Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1985 г.

Улика

Clue

Улика
Рейтинг: 9

Категория: Фильмы

Производство: США, 1985 год

Жанр: Триллер / Комедия / Криминал / Детектив

Режиссер: Джонатан Линн.

Сценарий: Джонатан Линн, Энтони Э. Прэтт, Джон Лэндис.

Актеры: Айлин Бреннан, Тим Карри, Мэдлин Кан, Кристофер Ллойд, Майкл МакКин, Мартин Мулл, Лесли Энн Уоррен, Коллин Кэмп, Ли Винг, Билл Хендерсон.

Бюджет: $15 000 000

Продолжительность: 94 мин.


Семь неизменных персонажей: гости, приглашенные в дом — мистер Грин, профессор Плам, миссис Пикок, полковник Мастард, миссис Уайт приезжают в загородное поместье, где их встречают дворецкий Уодсворт и хозяин дома, мистер Бодди, с убийства которого и начинается самое интересное.

Гостям во главе с неутомимым дворецким (или вовсе не дворецким) предстоит «вычислить» таинственного убийцу. У каждого, как выясняется, есть свой мотив, свое орудие преступления. Это может быть канделябр, отрезок трубы, гаечный ключ, веревка, револьвер или нож. У каждого из подозреваемых — своя страшная тайна.

По мере того, как гости изучают дом и друг друга, в особняке появляются новые люди, с первого взгляда непричастные к делу, но которых, как это ни прискорбно, ждёт печальная участь мистера Бодди.

Интересные факты

-   Основа для фильма — настольная игра, изобретенная еще в 1946 году. Игра была разработана адвокатским клерком Энтони Е. Преттом, который в свободное время работал клоуном. Целью этой игры является с помощью дедукции выяснить ответы на три вопроса: кто, где и чем убил Доктора Блэка (в североамериканской версии — мистер Бодди).

-   На самом деле было снято не три, а четыре версии финала, но создатели посчитали последний вариант слишком кровавым, так как в ней умирают все герои.

-   Перевод фамилии «Боди» — «тело». Прозвища других гостей также означают конкретные вещи. «Скарлетт», «Грин» и «Уайт» — «алый», «зелёный» и «белый». «Плам» — «слива», «Пикок» — «павлин», «Мастард» — «горчица».

-   Вторая версия перевода названия фильма — «Разгадка».

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!