Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Как это было...Съемки фильма "Отверженные"

24 октября 2012

Сентябрьский выпуск русскоязычной версии киножурнала "Empire" порадовал небольшим интервью со съёмочной площадки фильма "Отверженные". Напомним, что съемки фильма проходили весной этого года.

И так, на съемочной площадке "Отверженных" приближается время ланча. Актеры массовки, чумазые и облаченные в рваное тряпье парижской бедноты XIX века, выстроились в очередь с пластиковыми тарелками в руках, причем большинство из них нацелились на далекие от галльской кухни фахитос. На площадке съемочная группа делает заключительные штрихи к безупречной декорации улочки до-Османовских времен, зажигая фонари и наводя блеск на мостовую.

Результат поражает суровой реалистичностью, изображаемой эпохи (особенно, веет реалистичностю от размещенных в стратегических местах кучек лошадиного навоза). Магию мюзикла выдает слишком театрально покосившиеся здание.

- "Отверженные" - один из самых эмоционально глубоких мюзиклов за всю историю жанра, - утверждает Хью Джекман, который в ожидании своей очереди петь щеголяет в черном спортивном костюме Slazenger и легком возрастном гриме, -  Ни одной легковесной сцены. Все на полную катушку".

Суть фильма можно свести к одному предложению - это "Схватка" со страстными напевами. История в романе Виктора Гюго закручена вокруг игры в "кошки-мышки", которую ставший мэром беглый каторжник Жан Вальжан (Джекман) и упрямый полицейский Жавер (Расселл Кроу) ведут в течение десятилетий.

- Это отец Супермена против Росомахи, как я часто повторяю своему сыну, - говорит продюсер Дебра Хэйворд, - Одно из больших преимуществ участия Хью и Расселла состоит в том, что природное соперничество у них сочетается с дружбой и взаимоуважением.

Кроме этой схватки в разветвленный сюжет вплетена трогательная история падения фабричной работницы Фантины (Энн Хэтэуэй), комические элементы, связанные с супругами-трактирщиками Тенардье (Саша Барон Коэн, Хелена Бонэм Картер), и роковой любовный треугольник студента-революционера Мариуса (Эдди Редмэйн), воспитанницы Вальжана (и дочери Фантины) Козетты (Аманда Сайфред) и дочери Тенардье Эпонины (Саманта Барк).

Кульминацией фильма станет парижское восстание 1832 года, когда народ перегородил улицы баррикадами и поднял оружие против "сливок общества".

- В этом мюзикле нет и намека на кэмп, -поясняет режиссер Том Хупер, шагнувший на широкий простор после кабинетной драмы "Король говорит!". - Он очень основательный, очень мужественный, и упор делается на вечные темы. Это мюзикл только во вторую очередь, а в первую - потрясающая история, просто выраженная в музыкальной форме.

Чтобы воплотить свои идеи в жизнь, Хупер принял два ключевых решения. Во-первых, он сохранил форму мюзикла, чтобы зрители не столкнулись, по его выражению, с "корявым переключением передач"», когда диалог переходит в пение. И, во-вторых, смело решил, что актеры будут исполнять сорок с чем-то песен Клода Мишеля Шонберга и Алена Бублиля вживую. Зачастую, актеры записывают песни за несколько месяцев до начала съемок, а затем просто шевелят губами под фонограмму. Но для "Отверженных" Хупер записывает голоса актеров прямо на съемочной площадке, под аккомпанемент пианиста, которого поющие слышат через наушники.

- Пение вживую усиливает иллюзию того, что слова песен как будто рождаются непосредственно по ходу действия, - объясняет Купер. - Я говорю Хью: "Послушай, на этом куплете сделай небольшую паузу, чтобы в голову успела прийти новая мысль, а затем пропой ее". Это совершенно революционный подход.

Джекман, поющая звезда "Оклахомы!" и своего собственного бродвейского шоу, считает, что этот процесс "раскрепощает".

- Ты слишком сосредотачиваешься на том, чтобы вовремя открывать рот, а ведь надо еще и играть роль, - говорит он о традиционных фильмах-мюзиклах. - Первую же сцену, где я задействован, мы снимали в районе Альп. Было ниже нуля, очень ветрено, и вы можете видеть пар изо рта, слышать мороз в моем голосе. Чувствуется реальность и непосредственность происходящего.

Другие актеры, похоже, не столь в этом уверены.

- Это требует настоящего напряжения, - говорит Эдди Редмэйн. - Если картину будут доводить до ума на постпродакшне, хотелось бы надеяться, что пару строк для нас споет Майкл Болл.

Майкл Болл десятилетиями исполнял партию Мариуса в театре. Эдди таким образом просто пошутил. Он встречался с Майклом на вечеринке.

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" "Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" 17 апреля 2024 16 апреля вышли первые рецензии на боевик "Министерство неджентльменских дел", который снят при участии Плюс Студии. Критики сравнивают новую работу Гая Ричи с "Бесславными ублюдками", отмечают классический черный юмор британца и хвалят актерскую работу Генри Кавилла и Алана Ричсона.
Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе 10 апреля 2024 На волне успеха "Оппенгеймера" (7 "Оскаров", включая главный; $968,3 млн мировых сборов) студия Legendary приобрела права на экранизацию книги Энни Джейкобсен "Ядерная война: Вариант развития событий" (Nuclear War: A Scenario).
Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" 3 апреля 2024 Студия Searchlight Pictures разрабатывает ремейк "Войны супругов Роуз" — черной комедии 1989 года, главные роли в которой сыграли Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер. В новой версии культового фильма Дэнни ДеВито, получившей лаконичное название "Роузы" (The Roses), главных героев изобразят...
Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре 1 апреля 2024 Полнометражный сиквел суперхита BBC и Netflix "Острые козырьки" начнут снимать в сентябре — об этом в интервью изданию Birmingham World сообщил создатель сериала Стивен Найт.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Загадочный мир "Игры в кальмара": Все о сериале на doramy.fun Если вы еще не погрузились в захватывающий мир корейских сериалов, то пора исправлять эту ошибку! На сайте doramy.fun вы сможете не только посмотреть хитовый сериал "Игра в кальмара" бесплатно, но и узнать множество интересных деталей о производстве и актерах, включая информацию об актерах не первых ролей,
Эмоциональное путешествие: Открытие бразильских сериалов Хотите окунуться в удивительный мир бразильских сериалов? Тогда novelas-brasilieras.com - ваш надежный проводник в этом путешествии! Этот сайт предоставляет доступ ко всему контенту абсолютно бесплатно, позволяя насладиться как классическими хитами, так и свежими новинками.
Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...