Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
2011 г.

1+1

Untouchables

Фильм "1+1" - самый позитивный и одновременно самый печальный фильм из увиденных. Богатый человек, прикованный к инвалидному креслу, нанимает для себя человека. Ну т.е что-то типа няньки. Но эта нянька в лице молодого человека просто никак не увязывается в понятие няньки в прямом понимании этого слова.

Дрисс только что освободился из тюрьмы и не знает, чем заняться в жизни. Он с радостью соглашается ухаживать за богатым аристократом. Сам не понимая, что дело это тяжелое. Но Дрисс покоряет нас с первых же кадров своим жизнелюбием, своим юмором (порой довольно черным), своим позитивом. Он и своего хозяина заражает этим же. А ведь в большинстве своем такие люди не нуждаются в сочувствии, им нужно, чтобы их принимали такими какими они есть, без соплей и ахов-вздохов. Именно это и получил Филипп от Дрисса: заряд позитива и ни капли жалости. Он ощутил вкус к жизни, даже не имея возможности самостоятельно передвигаться. Он опять почувствовал себя мужчиной, который может нравиться женщинам.

Актеры играют настолько гениально, что им веришь каждую минуту, да что там прибедняться, каждую секунду. Они проживают жизнь своих героев на экране. Омар Си (сыгравший Дрисса) был приглашен на эту роль еще до написания сценария фильма. Прототип главного героя Филиппа - Филипп Поццо ди Борго после несчастного случая был парализован. Перед началом съемок Франсуа Клюзе (сыгравший роль парализованного аристократа Филиппа) встречался со своим прототипом. Какое-то время он наблюдал за Филиппом Поццо ди Борго, за его движениями. Так сказать, пытался войти в образ. Может поэтому его герой получился таким правдоподобным, что актер подошел к своей роли со всей серьезностью и ответственностью.

Фильм следует посмотреть всем. И тем, у кого черная полоса в жизни, кому кажется, что все настолько плохо, что хуже просто не может быть. Тогда на свои проблемы человек посмотрит по другому. Фильм стоит посмотреть и тому, кто вполне счастлив в жизни, чтобы понять, что есть люди, которые несмотря на свою тяжелую долю, не потеряли веру в добро, милосердие и в саму жизнь. Фильм гениальный. Здесь все на высоте. И сценарий, и игра актеров, и операторская работа, и музыка. В общем все. Фильм очень ненавязчиво, даже можно сказать, очень тонко, учит зрителя добру, вере, он заставляет думать, при этом не давя на мозг. А это так важно для кино.

Недостатков в этом фильме просто не может быть. А маленькие ляпы мы ему прощаем.

Зоюшка

‹‹ Все рецензии

Для того, чтобы написать комментарий к рецензии, заполните форму ниже.

Введите код на картинке Обновить картинку

Комментариев к рецензии пока нет. Ваш комментарий может стать первым!