Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
2000 г.

Изгой

Cast Away

Со дня выхода "Изгоя" прошло уже почти 15 лет, а смотреть его по-прежнему интересно. Не только смотреть - пересматривать. Даже зная сюжет наизусть, можно каждый раз открывать для себя что-то новое. Редкое качество для фильма, сразу же превращающее его в классику.

Откровенно говоря, от Роберта Земекиса, который снял любимую мной с самого детства трилогию "Назад в будущее", я ждала, скорее, приключенческий фильм, чем серьезную драму. И ошиблась. Наверное, самой точной фразой, описывающей мои ощущения после просмотра, будет "Изгой превзошел все мои ожидания".

Драматический сюжет только в самом начале можно было предсказать. С момента авиакатастрофы судьба Чака Нолана совершенно непредсказуема. До самых финальных титров не знаешь, что же будет дальше. Кстати, и финал у "Изгоя" открытый: перед героем четыре дороги в разные стороны и по какой он пойдет - неизвестно. От этого появляется ощущение невероятной свободы. По-моему, замечательная режиссерская находка.

Актерская работа Тома Хэнкса - отдельный разговор. Его превращение из обычного почтового служащего в немного одичавшего пленника маленького острова, где он проведет больше четырех лет, настолько реалистично, что невольно забываешь о фильме. В какой-то момент ловишь себя на мысли, что это не кино, а история жизни человека. Сильного человека, который не отчаялся, не опустил руки и спас сам себя.

Иногда мне казалось, что Чак Нолан непременно сойдет с ума от одиночества. Наверное, так и должно было случиться. Думаю, это понимали и психологи, консультирующие создателей фильма. Поэтому на острове появился Вилсон. Долгие четыре года он был другом Чака. Но самым большим другом, которым сделал для Нолана все возможное (и невозможное) был он сам.

"Изгой" - фильм одного актера. У Тома Хэнкса не просто главная роль, он всегда на первом плане. Может быть, поэтому Хелен Хант, которая играет его любимую женщину, не так заметна. Хотя и роль Хелен полна драматизма. Сцена под дождем получилась очень эмоциональной.

После просмотра "Изгоя" в сознании что-то переворачивается. Переосмысливаешь свои будничные дела. Меняется и отношение ко времени. Так бывает после хорошей книги, а невольное сравнение фильма с книгой для меня - высшая оценка актерской и режиссерской работы. Советую смотреть этот фильм всем, кто любит драматические истории, которые заставляют задуматься.

Елена

‹‹ Все рецензии

Для того, чтобы написать комментарий к рецензии, заполните форму ниже.

Введите код на картинке Обновить картинку

Комментариев к рецензии пока нет. Ваш комментарий может стать первым!