Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Голливудский взгляд на Чернобыльскую катастрофу в сериале НВО "Чернобыль"

21 июня 2019

Недавно на экран вышел сериал НВО "Чернобыль", вызвавший неоднозначную реакцию любителей кино. Сериал «Чернобыль» - режиссерская работа шведского музыканта и режиссера Юхана Ренка.

Снимался на территории Литвы и Украины. Большая часть натурных съёмок энергоблоков проходила в Литве, на выведенной из эксплуатации Игналинской АЭС, которая имеет реакторы того же типа, что и Чернобыльская АЭС. Однако для съемок на пульте управления пришлось создать макет блочного щита, который  в Игналине значительно  отличался от щита Чернобыльской АЭС.

Сериал снят в жанре катастрофы и исторической драмы. Большинство персонажей имеет реальных прототипов, а для придания большей достоверности в сценарии использованы отдельные эпизоды их биографий.

Новость на YouTube

Чернобыль

Роль главного положительного героя, члена правительственной комиссии академика Легасова, сыграл британский актер Джа́ред Ха́ррис. Следует отметить, что визуальное сходство экранного образа с прототипом - минимальное. Да и прочие персонажи мало похожи на своих героев из прошлого, причем не только внешне. Но об этом чуть позже. Из позитивного можно отметить профессиональную режиссуру, хорошую игру актеров, визуальную реставрацию картинок из СССР восьмидесятых, логичность и завершенность сюжета. Именно так выглядит сериал, если его воспринимать как абстрактную драму с участием условных героев и антигероев. Но было бы ошибкой считать, что этот фильм несет достоверную информацию о Чернобыльской трагедии, отражает дух того времени и среду, в которой происходили эти драматические события. Иначе может возникнуть полностью искаженное представление о той стране и том времени.

Чернобыль

Джаред Харрис

К примеру, нелепо выглядит эпизод, когда заместитель первого секретаря республиканского ЦК партии банально бухает на рабочем месте, в присутствии посетительницы да еще и с таким нелепым тостом.

Кстати, о посетительнице. Научный сотрудник Минского института атомной энергетики Ульяна Хомюк - персонаж вымышленный и символизирует некий собирательный образ советского ученого, противостоящего традиционным для западного кино "антигероям" - органам КГБ и государству в целом.

Но этот персонаж мало того, что выглядит слишком стерильным, но и появляется в фильме довольно странным образом. А именно, просыпается в лаборатории института утром выходного дня, так запросто пробыв в этом помещении с ограниченным доступом целую ночь.

Чернобыль

Есть неточности и в образах не только вымышленных, но и реальных персонажей. Мелкие частности, но в корне влияющие на их восприятие зрителем. Одной из причин самоубийства Валерия Легасова считается глубокая психологическая депрессия на фоне личных проблем с семьей и состоянием здоровья и научно-административный конфликт с  вице-президентом Академии Наук СССР Велиховым. В фильме же самоубийство стало следствием конфликта с советским государством и представляющими его "плохими парнями" из КГБ.

Еще один персонаж - Борис Щербина, заместитель председателя Совмина, в реальности был эрудированной и масштабной личностью, непосредственно возглавлял проект создания всего западносибирского нефтегазового комплекса, был куратором атомной энергетики.

Чернобыль

В своих знаменитых кассетах Легасов упоминает, что они с Щербиной, когда впервые летели в Припять, обсуждали принципиальное различие в конструкциях атомных реакторов. В фильме же показали Щербину быстрообучающимся неучем, который даже не имел понятия о принципах деления атомного ядра на уровне физики 6-го класса. Да еще и угрожал Легасову выбросить его из вертолета.

Кстати, о хамстве и фамильярности, совершенно не типичных для общества СССР последнего десятилетия. В фильме простой клерк из Политбюро может хамить академику, хамством на Игналинской АЭС отвечают на предупреждение ученому из Минского профильного института, причем - женщине.

