Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Что мы знаем о "Дюне" — новой экранизации романа Фрэнка Герберта

24 апреля 2020

В декабре этого года на экраны выйдет «Дюна» — новая экранизация культовой книги Фрэнка Герберта, снятая Дени Вильнёвом. В разное время адаптировать роман пытались другие режиссеры. Алехандро Ходоровски работал над фильмом несколько лет и даже позвал писать музыку участников Pink Floyd, но проект отменили до начала съемок. Дэвид Линч выпустил в 1984 году свою экранизацию, которая провалилась в прокате и была прохладно встречена критиками и зрителями.

Дюна 2020

Позднее книга Герберта послужила основой для компьютерных и настольных игр и повлияла на многие произведения в жанре фантастики, включая «Звездные войны».

О чем фильм?

«Дюна» основана на фантастическом романе Фрэнка Герберта, вышедшем в середине 1960-х. Впервые книга увидела свет в виде серии глав в журнале Analog Science Fiction and Fact. Полноценное издание было опубликовано в 1965 году, и с тех пор «Дюна» оказала огромное влияние на массовую культуру — в частности, роман Герберта вдохновлял Джорджа Лукаса, когда тот писал сценарий к «Звездным войнам». Сразу после выхода «Дюну» заметило профессиональное сообщество: 1965 году роман получил премию «Небьюла», а в 1966-м — «Хьюго».

После успеха книги Герберт написал еще несколько романов, события которых происходят в той же вселенной: «Мессия Дюны» (1969), «Дети Дюны» (1976), «Бог-император Дюны» (1981), «Еретики Дюны» (1984) и «Капитул Дюны» (1985). В середине нулевых сын писателя Брайан Герберт в соавторстве с фантастом Кевином Андерсоном завершил цикл двумя книгами — «Охотники Дюны» (2006) и «Песчаные черви Дюны» (2007).

Дюны 2020

Действие «Дюны» разворачивается в будущем, когда человечество расселилось по далеким планетам, а за власть над обитаемым пространством постоянно борются разные могущественные семьи. В центре противостояния оказывается пустынная планета Арракис. Там обитают гигантские песчаные черви, а в пещерах затаились скитальцы-фремены, но ее главная ценность — спайс, самое важное вещество во Вселенной. Тот, кто контролирует Арракис, контролирует спайс, а тот, кто контролирует спайс, контролирует Вселенную.

По воле императора Шаддама IV Арракис переходит от монополии дома Харконненов к их давним врагам Атрейдесам. Именно так на Дюну прибывает молодой аристократ Пол, наследник герцога Лето Атрейдеса. Он еще не подозревает, что вместе с властью приходит опасность, ведь Харконнены не намерены отказываться от привилегий. Вскоре Пол вынужден оставить свои прохладные уютные покои, чтобы отправиться в пустыню. Там он столкнется с вольным народом — фременами, для которых юный отпрыск Атрейдесов станет новым мессией, пришедшим освободить их родную планету.

Дюны 2020

Кто работает над «Дюной»?

Режиссером фильма выступил канадец Дени Вильнёв. Его первой заметной работой стала драма «Пожары» о брате и сестре, которые по просьбе покойной матери пытаются найти своего отца. В 2011 году фильм получил номинацию на «Оскар», а уже в 2013-м Вильнёв представил на фестивале в Торонто две картины — психологический детектив «Враг» и криминальный триллер «Пленницы», в обоих сыграл Джейк Джилленхол. После «Убийцы» с Эмили Блант Вильнёв обратился к фантастике. Он снял «Прибытие» и сиквел «Бегущий по лезвию 2049». Последний стал самым дорогим проектом режиссера, но успеха в прокате не снискал.

В карьере Вильнёва нашлось место разным проектам. Он снимал крупнобюджетное кино и копеечные драмы, чередовал киберпанк с триллером о наркокартелях, а зрители замечали в его фильмах влияние Дэвида Линча, Дэвида Финчера и других больших авторов. 2010-е закончились для Вильнёва очередным триумфом: кинокритики назвали его лучшим режиссером десятилетия.

Вильнёв называет «Дюну» самым трудным фильмом в своей карьере. «Эта книга обращается к политике, религии, экологии и духовным ценностям, и в ней очень много персонажей. Поэтому, мне кажется, ее так трудно экранизировать. Если честно, это самое сложное, за что я брался в своей жизни», — рассказал постановщик.

Кто снимается в «Дюне»?

Роль Пола отошла звезде «Назови меня своим именем» Тимоти Шаламе. Его родителей сыграли звезда новых «Звездных войн» Оскар Айзек и Ребекка Фергюсон, знакомая многим по последним частям «Миссия: невыполнима». Первому досталась роль герцога Лето, а второй — леди Джессики. Также к дому Атрейдерсов принадлежат фехтовальщик Дункан Айдахо (Джейсон Момоа), глава службы безопасности Суфир Хават (Стивен Хендерсон) и начальник вооруженных сил Гёрни Халлек (Джош Бролин).

Дюны 2020

Противостоять Атрейдесам будет дом Харконненов во главе с безжалостным бароном Владимиром Харконненом в исполнении Стеллана Скарсгарда. Его племянника Глоссу Рабана по прозвищу Зверь сыграет Дэйв Батиста, работавший с Вильнёвым над «Бегущим по лезвию».

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли "Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли 13 марта 2024 8 марта на Netflix вышел фэнтезийный боевик про принцессу, которая не захотела быть съеденной драконом. Главную роль в фильме сыграла Милли Бобби Браун, звезда «Очень странных дел». Рассказываем, как "Дева и дракон" перепридумывают классические сказочные нарративы.
Начались съемки шестой части "Пункта назначения" Начались съемки шестой части "Пункта назначения" 11 марта 2024 На днях начались съемки долгожданного шестого фильма хоррор-франшизы "Пункт назначения". Информация об этом пришла из двух разных источников — о старте производства объявил в соцсетях...
"Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате "Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате 5 марта 2024 Сай-фай не так-то просто продать массовому зрителю, особенно если фильм длится 2 часа 46 минут, но все это не помешало второй "Дюне" сделать отличные стартовые сборы как домашнем, так и в международном прокате.
Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета 29 февраля 2024 Компания Global Film выпустит в российский кинопрокат фантастический комедийный боевик "Бордерлендс" — экранизацию хитовой серии видеоигр с 50-миллионной фанатской аудиторией.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...