Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1981 г.

Прокол

Blow Out

Прокол

Категория: Фильмы

Производство: США, 1981 год

Жанр: Триллер / Детектив

Режиссер: Брайан Де Пальма.

Сценарий: Брайан Де Пальма, Билл Меске мл..

Актеры: Джон Траволта, Нэнси Аллен, Джон Литгоу, Деннис Франц, Питер Бойден, Курт Мэй, Джон Акино, Джон МакМартин, Дебора Эвертон, Дж. Патрик МакНамара.

Бюджет: $18 000 000

Продолжительность: 108 мин.


Когда звукорежиссер Джек записывал звуковые эффекты для нового фильма, он стал свидетелем падения в реку потерявшего управление автомобиля и спас из затонувшей машины девушку по имени Салли. Ехавший с ней мужчина погиб.

Джек тщетно пытается убедить полицию, что одновременно со звуком лопнувшей покрышки слышал звук выстрела. Помощник погибшего, оказавшегося известным политическим деятелем, советует Джеку поскорее забыть эту историю. Выйдя из больницы, Джек решает прослушать сделанную им в тот день запись.

Сомнений быть не может — он отчетливо слышит звук выстрела. Более того, есть еще один свидетель автокатастрофы — фотограф Мэнни, заснявший всю последовательность событий. Джек тайком наведывается в студию Мэнни и находит там фотографии Салли, снятой вместе с известными людьми в весьма недвусмысленных позах…

Интересные факты

-   Первоначально на роль Джека Терри режиссер Брайан Де Пальма выбрал Аль Пачино.

-   Во время монтажного периода две катушки пленки со съемочным материалом эпизода Парада Свободы были украдены. Их так и не смогли найти. Потребовалось еще $750,000, чтобы переснять эти сцены. Оператор Вилмош Жигмонд в это время уже был занят другим проектом, и его заменил Ласло Ковач.

-   Автокатастрофа намекает на скандал, известный как Чаппаквиддикский инцидент, фактически похоронивший политическую карьеру сенатора Теда Кеннеди, брата покойного президента Джона Ф. Кеннеди и сенатора Роберта Кеннеди (среднего из трех братьев Кеннеди). 19 июля 1969 года, возвращаясь с праздника, устроенного одним из его друзей на острове Чаппаквиддик на Атлантическом побережье США, Тед Кеннеди не справился с управлением, и машина, в которой он ехал, упала с моста в воду. В машине с ним была секретарша Роберта Кеннеди Мэри Джо Копечне, с которой он прибыл на праздник, хотя дома у него оставались жена и дети. Сенатор сумел выбраться из машины и скрылся с места происшествия, не позвонив в полицию, а в дальнейшем попытался обеспечить себе алиби. Его спутница утонула. Благодаря связям своей семьи Тед Кеннеди избежал ответственности, но был вынужден навсегда отказаться от мечты стать президентом.

-   В течение съемок фильма Джон Траволта страдал от хронической бессонницы.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!