Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
2003 г.

Поллианна

Pollyanna

Этот фильм давно уже успел стать культовым, более того, его поклонники стараются каждый день играть в игру, придуманную маленькой девочкой.

Поначалу фильм производит впечатление тяжелой душной викторианской драмы, когда круглая сирота Поллианна приезжает к своей тете, больше похожей на небезызвестных горгулий с намертво зализанными волосами и наглухо закрытыми блузками.

Сам сюжет довольно незамысловатый – ребенок живет своей повседневной жизнью, изредка пересекаясь с обычными, ничем особо не примечательными персонажами (таких в любой деревне – большая половина). Но суть даже не столько в сюжете (его с таким же успехом могло вообще не быть), сколько в философии.

Поскольку жизнь вовсе не баловала Поллианну, ей пришлось ухватиться за все то светлое, что было у нее в жизни – то есть в воспоминания об отце, который научил ее очень простой и занятной игре. Именно благодаря ей разворачиваются практически все события в фильме.

В двух словах, квинтэссенция фильма сводится к словам: "Не может быть ничего настолько плохого, в чем нет ничего, чему можно радоваться". Не скажу, что сразу, но эта философия меня потрясла и, может быть, даже изменила мое мировоззрение.

К примеру соседке, которая годами лежит в пыльной комнате без света и воздуха и отвергает все, что бы ей не предлагали, Поллианна приносит все существующие виды супов и учит ее тому, что не пойти на ярмарку – очень даже отлично, ведь ты не попадешь под дождь. И даже если ты сломал ногу – это тоже хорошо, ведь тебе не придется ломать ее снова. Эдакий полный дзэн на английский манер :)

По-русски это скорей – что ни делается, все делается к лучшему. Кстати, даже тяжелая болезнь главной героини тоже является поводом к радости (хотя и не сразу) – ее затурканная закрытая тетя вынуждена общаться со своей первой любовью, так как он – врач, который может помочь девочке, слуги, которые ссорились из-за машины, понимают, что на самом деле важно, старик-отшельник усыновляет бездомного мальчика и передает ему все свое состояние, несносная соседка цветет и пахнет и даже приходит проведать девочку – в общем, все складывается как нельзя лучше.

Несколько неприятный и диссонирующий со всем фильмом момент – это истерика Поллианны, когда она понимает, как сильно больна. Это, конечно, стилистический прием, который позволяет раскрыть характеры тети, врача и отшельника, да и показать результаты позитивного мировосприятия, но все равно впечатление от этой сцены очень тягостное.

В остальном же – один из моих самых любимых фильмов вот уже десять лет, пересматриваю каждую осень, когда наваливается хандра :)

MariRose

‹‹ Все рецензии

Для того, чтобы написать комментарий к рецензии, заполните форму ниже.

Введите код на картинке Обновить картинку

Комментариев к рецензии пока нет. Ваш комментарий может стать первым!