Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Очень хороший фильм. Особенно, если смотреть его не в формате сериала, а подряд - все три часа и 20 минут. Помню хорошо 1986 год. Тогда было ощущение, что в стране идет война, враг тихий и невидимый, но он убивает наших людей, и убивает много и хладнокровно. "Там шайтан, да?" - фраза, вложенная в уста одного из солдат, вплотную приблизившегося к самому источнику невидимого ужаса.

Авторам фильма удалось воссоздать атмосферу того времени. Эвакуация уютного города атомщиков в мирное и спокойное время. Патрули и дозиметрический контроль на выезде из Зоны и при въезде в Киев. Как проявляются характеры и сущность людей, из затаенных глубин души выходят на поверхность гниль, трусость и благородство. Все - так реально, как это было или могло быть.

В фильме "Мотыльки" - довольно активный и насыщенный событиями сюжет, настолько, насколько можно насытить жизнью лучшие несколько дней влюбленной пары в самом центре территории, где правит бал сама смерть. Несмотря на все обстоятельства и трагизм тяжелых потерь и неотвратимость неизбежного, финал фильма все же жизнеутверждающий - чистая любовь и воля к жизни не может не иметь продолжения.

"Мотыльки" - это серьезная заявка на возрождение отечественного кино. Без заумных аллегорий и маниакального футуризма. Фильм стоит того, чтобы его посмотреть каждому. Те, кто жил в то время, не уловят никакой фальши, наигранности и заангажированности, потому что их нет. А для молодежи чернобыльского и послечернобыльских поколений - правдивый фильм без кривляний о поздней советской действительности, страшной катастрофе, возможно, изменившей ход истории. По просмотру фильма - оценка 9 из 10.

Анатолий Валтасар

‹‹ Все рецензии

Для того, чтобы написать комментарий к рецензии, заполните форму ниже.

Введите код на картинке Обновить картинку

24 апреля 2014 21:43

елена

очень понравился фильм.смотрела просто в каком-то напряжении.в 86 году мне было столько же лет сколько героине фильма. да, слышали про это, но мало что знали.благодаря фильму узнала всю правду. что есть на свете и такие страшные катастрофы. думаю, современной молодежи обязательно надо посмотреть этот фильм.