Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
2016 г.

Острые козырьки (2013-...)

Peaky Blinders

Острые козырьки (2013-...)

Категория: Сериалы

Производство: Великобритания, 2016 год

Жанр: Драма / Криминал

Режиссер: Колм МакКарти, Тим Милантс, Дэвид Кэффри.

Сценарий: Стивен Найт, Тоби Финлэй, Стивен Расселл.

Актеры: Киллиан Мерфи, Пол Андерсон, Хелен МакКрори, Софи Рандл, Нед Деннехи, Финн Коул, Йен Пек, Гарри Киртон, Джо Коул, Наташа О’Кифф.


Британский сериал о криминальном мире Бирмингема 20-х годов прошлого века, в котором многолюдная семья Шелби стала одной из самых жестоких и влиятельных гангстерских банд послевоенного времени. Фирменным знаком группировки, промышлявшей грабежами и азартными играми, стали зашитые в козырьки лезвия.

Интересные факты

-   Значительную часть саундтрека сериала составляют композиции исполнительницы П.Дж. Харви и групп "Ник Кейв & The Bad Seeds", "Arctic Monkeys", "Royal Blood", "The Black Keys/Dan Auerbach & The White Stripes".

-   Сериал нередко критикуют за якобы неправильное произношение персонажей, однако как творческий коллектив проекта, так и актёрский состав утверждают, что против истины не погрешили даже здесь. Считается, что в Бирмингеме 1920-х годов говорили не так, как в наше время. Хелен МакКрори, сыгравшая в сериале тётю Полли, заявила, что произношение и выговор персонажей сериала соответствуют бирмингемскому диалекту 1920-х годов. Несмотря на все заверения, зрители в Великобритании подозревают, что выговор и произношение были намеренно сглажены для удобства восприятия сериала в Соединённых Штатах.

-   Роли Джона Шелби и его кузена Майкла исполняют братья Джо и Финн Коулы.

-   Бенджамин Зефанайя, исполняющий в сериале роль Джеремайи Хесус, родился и вырос в Бирмингеме. Это его дебют на экране, так как Зефанайя на самом деле даб-поэт (даб - музыкальный жанр, возникший в начале 1970-х годов на Ямайке, а Бирмингем называют ямайской столицей Европы).

-   Действие сериала разворачивается в Бирмингеме в 20-х годах прошлого столетия, однако съёмки проходили в основном в Ливерпуле, в графстве Мерсисайд и в Лондоне. По возможности, авторы сериала организовывали съёмки в Бирмингеме и графстве Уэст-Мидлендс (например, в музее под открытым небом в Дадли), однако к настоящему времени в Бирмингеме осталось слишком мало мест, хотя бы отдалённо напоминающих себя в период, о котором рассказывается в сериале "Острые козырьки".

-   В сериале Пол Андерсон играет старшего брата героя Киллиана Мёрфи. Однако в жизни Мёрфи старше Андерсона на полтора год

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!