Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
2012 г.

Снежная тюрьма (Среди снегов)

Into the White

Фильм " Снежная тюрьма (Среди снегов)" основан на реальных событиях 1940 года и представляет собой удачное психологическое исследование эволюции его персонажей от положенной по уставу вражды до дружбы и сотрудничества.

Война идет уже несколько месяцев, ее еще не успели назвать Второй мировой, еще не было миллионных жертв, не было роковой ошибки Гитлера, когда он позволил втянуть в войну против себя голодный и оборванный, но могучий и непобедимый Советский Союз. Воюющие стороны еще не успели выпустить друг в друга сотни тысяч тонн смертоносного металла, потопить сотни кораблей, скормив акулам их экипажи. Но уже нельзя остановить запущенный западным миром маховик самоуничтожения. В небе над Норвегией немецкие и английские летчики просто технично сбивают друг друга — без сожаления и зла. Потому что война. Потому что так решили политики и их спонсоры: настало время убивать.

Но человеческая природа гораздо чище, и в фильме очень хорошо показано, что зло не заложено внутри человека, а всегда приходит извне. Силою обстоятельств пять человек оказываются в заснеженной пустыне в яростную пургу и обжигающий мороз. Еще вчера смотревшие друг на друга через прорезь прицела, английские и немецкие парни вынуждены вместе поддерживать огонь в печурке деревянного охотничьего домика, по-честному делиться остатками провианта и вместе согреваться найденным шнапсом. А еще — помогать выхаживать раненного немецкого стрелка.

В начале этой неожиданной встречи стороны держались на официальной дистанции, по очереди брали друг друга в плен, впрочем - придерживаясь норм Женевской Конвенции о правах военнопленных. Бывали моменты, когда все могло закончиться просто — почему бы не убить врага, оказавшегося с тобой под одной крышей? Но одно дело — стрелять в человека в открытом бою, и совсем другое — вот так, глаза в глаза, в человека, которого ты уже знаешь по имени. На таком расстоянии невозможно увидеть врага — только человека, если ты сам — человек.

Это даже символично — когда командиры сбитых самолетов, английский и немецкий офицер вместе держат несущую балку, чтобы не упала кровля приютившего их домика. И зовут на помощь членов своих экипажей, причем — все равно кого, здесь и в этот момент они уже не враги, они вместе борются за выживание. Вместе пытаются охотиться на оленей, учатся свежевать и разделывать подстреленного зайца, вместе пытаются найти дорогу к обитаемым местам, к людям. Вот только люди за пределами этой снежной бури уже поражены вирусом войны. И для кого-то из летчиков такой вновь обретенный контакт с цивилизацией заканчивается заключением в лагере для военнопленных, а для кого-то — наглой смертью.

Фильм "Среди снегов" (оригинальное название "Into the wite") насквозь пропитан духом гуманизма и неприятия любой агрессии и экспансии.

Анатолий Валтасар

‹‹ Все рецензии

Для того, чтобы написать комментарий к рецензии, заполните форму ниже.

Введите код на картинке Обновить картинку

29 января 2013 12:56

Ника

А еще интересная фраза - ответ немецкого офицера на упрек англичанина за захват Польши. "А вы полмира захватили - вам это можно?"