Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
2008 г.

Джодха и Акбар

Jodhaa Akbar

Джодха и Акбар

Категория: Фильмы

Производство: Индия, 2008 год

Жанр: Индийский / Мелодрама / Исторический / Боевик / Драма

Режиссер: Ашутош Говарикер.

Сценарий: Хайдар Али, Ашутош Говарикер, К.П. Сахена.

Актеры: Ритик Рошан, Айшвария Рай Баччан, Сону Суд, Пунам Синха, Сухасини Малай, Ила Арун, Раза Мурад, Кулбхушан Харбанда, Сурендра Пэл, Раджеш Вивек, Раджеш Вивек.

Бюджет: ₹ 400 000 000

Продолжительность: 213 мин.


Пронзительная история любви одного из самых знаменитых императоров Индии и прекрасной принцессы - эпическая сага времен XVI века. Джалалуддин Мохаммад Акбар (Акбар на арабском означает «великий »), оставивший след в истории как великий могол Акбар - мусульманин. Принцесса Раджпута, Джодха - индуистка. В то время, когда мусульмане и индуисты испытывали глубокую неприязнь друг к другу, их союз был призван не только соединить два сердца, но и две религии.

Но отдаст ли руку своей дочери раджа Бхармал Амер? Да, ведь предложение о браке исходило от него и ради мира в империи завоеватель Акбар принял его. Предполагал ли он, что непокорная и строптивая Джодха станет женщиной всей его жизни, и политический союз перерастет в любовь на всю жизнь...

Интересные факты

-   Съёмкам фильма предшествовал полуторагодовалый период изучения одеяний, которые носили в эпоху империи Великих Моголов.

-   Айшвария Рай Баччан носила на съёмочной площадке контактные линзы, делавшие её глаза карими.

-   Для боя на мечах между персонажами Ритика Рошана и Айшварии Рай Баччан мечи вначале сделали из дерева, однако они оказались неудобными в обращении, и новые мечи актёрам сделали из стекловолокна.

-   Показанная в фильме еда была сделана из масла, сбитого из молока буйволицы. По этой причине актёры отказывались сниматься больше чем в одном дубле, чтобы снова её не пробовать.

-   Роль Бирбала сыграл Идраджит Саркар, но все сцены с ним были вырезаны при монтаже, чтобы сделать фильм короче.

-   Нита Лулла создала костюмы как для исполнительницы главной роли, так и для всего остального актёрского состава фильма.

-   Учитывая роскошь империи Великих Моголов, Нита Лулла использовала в костюмах главных героев золотое шитьё с драгоценными камнями.

-   Драгоценности, которые героиня Айшварии Рай Баччан надела на свадьбу, весили 3,5 кг.

-   Пушки сделаны из углеродного волокна с металлическими вставками внутри.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!