Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
2006 г.

Разрисованная вуаль

The Painted Veil

На удивление пронзительный фильм, что совсем не часто встречается в американских картинах. Все же чувствуется соавторство Канады и Китая. Молоденькая девушка влюблена в отъявленного альфонса и искренне считает, что он ее любит, но вот именно сейчас, именно сегодня что-то категорически мешает ему на ней жениться. Стандартные женские мысли :)

А вот дальше обычный сюжет заканчивается, и начинается путешествие внутрь. Хотя сюжет и движется, – Китти выходит замуж, встречается со своим возлюбленным, ее муж об этом знает и т.д. – это уже не имеет особого значения, так как колесо судьбы уже раскрутилось и стремительно несется к своей развязке.

Переезд в Китай абсолютно смещает акценты фильма с материальных благ и неудачных пресыщенных отношений на духовные качества.

И хотя муж Китти все дни пропадает на работе и, кажется, приехал в эту всеми забытую деревушку именно затем, чтобы заглушить свою боль и умереть, мы можем наблюдать за перерождением самой героини. Сначала ее раздражает абсолютно все – грязь, люди, необходимость быть в эпицентре холеры рядом с ненавистным мужчиной.

Но со временем она начинает понимать, как сильно ошибалась, ставя на первое место внешнюю мишуру (здесь как раз начинаются наиболее романтические и душещипательные моменты, я плакала 3 раза, так что приготовьте платочки :)). Самое интересное, что сам муж Китти почти не появляется на протяжении всего фильма, но именно он, как мне кажется, является главным героем. По крайней мере, мне больше всего понравились эпизоды с его участием. Именно на него, как на пресловутую каменную стену, опирается героиня в момент наивысшего отчаяния. Именно на нем основан вообще весь сюжет, и именно он – залог внутреннего перерождения Китти.

Вообще, фильм позиционируется как мелодрама, но эта линия, хотя и служит декорациями для всех остальных событий, далеко не главная в фильме. Когда смотришь, конечно, сопереживаешь героине, но практически с самого начала знаешь, что стандартного хэппи-енда не получится :(

Также тронули красивейшие пейзажи Китая, снятые в утренней дымке.

Фильм идеально подходит для холодного осеннего вечера, когда хочется согреться и поверить в то, что настоящая любовь все-таки существует.

p.s. Честно говоря, так и не поняла, почему у фильма – именно такое название. Позволю себе предположить, что вуаль – это наши придуманные принципы и ложные убеждения, которые не позволяют трезво взглянуть на мир и осознать, что же на самом деле важно.

MariRose

‹‹ Все рецензии

Для того, чтобы написать комментарий к рецензии, заполните форму ниже.

Введите код на картинке Обновить картинку

1 октября 2014 20:34

olex

Вот, что по поводу названия пишет википедия: Название одноимённого романа британского писателя Сомерсета Моэма позаимствовано из сонета Перси Биши Шелли, который начинается со слов: "О, не приподнимай покров узорный, который люди жизнью называют"