Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Калифорния пострадает от сильнейшего землетрясения в фильме "Сан Андреас"

3 апреля 2014

Кинокомпания New Line Cinema занялась подготовкой к съемкам фильма-катастрофы "Сан Андреас: 3D". Сценарий для фильма пишет Аллан Лоб (Allan Loeb) совместно с продюсерм Бо Флинном (Beau Flynn) работая над новым проектом. Напомним, что Лоб стал известным благодаря лентам "Притворись моей женой" (Just Go with It), "Дилемма" (Dilemma), "Уолл-стрит: Деньги не спят" (Wall Street: Money Never Sleeps), "Больше, чем друг" (The Switch). Несмотря на то, что довольно востребованному автору комедий, мюзиклов, боевиков еще ни разу не поручали писать сценарий к фильму-катастрофе, это не помешало ему заявить о себе с хорошей стороны.

В центре сюжета нового проекта мужчина летчик-спасатель, который развелся с женой и отдалился от детей, однако очень хочет их увидеть. Раздираемый сомнениями все ли он делает правильно он решается отправиться в путешествие из Лос-Анджелеса до Сан-Франциско. Действия фильма разворачиваются на фоне страшного и мощнейшего землетрясения. Естественно, фильм "Сан Андреас" - это прежде всего фильм о землетрясении, которое покроет территории от Калифорнии до Невады. Главного героя будет играть Дуэйн Джонсон, а его жену Карла Гуджино.

Однако, пока студия утаивает детали сюжета ленты и пока сложно сказать о каком именно землетрясении фильм, поскольку в Калифорнии их было много.

Разлом Сан-Андреас (San Andreas Fault) –  трансформный разлом между тихоокеанской и североамериканской плитами. Разлом образовался в результате страшнейшего землетрясения в 1906 году в Сан-Франциско. Землетрясение сопровождалось смещениями грунта вдоль разлома Сан-Андреас на расстояние до 6,0—8,5 м. Смещения наблюдались в северной его трети на участке длиной в 477 км. Землетрясение началось в 5:12 утра (по местному времени) 18 апреля 1906 года. Самый эпицентр находился в 3 км к западу от Сан-Франциско, магнитуда поверхностных волн составила 7,7, сейсмический момент — 7,9.

"На меня двигался стол, прежде стоявший в глубине комнаты. Он подпрыгивал и скользил из стороны в сторону, будто танцевал, выписывал зигзаги — это выглядело почти забавно. Ко мне вернулся слух. Я услышал грохот рушившихся зданий, шум лавины кирпичей, стоны искореженных балок". - вспоминал один из жителей.

С наступлением темноты тысячи людей, лишившихся крова, с одеялами и запасами провизии шли в парк "Золотые ворота" в поисках пристанища. Центр города лежал в руинах.

Толчки ощущались от Орегона до Лос-Анджелеса, а внутрь континента — до центра Невады. В результате землетрясения и последующих пожаров погибло до 3000 человек, 225 000—300 000 осталось без крова, 80 % зданий в Сан-Франциско было разрушено.

Стоит отметить, что разлом Сан-Андреас является причиной периодичных сильных землетрясений в США. Кстати, об этом разломе упоминается во многих кинолентах.

К примеру, в фильме "Супермен" (Superman) 1978 года Лекс Лютор (Lex Luthor) – злодей и заклятый враг Супермена (Superman) – направил в разлом Сан-Андреас ядерный боезаряд, чтобы вызвать в Калифорнии уничтожающее землетрясение. В кинокартине "2012" знаменитое природное творение упоминалось Адрианом Хелмсли (Adrian Helmsley) при изучении глобального сдвига земной коры.

В некоторых местах Сан Андреас виден как овраг, в других фактически незаметен. Но особенно хорошо различим с воздуха или на равнине Карризо. Овеянный легендами разлом Сан Андреас образовался в результате столкновения Тихоокеанской и Североамериканской литосферных плит. Являясь их границей, разлом берёт начало еще в Мексике, пересекает штат с юга на север, проходя мимо Лос-Анджелеса через Сан-Бернардино, и уходит в океан прямо под Сан-Франциско. Глубина разлома достигает, по меньшей мере, 16 км, а длина 1 280 км (с востока на юг штата Калифорния). Все землетрясения происходят вдоль этой границы.

Этот уродливый шрам порождает землетрясения за землетрясениям. Сейчас он выжидает, тихо затаившись глубоко под городами. Он накапливает давление, чтобы вновь нанести удар. Этот разлом один из самых опасных геологических объектов в мире.

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли "Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли 13 марта 2024 8 марта на Netflix вышел фэнтезийный боевик про принцессу, которая не захотела быть съеденной драконом. Главную роль в фильме сыграла Милли Бобби Браун, звезда «Очень странных дел». Рассказываем, как "Дева и дракон" перепридумывают классические сказочные нарративы.
Начались съемки шестой части "Пункта назначения" Начались съемки шестой части "Пункта назначения" 11 марта 2024 На днях начались съемки долгожданного шестого фильма хоррор-франшизы "Пункт назначения". Информация об этом пришла из двух разных источников — о старте производства объявил в соцсетях...
"Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате "Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате 5 марта 2024 Сай-фай не так-то просто продать массовому зрителю, особенно если фильм длится 2 часа 46 минут, но все это не помешало второй "Дюне" сделать отличные стартовые сборы как домашнем, так и в международном прокате.
Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета 29 февраля 2024 Компания Global Film выпустит в российский кинопрокат фантастический комедийный боевик "Бордерлендс" — экранизацию хитовой серии видеоигр с 50-миллионной фанатской аудиторией.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...