Категории фильмов
Фильмы по жанрам
- Аниме (19)
- Биография (266)
- Боевик (857)
- Вестерн (70)
- Военный (272)
- Детектив (558)
- Документальный (79)
- Драма (2362)
- Индийский (91)
- Исторический (288)
- Катастрофа (48)
- Комедия (1324)
- Криминал (602)
- Мелодрама (1089)
- Мистика (146)
- Мюзикл (220)
- Новогодние (183)
- Приключения (869)
- Семейный (525)
- Сказка, фэнтези (520)
- Советские (483)
- Спорт (76)
- Триллер (1201)
- Ужасы (477)
- Фантастика (592)
Категория: Фильмы
Производство: СССР, 1957 год
Жанр: Сказка, фэнтези / Приключения / Советские / Семейный
Режиссер: Геннадий Казанский.
Сценарий: Лазарь Лагин.
Актеры: Николай Волков, Алексей Литвинов, Геннадий Худяков, Лев Ковальчук, Майя Блинова, Ольга Черкасова, Ефим Копелян, Александр Лариков, Евгений Весник, Айзик Галин, Айзик Галин.
Продолжительность: 86 мин.
12-летний Волька, как и все мальчишки, обожает приключения. Однажды, купаясь в Москве-реке, он находит странный старинный сосуд, который невозможно оставить без внимания. Любопытство берёт верх — Волька вскрывает его, и из глубины тысячелетнего заточения вырывается могущественный джинн по имени Гассан Абдурахман ибн Хоттаб. В знак благодарности за освобождение волшебник становится верным помощником мальчика и щедро одаривает его. Волькины друзья не верят своим глазам, когда к подъезду подъезжает настоящий караван с верблюдами и сокровищами, а вскоре они вместе отправляются в головокружительное путешествие на волшебном ковре-самолёте — прямиком в солнечную Индию. Но чем дальше заходит магия, тем больше становится вопросов: кто на самом деле этот добрый Хоттабыч, и не таит ли его прошлое опасные секреты?
- В первые полгода проката фильм посмотрели 5 миллионов человек.
- Для Алексея Литвинова исполнение роли Вольки Костылькова стал единственной работой в большом кино.
- Гонорар Алексея Литвинова, исполнителя роли Вольки Костылькова, составил 2400 рублей.
- Для съёмок эпизода, в котором Хоттабыч поедает в больших количествах эскимо, был сделан подлог: чтобы актёр Николай Волков не простудился, вместо мороженого он ел глазированные сырки.
- Эпизод со слонами и верблюдами снимали в Одессе, где как раз в то время гастролировал знаменитый цирк Корниловых.
- С экзотическими фруктами — бананами, советские граждане были мало знакомы. Оттого в фильме они, сделанные из папье-маше и выкрашенные в изумрудную краску, так неестественно выглядят.
Рецензий пока нет.
Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!