Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Сюзанна Бир о Серене: "Ее трагическое прошлое разрушает их будущее"

29 октября 2014

30 октября на экраны выходит долгожданная "Серена" Сюзанны Бир по одноименному роману Рона Рэша. "Долгожданная", потому что проекту уже несколько лет — датскому режиссеру история о супружеской чете Пембертонов досталась уже после того, как к сценарию присматривался Даррен Аронофски. Бир распорядилась возможностью с умом, позвав на главные роли Брэдли Купера и талантливую, но тогда еще не столь популярную Дженнифер Лоуренс, а в качестве оператора — давнего партнера Мортена Сёборга. Последний придал и без того шекспировскому накалу страстей воздух и эпический масштаб.

Хотя в название картины вынесена героиня Лоуренс, Серена, зритель сначала знакомится с обаятельным предпринимателем Джорджем Пембертоном (Брэдли Купер), в чьих руках — лесозаготовительная империя, судьбы работяг и, как он уверен, прогресс и процветание. Джордж — холостяк, чье сердце в миг (буквально — на экране все происходит за считанные мгновения) покоряет красавица Серена, блондинка с безупречным красным маникюром и шрамом на спине. Шрам — след жуткого пожара, в котором погибла вся ее семья. Еще несколько мгновений — и Джордж уже привозит новоиспеченную супругу в родную Северную Каролину, к большому неудовольствию партнера по бизнесу. Серена быстро осваивается, делает вид, что не замечает беременную от Джорджа служанку, мечтает о счастливой жизни и ребенке, но ее надеждам не суждено сбыться.

Серена

"Серену" ждали на многих фестивалях в этом году, но официальная премьера в итоге состоялась во время Лондонского международного кинофестиваля. А за несколько дней до этого картину увидели в Санкт-Петербурге — на закрытии Санкт-Петербургского международного Медиа форума. Сюзанна Бир в интервью рассказала почему даже после работы в лесу у Серены идеальные ногти, насколько трудно было заполучить Дженнифер Лоуренс и как скоро она вернется к работе в родной Дании.

— Вас очень ждали в Санкт-Петербурге, где "Серену" показали, по сути, впервые в мире. Вы собирались приехать или таких планов не было?

— Да, я очень хотела приехать, но потом возникли проблемы — не по работе, а семейного характера, и я вынуждена была отказаться. Я ни разу не была в Санкт-Петербурге, поэтому было бы интересно посетить этот город, но в этот раз не получилось. Мне очень интересно, как фильм приняли в России.

— К сожалению, к моменту нашего разговора рецензии моих коллег еще не опубликованы. Расскажите, на каком этапе вы присоединились к проекту и почему решили за него взяться?

— Я прочитала сценарий Кристофера Кайла, и мне он очень понравился. Меня зацепила история женщины в мужском мире, история израненной души, вроде бы сильной снаружи, но очень хрупкой внутри. Потом, меня привлекла идея сочетания природы и человеческой натуры: наши герои любят свою землю, но в то же время разрушают ее ради наживы, из жадности. Для меня это еще и кино об американской мечте, которая выразилась в стремлении к прогрессу, к процветанию. Сейчас понятно, что этот прогресс разрушает нас.

Серена

— Хотя фильм называется "Серена", мне показалось, что в центре оказался герой Брэдли Купера, Джордж. Ему и сопереживаешь больше, и кажется, что это его, а не ее история.

— Для меня Джордж и Серена равноценны в этой истории, ведь это история их любви, любви двух очень сильных личностей. Я не могу сказать, что фильм принадлежит кому-то из них. Но я понимаю, почему вам так показалось: он открывает собой фильм, через него мы узнаем ее. Но ведь в финале именно ее трагическое прошлое разрушает их будущее. Кстати, было очень трудно найти сбалансированный подход к этим героям: они жестоки, их обуревают страсти, но зритель все равно должен им сочувствовать, переживать за них, восхищаться ими. Для меня это было самым сложным в этой работе.

— Киноверсия "Серены" очень сильно отличается от романа, прежде всего, финалом. Вы работали исключительно со сценарием, или взяли что-то из романа?

