Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
2002 г.

К-19

K-19: The Widowmaker

К-19

Категория: Фильмы

Производство: Великобритания, Германия, США, Канада , 2002 год

Жанр: Военный / Исторический / Драма / Триллер

Режиссер: Кэтрин Бигелоу.

Сценарий: Кристофер Кайл, Луис Наура.

Актеры: Харрисон Форд, Лиам Нисон, Питер Сарсгаард, Сэм Спруэлл, Питер Стеббингс, Кристиан Камарго, Роман Подхора, Сэм Редфорд, Стив Николсон, Равиль Исянов.

Бюджет: $100 000 000

Продолжительность: 138 мин.


В разгар противостояния холодной войны Советский Союз строит новейшую подводную лодку, вооружённую ядерным оружием и оснащённую атомным реактором. Командование кораблём поручено капитану Алексею Вострикову, в силу своего опыта он решает проверить, на что способен этот корабль и команда, заставляя всех работать в экстремальных условиях, вызывая недовольство команды.

Согласно плану похода К-19 всплывает и производит испытательный пуск баллистической ракеты. Лодка продолжает поход. Во время похода происходит авария реактора, температура ядра начинает расти, вскоре ядро расплавится и, возможно, произойдёт его атомный взрыв. На совещании офицеры решают смонтировать резервный водопровод и пустить по нему холодную воду для охлаждения. Шестеро моряков, разбившись на три двойки, проводят ремонт. Стармех Горелов заменяет струсившего инженера Радченко и заканчивает ремонт.

На корабле начинается утечка радиации и заражение ею отсеков, антенна дальней связи повреждена, связь с Родиной невозможна. На горизонте появляется американский корабль, но Востриков отвергает предложение о помощи. Замполит отстраняет Вострикова от командования, но старший офицер Поленин, вставший на сторону капитана Вострикова, разоружает мятежников.

Резервная система охлаждения даёт течь, температура ядра снова начинает расти, Радченко заходит в зону реактора и исправляет повреждение. Востриков вытаскивает ослепшего Радченко и решает перевести команду на американский эсминец, а самому утопить лодку. К этому времени на сигнал SOS приходит советская подлодка С-270. Через С-270 подлодка К-19 связывается со штабом ВМФ и докладывает обстановку.

Трибунал оправдывает Вострикова, но он больше никогда не будет командовать подводной лодкой. Семеро моряков, делавших ремонт умерли через неделю, впоследствии умерло ещё 20. Спустя 28 лет члены команды собираются зимой на кладбище и поминают погибших товарищей.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!