Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1982 г.

Ганди

Gandhi

Махатма Ганди – величайший человек, которые когда-либо жил на этой планете. Фильм, собственно говоря, о нем и о его жизни. Автобиография.

Вот воистину ПРОАКТИВНОЕ поведение у человека. Невзирая на свои слабости и реакции гнева на гнев, он как никто превозносит христианское учение в ранг практики, а не метафоры. В прямом смысле подставляет левую щеку и в этом не трусость, а величайшее мужество, смелость и величие. Этому человеку поклонялись миллионы индусов и уважали, восхищались тысячи англичан. Человек перевернул понимание мира и всех политических толстосумов унизил своей силой. Духовной силой, а не физической…

Об этом тяжелом времени, когда необходимо совершать много жертв и жертвовать своей свободой и слабостью, и снят фильм. О величии души, о мужестве и борьбе за правые идеалы, за идеалы свободы и равноправия. О силе выбора, личного выбора. В тотальном смирении целой нации читается величайший протест против насилия и беззакония, продажности и жадности.

Об этом писать можно бесконечно долго, придавая этим событиям прекрасные поэтические метафоры и даже более, но насколько мы сами готовы к такому самопожертвования ради других, ради целого поколения людей, ради нации. Отказ от своего эго ради других – это, наверное, самое сложное, что может сделать человек. Эти величайшие духовные ценности, которые нам оставили все Учителя человечества. Махатма Ганди был одним из них. Великим символом того времени, когда для борьбы необходимо терпеть боль и идти сквозь нее с гордо поднятой головой, терпеть боль и все равно отстаивать свое мнение. Нам невозможно постичь всю силу и глубину этого человека, нам остается смотреть этот фильм и молча восхищаться, сопереживать и плакать от боли вместе с главными героями, вместе с целой нацией, вместе…

Фильм о единстве, о духе свободы, который не зависит от несвободы внешней.

Свобода внутри, ее никто не сможет отнять, потому что свобода принадлежит человеку. Только он в силах сделать выбор и отдать ее или оставить себе.

Отдашь ли ты свою свободу политикам, чиновникам, захватчикам или сам решишь, что делать со своей жизнью?

О силе выбора. Выбор всегда за Вами. Вперед!

Александр

‹‹ Все рецензии

Для того, чтобы написать комментарий к рецензии, заполните форму ниже.

Введите код на картинке Обновить картинку

Комментариев к рецензии пока нет. Ваш комментарий может стать первым!