— Я работала на основе сценария, но потом я прочитала роман. Роман очень богат событиями, линиями, смыслами. Неизбежная часть работы по адаптации литературного произведения — тебе приходится отказываться от героев и линий, которые тебе очень нравятся. Тебе приходится наступать себе на горло. Мы решили, что сфокусируемся на двух главных героях и их отношениях, а от всего остального пришлось избавиться. Потом, у нас нет той же протяженности во времени, что в романе, нам показалось, что достаточно эпичными будут пейзажи и сама их любовь. А время пришлось "ужать".

Серена

— Первые полчаса фильма меня, честно говоря сбили с толку: так быстро друг друга сменяют события. Кажется, что от многих сцен остались считанные кадры. Много ли материала ушло на монтаже?

— Тебе всегда приходится это делать. Нет фильма, который бы не был жестоко порезан на монтажном столе. В случае с "Сереной" опять же, отсекать пришлось то, что не относится к любовной истории.

— Вы представили в Лондоне сразу два фильма (вторым была драма "Второй шанс"), и оба касаются темы потери ребенка, правда, в разных аспектах. Вы, работая над этими картинами, видели какие-то параллели?

— Для меня это абсолютно разные картины. "Второй шанс" — об отцовстве, во многом. В "Серене"эта тема проходит фоном. Для Серены ребенок — мечта, которую она теряет, ее представление об идеальной семье. Теряя ребенка, она лишается этой мечты и ее душевные раны вскрываются. Надо сказать, что хотя это очень далекие друг от друга фильмы, я горжусь обоими.

Серена

— А есть ли для вас, как для режиссера, разница в работе над большим голливудским проектом и куда более скромным по бюджету фильмом на датском языке?

— Как режиссер, ты делаешь одно и то же: тебе нужно выжать максимум из каждого дня, убедиться, что каждая сцена смотрится правдиво, честно, живо, нескучно. Ты за это отвечаешь. Конечно, внешние факторы уже различаются. Например, работая над "Сереной", я должна была еще и убедиться, что могу придать истории этот эпический размах, масштаб, причем все это — не выходя за рамки бюджета. Но мне кажется, с "Сереной" это удалось.

— Сейчас "Серену" будут воспринимать совсем по-другому, вам не кажется? Дженнифер Лоуренс не была такой звездой, когда вы взяли ее на главную роль.

Серена

— Да, это было уже три с половиной года назад, еще до "Оскара", и до "Голодных игр". Мне кажется, то, что фильм будут воспринимать по-другому из-за ее известности, неизбежно. Но тогда, когда мы только отбирали актеров, мне пришлось бороться за ее кандидатуру. Мне нужно было убедить продюсеров, что она сможет привлечь людей в кинотеатры, что она станет звездой. Хотя она к тому времени уже получила номинацию на "Оскар" за роль в драме "Зимняя кость" и было понятно, что она очень талантлива. Но такого звездного статуса, как сейчас, еще не было, и продюсеры сомневались, смогут ли найти под нее финансирование. То, что у нас был Брэдли, слегка сбалансировало этот момент.

— Меня весь фильм поражало, как Серена умудряется не испортить свой красный маникюр.

— Да, он потрясающий, правда? В этом она вся: она красавица, быть привлекательной для нее важнее всего, и это никуда не делось, несмотря на суровый мужской мир, в который она приехала. Мне хотелось, чтобы в каждой сцене она оставалась этой исключительной женщиной, даже среди грязных работяг и первозданной природы.

Серена

— Какой проект вы готовите сейчас?

— Я сейчас заканчиваю работу над "Марией — Королевой шотландской". Одновременно мы с моим постоянным соавтором Андерсом Томасом Йенсеном пишем новый сценарий для фильма на датском языке. Но этот проект еще пока на очень ранней стадии, так что сказать ничего не могу.

— Наш традиционный вопрос: если бы вам дали задание снять документальный фильм о чем-то, что вам интересно, что вас волнует, какую тему вы бы выбрали?

