и того времени, в котором он живёт.

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" "Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" 17 апреля 2024 16 апреля вышли первые рецензии на боевик "Министерство неджентльменских дел", который снят при участии Плюс Студии. Критики сравнивают новую работу Гая Ричи с "Бесславными ублюдками", отмечают классический черный юмор британца и хвалят актерскую работу Генри Кавилла и Алана Ричсона.
Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе 10 апреля 2024 На волне успеха "Оппенгеймера" (7 "Оскаров", включая главный; $968,3 млн мировых сборов) студия Legendary приобрела права на экранизацию книги Энни Джейкобсен "Ядерная война: Вариант развития событий" (Nuclear War: A Scenario).
Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" 3 апреля 2024 Студия Searchlight Pictures разрабатывает ремейк "Войны супругов Роуз" — черной комедии 1989 года, главные роли в которой сыграли Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер. В новой версии культового фильма Дэнни ДеВито, получившей лаконичное название "Роузы" (The Roses), главных героев изобразят...
Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре 1 апреля 2024 Полнометражный сиквел суперхита BBC и Netflix "Острые козырьки" начнут снимать в сентябре — об этом в интервью изданию Birmingham World сообщил создатель сериала Стивен Найт.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...