Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1922 г.

Носферату, симфония ужаса

Nosferatu, a symphony of horror

Носферату, симфония ужаса

Категория: Фильмы

Производство: Германия, 1922 год

Жанр: Ужасы

Режиссер: Фридрих Вильгельм Мурнау.

Сценарий: Хенрик Галеен, Брэм Стокер.

Актеры: Макс Шрек, Густав фон Вангенхайм, Грета Шрёдер, Александр Гранах, Георг Г. Шнель, Рут Ландшорфф, Йон Готтовт, Густав Ботц, Макс Немец, Вольфганг Хайнц.

Продолжительность: 94 мин.


Молодой клерк Хуттер из Бремена первой трети XIX века отправляется за тридевять земель, в карпатские леса, к инфернальному графу Орлоку, владельцу замка, решившему перебраться в крупный город. Гость выясняет, что Орлок, известный и как Носферату, — вампир, и от его заражающего укуса Хуттера спасает лишь супруга Нина, сверхъестественно сильно влюблённая в скромного и безвольного служащего конторы по продаже недвижимого имущества. Именно она понимает, какое зло несёт в себе мрачный граф.

Интересные факты

-   В Швеции фильм был запрещен вплоть до 1972 года.

-   Чтобы усилить «мертвость» своего персонажа, Макс Шрек ни разу не моргал в кадре.

-   Фильм снят по мотивам романа Брэма Стокера «Дракула» (Dracula, 1897).

-   Все пленки и негативы с фильмом были уничтожены по результатам судебного процесса, затеянного вдовой Брэма Стокера. Однако впоследствии нашлись копии в других странах, и фильм был спасен.

-   Мурнау нашел, что в реальной жизни Макс Шрек настолько уродлив, что по большому счету можно обойтись и без гримера: достаточно приделать к этой страшной роже клыки и остроконечные уши.

-   Многие ночные сцены снимались днем, и это было видно даже на черно-белой пленке. Позднее недоработку исправили, наложив на ночные кадры синий светофильтр.

-   Мурнау использовал для создания мистической атмосферы интересный и прежде не применявшийся в кино приём: в сцене, где адский экипаж везёт Хуттера в замок, в одном из кадров ночной лес виден в негативе (белые деревья), но экипаж и лошади по-прежнему тёмные. На самом деле вся сцена снята в негативе, но экипаж и лошади при этом были задрапированы в белые полотнища.

-   Из 94 минут экранного времени собственно Носферату уделено лишь 9.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!