Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1988 г.

Последнее искушение Христа

The Last Temptation of Christ

Последнее искушение Христа

Категория: Фильмы

Производство: , 1988 год

Жанр: Драма

Режиссер: Мартин Скорсезе.

Сценарий: Пол Шредер, Никос Казандзакис.

Актеры: Уиллем Дефо, Харви Кейтель, Пол Греко, Стив Шилл, Верна Блум, Барбара Херши, Робертс Блоссом, Бэрри Миллер, Гэри Басараба, Ирвин Кершнер.

Бюджет: $7 000 000

Продолжительность: 164 мин.


Иисус Христос — плотник из Иудеи. Он зарабатывает на жизнь тем, что рубит кресты, на которых представители римской власти распинают преступников. Иисуса посещают голоса и видения — он догадывается, что избран, но не может понять, в чём его предназначение и кем он избран: Богом или дьяволом. Иуда, друг Иисуса, страстно осуждает его за сотрудничество с властями и даже избивает Иисуса.  Пытаясь понять и постичь себя, Иисус уходит странствовать вместе с Иудой. Ему предстоит пройти трудный путь Мессии.

Интересные факты

-   Эпиграфом к фильму являются слова Никоса Казандзакиса: «Двойственная сущность Христа — величайшая жажда человека познать Бога, жажда столь человечная и одновременно столь же и нечеловеческая… всегда была для меня непостижимой тайной. С ранней юности моим глубочайшим страданием и источником всех моих радостей и мук была непрекращающаяся и беспощадная битва между духом и плотью… а моя душа была ареной, где две эти армии сошлись и скрестили оружие».

-   «Последнее искушение Христа» — экранизация одноимённого романа Никоса Казандзакиса.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!