Чернобыль

Заместитель главного инженера по эксплуатации Чернобыльской АЭС руководит ответственным испытанием, как психически неуравновешенный самодур. Вот так по версии авторов "Чернобыля" под дулами автоматов загоняли шахтеров на прокладку тоннеля. А этот субтильный юноша в белом - министр угольной промышленности.

Его реальный прототип - министр Щадов, Михаил Иванович, был суровым 60-летним мужчиной, с юного отрочества возраста работавший на шахте. Это - еще раз о сходстве образов с прототипами.

Да и работали на сооружении уникального тоннеля под реактором не полтора десятка голых полудиких мужиков, а более тысячи шахтеров и метропроходцев со всей страны.

Ликвидация катастрофы на Чернобыльской АЭС было по сути последним успешным суперпроектом в СССР, сопоставимым по масштабам, сложности и креативности с созданием ракетно-ядерного щита или космической программы. Под нее был специально создан мозговой центр из лучших профильных ученых СССР. А это - несколько сотен человек во главе с Президентом Академии наук АлександрОвым и академиком Велиховым.  Уже со второго дня этот мозговой центр напрямую консультировался с крупнейшими мировыми учреждениями ядерной безопасности, включая МАГАТЭ.

Чернобыль

Ничего общего с показанной в фильме патологической секретностью. Государственной тайной оставались только сведения о составе и некоторых действиях молниеносно созданной гигантской воинской группировки. К 1 мая она составляла уже около 70 тысяч человек. Только вертолетная группировка включала около 800 машин, за первые пять дней над реактором было сделано около 5 тысяч успешных пролетов.

Первая транспортная авария произошла лишь спустя 20 дней.

Советская система управления и экономика выдержали тяжелый удар чернобыльской катастрофы, но не смогли пережить удара горбачевской «перестройки» и экономических «реформ» его команды. Кстати, здесь в кадре - сам Горбачев. Сходство тоже далеко не идеальное. Вряд ли по причине экономии на макияже, больше похоже на то, что авторы фильма очень спешили выпустить его на экраны, и у них не было времени на тщательную проработку актерского кастинга.

Чего в этом фильме больше - зрелищности, эмоциональности или пропагандистской "клюквы", судить предстоит зрителю. Но однозначно можно сказать, что в нем нет, мягко говоря, лояльного отношения к персонажам, а если точнее - нет души.

В 2013 году не столь знаменитая, как hbo кинокомпания film.ua выпустила на экраны мини-сериал "Мотыльки". Фильм без претензии на масштабность и «разбор полетов», больше о любви и о судьбах людей, задетых чернобыльской катастрофой. Но в нем есть много того, чего напрочь не достает или намеренно упущено в фильме hbo.

Мотыльки

"Мотыльки" (2013 г.)

И если после просмотра сериала "Чернобыль" у вас остался осадок или возникли сомнения в том, что мы и наш мир лучше, чем в киношной версии НВО, обязательно посмотрите фильм "Мотыльки". Ссылка на наш авторский трейлер фильма.

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли "Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли 13 марта 2024 8 марта на Netflix вышел фэнтезийный боевик про принцессу, которая не захотела быть съеденной драконом. Главную роль в фильме сыграла Милли Бобби Браун, звезда «Очень странных дел». Рассказываем, как "Дева и дракон" перепридумывают классические сказочные нарративы.
Начались съемки шестой части "Пункта назначения" Начались съемки шестой части "Пункта назначения" 11 марта 2024 На днях начались съемки долгожданного шестого фильма хоррор-франшизы "Пункт назначения". Информация об этом пришла из двух разных источников — о старте производства объявил в соцсетях...
"Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате "Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате 5 марта 2024 Сай-фай не так-то просто продать массовому зрителю, особенно если фильм длится 2 часа 46 минут, но все это не помешало второй "Дюне" сделать отличные стартовые сборы как домашнем, так и в международном прокате.
Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета 29 февраля 2024 Компания Global Film выпустит в российский кинопрокат фантастический комедийный боевик "Бордерлендс" — экранизацию хитовой серии видеоигр с 50-миллионной фанатской аудиторией.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...