Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1959 г.

Спящая красавица

Sleeping Beauty

Спящая красавица

Категория: Мультфильмы

Производство: США, 1959 год

Жанр: Сказка, фэнтези / Мюзикл / Мелодрама / Семейный

Режиссер: Клайд Джероними.

Сценарий: Шарль Перро, Эрдман Пеннер, Джо Ринальди.

Актеры: Мэри Коста, Билл Ширли, Элинор Одли, Верна Фелтон, Барбара Ладди, Барбара Джо Аллен, Тейлор Холмс, Билл Томпсон, Билл Эмсбери, Кэнди Кандидо.

Бюджет: $6 000 000

Продолжительность: 75 мин.


Давным-давно в далекой стране жили король и его прекрасная королева. Много лет они хотели завести ребёнка, и наконец их желание исполнилось — у них родилась дочь, которую назвали Авророй. В королевстве был устроен большой праздник, чтобы все — и богатые, и бедные — могли поприветствовать малютку-принцессу. На бал пригласили даже трех добрых фей — Флору, Фауну и Мэривезу, а вот про злую колдунью Малефисенту забыли. Флора и Фауна подарили маленькой Авроре красоту и изящество, но тут как гром среди ясного неба появилась злая колдунья Малефисента и прокляла принцессу — в день 16-летия она уколет свой палец заколдованным веретеном и умрёт.

Колдовство оказалось таким сильным, что фея Мэривеза не смогла разрушить его чары, но она всё-таки сумела помочь, пообещав, что принцесса не умрёт, она лишь уснёт и проснётся только от первого поцелуя прекрасного принца, ведь любви подвластно всё.

Однако Король Стефан решил сжечь все прялки в королевстве чтобы уберечь свою дочь от опасности. Но феи зная что это не поможет, ради блага принцессы забирают её из замка, и прячут её в лесном коттедже в чаще леса.

Проходит 16 лет. Дикая Роза, так называют феи принцессу, не знающая что она принцесса, отправляется в лес, а феи готовятся к её дню рождения, с помощью волшебства, которым они не пользовались 16 лет, создают чудесное платье и приготавливают вкусный торт. Тем временем Роза гуляя по лесу, встречает принца Филиппа (с которым она была помолвлена), и они влюбляются друг в друга с первого взгляда. Затем девушка и принц договариваются встретиться в коттедже у оврага в чаще леса, и Роза убегает.

Вернувшись в коттедж, девушка рассказывает своим «тётушкам» о своей встречи, а сама она узнаёт что является принцессой, и этим вечером должна вернуться в дворец. Об этом узнаёт Диабло, ворон Малефисенты, которого она послала найти принцессу.

Тем временем Филипп рассказывает о своей возлюбленной своему отцу, королю Хьюберту, на которой он хочет жениться. Хьюберт пытается отговорить сына от этой идеи, но принц отказывается и отправляется в лес.

В это время Аврора и феи возвращаются во дворец. Туда пробирается и Малефисента. Она гипнотизирует принцессу, и заставляет её уколоть палец о веретено. Узнав об этом, феи усыпляют замок, а с помощью короля Хьюберта они узнают что незнакомец с которым встретилась Аврора, на самом деле принц Филипп. Малефисента устраивает Филиппу всяческие испытания, но он проходит их одно за другим, приходит к Авроре и женится на ней.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!