Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Светлана Ходченкова станет кровавой леди

12 ноября 2014

Российская актриса Светлана Ходченкова, известная по фильмам "Метро", "Благословите женщину", "5 невест", впервые станет убийцей молодых девушек.

В марте 2015 года в мировой прокат выходит триллер "Кровавая леди Батори". Светлана Ходченкова сыграет историческую личность - венгерскую графиню, которая прославилась убийствами молодых девушек. Все в округи знают, что в замке происходит что-то ужасное, однако доказательств преступлений найти не могут. Но однажды, в замок кровавой графини поподают две девочки, которые попытаются рассказать всю правду о злодеяниях Батори.

В интернете появился тизер фильма "Кровавая леди Батори", где в главной роли снялась звезда российского кино Светлана Ходченкова. Картина спродюсирована американцем Стивеном Шнайдером, ранее работавшим над франшизой "Паранормальное явление" и киносагой "Астрал". Фильм стал режиссерским дебютом сценариста и оператора Андрея Конста.

Кровавая леди Батори

Елизавета Батори

Сценарий к фильму ужасов написал Мэттью Джейкобс, потративший несколько месяцев на изучение исторических архивов, связанных с жизнью Батори. Сюжет строится вокруг истории двух уличных воришек, которых отправляют в сиротский приют, расположенный в замке графини. Маленьких брата и сестру умывают, кормят, одевают и учат грамоте, но вскоре дети понимают, что мотивы их благодетельницы небескорыстны. Помимо Ходченковой в фильме сыграли Павел Деревянко, которому предстоит раскрыть преступления серийной преступницы, Изабелль Аллен, Лукас Бонд и Ада Кондееску.

Кровавая леди Батори

Стоит отметить, что Елизавете Батори уже была посвящена дебютная лента популярной французской актрисы Жюли Дельфи "Графиня" (2008), которая и сыграла в нем главную роль.

Кровавая леди Батори

Кровавая леди Батори

Исторические факты о графине Батори (1560-1614)

Родилась Елизавета Батори 7 августа 1560 года в венгерском городке Ньирбаторе. Венгерская графиня попала за свои преступления в Книгу рекордов Гиннесса. По легенде, ее жертвами стали 650 молодых девушек, которых она лишила жизни в своем родовом замке. Графине приписывают занятия чернокнижием, или попросту вампиризм: чтобы сохранить молодость и красоту, она принимала кровавые ванны.

Большинство подлинных документов о семье Батори были уничтожены по приказу властей, дабы не тревожить народ. Сохранился оригинал допроса свидетелей с 300 подписями, подтверждающими убийства молодых девушек.

Своим прозвищем «кровавая графиня Батори» Елизавета обязана одному весьма туманному обстоятельству. В 1610 году до двора Габсбургов начали доходить мрачные слухи о массовых убийствах молодых девушек, якобы происходивших в Чахтицком замке, принадлежавшем графине. Следует отметить, что аристократы того времени имели право распоряжаться жизнью своих слуг, однако масштабы злодеяний, приписываемых Батори, побудили императора Матвея принять решение.

Елизавета Батори

Дьёрдь Турзо (граф и палатин Венгрии) был послан расследовать дело «кровавой графини Батори». Во главе вооруженного отряда 29 декабря 1610 года Турзо ворвался в Чахтицкий замок где, как утверждают, застал на месте преступления саму графиню и ее доверенных подручных. Согласно версии обвинения, Елизавета убивала девушек (в основном, местных крестьянок) между 1585 и 1610 годами.

В ожидании суда графиню заперли в подвале собственного замка. Однако род Батори был очень известным и влиятельным, поэтому судебного процесса не было. Опекаемая прислугой, Чахтицкая пани более 3,5 лет прожила в подземной темнице и скончалась в ночь на 21 августа 1614 года. Подручных графини Батори судили в Бритчанском замке (в резиденции палатина Турзо) 2-го января 1611 года. Служанки Елизаветы – Илона Йо, Дорота Сентеш и Катарина Беницка были сожжены заживо, предварительно им отрубили пальцы рук.

14 ноября 2014 23:34

gamlet

Никогда не понимал тенденцию увлекаться чьими-то кровавыми разборками. Ну была такая вот себе графиня и что теперь? Я думаю, о таких людях вообще стоит забывать, а не обсасывать и смаковать их жестокость и кровавость, что может породить еще больше жестокости подростков уже в реальном мире, а не в фильме о прошлом. Сама система и взращивает маньяков и падонков, потому что возносит эти события в такой ранг. Как по мне, фильм будет дерьмом редким. Чернокнижников и так хватает, а ходить в кино и платить за очередной «кровавый мусор» не вижу смысла. Адиас!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" "Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" 17 апреля 2024 16 апреля вышли первые рецензии на боевик "Министерство неджентльменских дел", который снят при участии Плюс Студии. Критики сравнивают новую работу Гая Ричи с "Бесславными ублюдками", отмечают классический черный юмор британца и хвалят актерскую работу Генри Кавилла и Алана Ричсона.
Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе 10 апреля 2024 На волне успеха "Оппенгеймера" (7 "Оскаров", включая главный; $968,3 млн мировых сборов) студия Legendary приобрела права на экранизацию книги Энни Джейкобсен "Ядерная война: Вариант развития событий" (Nuclear War: A Scenario).
Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" 3 апреля 2024 Студия Searchlight Pictures разрабатывает ремейк "Войны супругов Роуз" — черной комедии 1989 года, главные роли в которой сыграли Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер. В новой версии культового фильма Дэнни ДеВито, получившей лаконичное название "Роузы" (The Roses), главных героев изобразят...
Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре 1 апреля 2024 Полнометражный сиквел суперхита BBC и Netflix "Острые козырьки" начнут снимать в сентябре — об этом в интервью изданию Birmingham World сообщил создатель сериала Стивен Найт.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...