Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1984 г.

Охотники за привидениями

Ghost Busters

Охотники за привидениями

Категория: Фильмы

Производство: США, 1984 год

Жанр: Фантастика / Сказка, фэнтези / Боевик / Комедия

Режиссер: Айвен Райтман.

Сценарий: Дэн Эйкройд, Харольд Рэмис, Рик Морэнис.

Актеры: Билл Мюррей, Дэн Эйкройд, Сигурни Уивер, Харольд Рэмис, Рик Морэнис, Энни Поттс, Уильям Этертон, Эрни Хадсон, Дэвид Маргулис, Стивен Тэш.

Бюджет: $30 000 000

Продолжительность: 105 мин.


В конце двадцатого века оказывается, что в Нью — Йорке живут не только обычные граждане, но и… привидения. Многомиллионное население не может противостоять натиску сверхъестественного.

В конце концов на пути бесчисленных монстров не остается никого — кроме троих ученых — парапсихологов, которым известно все о потустороннем мире, правда только в теории. И теперь им придется оставить пыльные кабинеты и применить свои знания на практике…

Интересные факты

-   В качестве подогрева интереса к картине, режиссер картины Айвен Райтман пошел на довольно интересную авантюру. В ротацию был запущен рекламный ролик, в котором традиционное для кинокартин начало телефонного номера «555» было заменено на обычное «1-800». Любопытные обыватели, дозвонившиеся по этому номеру, могли услышать в ответ специально записанное послание в исполнении Билла Мюррея и Дэна Эйкройда. В течение шести недель каждый час на этот номер поступало около 1000 звонков.

-   Создатели картины не смогли перенести дату релиза на более позднюю дату, и летом 1984 года на экраны США вышла «сырая» версия фильма с недоделанными спецэффектами и некоторыми сюжетными неточностями. Но к счастью, зрители проигнорировали эти недостатки и принесли авторам фильма неплохие кассовые сборы.

-   По сценарию первое появление человека-зефира должно было произойти на фоне статуи Свободы, чтобы показать разницу в размерах, но эта сцена была признана слишком сложной для съемки, и из сценария ее пришлось убрать.

-   Заглавная песня из кинофильма, написанная Рэем Паркером младшим, три недели возглавляла Billboard.

-   На самом деле, в 1982 году Айвен Рейтман планировал экранизировать «Автостопом по галактике» (с Биллом Мюрреем и Дэном Эйкройдом), но вместо этого снял «Охотников за привидениями».

-   По первоначальной задумке Эктомобиль должен был быть полностью черным. Но после того, как было принято решение, что большая часть автосъемок пройдет ночью, машину перекрасили в белый цвет.

-   В первоначальном варианте сценария Гарольда Рэмиса действие происходит в будущем, причем на разных планетах. Но Рейтман сказал,   но вместо 22 этажей в нем всего лишь 20 (address: 55 Central Park West, New York).

-   Привидение по имени «Лизун» в оригинале звался «Лукоголовым» из-за скверного запаха изо рта.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!