Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
2003 г.

Клад

Holes

Клад

Категория: Фильмы

Производство: США, 2003 год

Жанр: Драма / Мелодрама / Комедия / Детектив / Приключения / Семейный

Режиссер: Эндрю Дэвис.

Сценарий: Луис Сачар.

Актеры: Сигурни Уивер, Джон Войт, Патриция Аркетт, Шайа ЛаБаф, Тим Блейк Нельсон, Генри Уинклер, Рик Фокс, Кен Давитян, Эрта Китт, Хлео Томас.

Бюджет: $20 000 000

Продолжительность: 117 мин.


Стэнли арестован по ложному обвинению в краже кроссовок и отправлен в трудовой лагерь, расположенный в техасской пустыне. Воспитатели «закаляют характер» подростков странным наказанием. Ребята копают ямы в иссушенной земле, но не знают, что их на самом деле используют для раскопок таинственного клада. Однако Стэнли удается раскрыть загадочную связь между сокровищами и проклятием, тяготеющим долгие годы над его семьей…

Интересные факты

-   Ядовитые ящерицы в фильме на самом деле были бородатыми драконами, слегка видоизменёнными с помощью грима и компьютерной графики и предоставленными для съёмок фильма находящимся в Калифорнии питомником по выращиванию рептилии и земноводных Sandfire Dragon Ranch. Таких ядовитых и смертельно опасных ящериц не существует в природе, и они являются чистой выдумкой автора книги. Всего для съёмок фильма было задействовано девять бородатых драконов, а для некоторых сцен были изготовлены выглядевшие очень правдоподобно неподвижные модели.

-   Впервые опубликованная в 1998 году одноимённая повесть Луиса Сачара была удостоена премии Newbery, самой престижной американской награды в области детской литературы.

-   Стенли Илнетса старшего (дедушку главного героя) сыграл Нэйтан Дэвис, отец режиссёра Эндрю Дэвиса.

-   В доме охраны лагеря можно заметить вставленную в рамку вырезку из газеты с заголовком «Кейт Барлоу грабит «Chicago Pacific». «Chicago Pacific» это компания режиссёра Эндрю Дэвиса.

-   Сигурни Уивер очень хотела сняться в фильме по той причине, что книга Луиса Сачара являлась тогда самой любимой у её дочери.

-   До начала работы над фильмом Патрисия Аркетт совсем не умела ездить верхом, и актрисе пришлось учиться этому не самому простому делу.

-   Первоначальный вариант сценария был написан Ричардом Келли, который сильно отклонился от первоисточника, написав мрачную, суровую и даже жестокую адаптацию, действие которой происходило в постапокалиптическом будущем. Киностудия посчитала его неподходящим для детского фильма и забраковала, отдав предпочтение версии автора книга Луиса Сачара.

-   Луковицы, которые едят Стенли и Зеро на самом деле были обыкновенными яблоками, завёрнутыми в съёдобную оболочку.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!