— Так как я не документалист, я бы сняла что-нибудь, например, о научном центре CERN в Швейцарии (имеется в виду лаборатория Европейской организации по ядерным исследованиям, расположенная на границе Франции и Швейцарии). Я бы хотела узнать что-то новое, чему-то научиться в процессе съемок, чтобы это было полезно для меня.

Серена

6 ноября 2014 13:02

Вероника

Очень красивый и атмосферный фильм. Декорации, одежда и интерьер прекрасно отображают описываемую в книге эпоху. После прочтение книги мне было интересно, справятся ли с экранизацией, смогу ли передать все тонкости и нюансы сюжета. Кино действительно получилось. События иногда развиваются рывками, иногда не спешно. В целом, смотреть очень приятно и интересно тем, кто любит отработанные мелочи, полунамеки, глубину и динамику в отсутствии динамики. Хотя в некоторых моментах фильм достаточно динамичный. Кроме того, особенно интересно наблюдать за талантливой игрой актеров, особенно главного дуэта.

6 ноября 2014 08:35

Kinoman

Для меня - это был не очень долгожданный и интересный фильм. Поэтому посмотрел его, даже можно сказать случайно, в появившееся свободное время. Честно скажу, что картина меня не впечатлила - минусов при просмотре я нашел больше, чем плюсов. Поэтому, собственно говоря, пришел к такому выводу. Итак опишу плюсы, которые все же смог разглядеть. Самым главным плюсом данной картины является - атмосфера. Режиссеры знатно постарались передать эпоху того времени. Вторым явным плюсом можно отметить великолепно сыгравших актерский дуэт. Но главный минус - перечеркивает все плюсы ленты. Это затянутость сюжета - мне попросту стает скучно при просмотре. Если смотреть этот фильм то занимаясь важным делом и изредка на него поглядывать!!!

‹‹ Все новости

Новости кино

КАСТИНГ: Киану Ривз, Пирс Броснан, Хелен Миррен, Бен Кингсли, Закари Ливай КАСТИНГ: Киану Ривз, Пирс Броснан, Хелен Миррен, Бен Кингсли, Закари Ливай 24 апреля 2024 Киану Ривзу предложили роль в новом фильме двукратного обладателя "Золотой пальмовой ветви" Рубена Эстлунда "Система развлечений неисправна" (The Entertainment System Is Down). Как и прославившие шведского режиссера "Квадрат" и "Треугольник печали", новый проект будет...
"Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" "Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" 17 апреля 2024 16 апреля вышли первые рецензии на боевик "Министерство неджентльменских дел", который снят при участии Плюс Студии. Критики сравнивают новую работу Гая Ричи с "Бесславными ублюдками", отмечают классический черный юмор британца и хвалят актерскую работу Генри Кавилла и Алана Ричсона.
Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе 10 апреля 2024 На волне успеха "Оппенгеймера" (7 "Оскаров", включая главный; $968,3 млн мировых сборов) студия Legendary приобрела права на экранизацию книги Энни Джейкобсен "Ядерная война: Вариант развития событий" (Nuclear War: A Scenario).
Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" 3 апреля 2024 Студия Searchlight Pictures разрабатывает ремейк "Войны супругов Роуз" — черной комедии 1989 года, главные роли в которой сыграли Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер. В новой версии культового фильма Дэнни ДеВито, получившей лаконичное название "Роузы" (The Roses), главных героев изобразят...

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Загадочный мир "Игры в кальмара": Все о сериале на doramy.fun Если вы еще не погрузились в захватывающий мир корейских сериалов, то пора исправлять эту ошибку! На сайте doramy.fun вы сможете не только посмотреть хитовый сериал "Игра в кальмара" бесплатно, но и узнать множество интересных деталей о производстве и актерах, включая информацию об актерах не первых ролей,
Эмоциональное путешествие: Открытие бразильских сериалов Хотите окунуться в удивительный мир бразильских сериалов? Тогда novelas-brasilieras.com - ваш надежный проводник в этом путешествии! Этот сайт предоставляет доступ ко всему контенту абсолютно бесплатно, позволяя насладиться как классическими хитами, так и свежими новинками.
Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...