Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1941 г.

Мистер и миссис Смит

Mr. & Mrs. Smith

Мистер и миссис Смит

Категория: Фильмы

Производство: США, 1941 год

Жанр: Мелодрама / Комедия

Режиссер: Альфред Хичкок.

Сценарий: Норман Красна.

Актеры: Кэрол Ломбард, Роберт Монтгомери, Джин Рэймонд, Джек Карсон, Филип Меривэйл, Люсиль Уотсон, Уильям Трэйси, Чарльз Хэлтон, Эстер Дэйл, Эмма Данн.

Продолжительность: 95 мин.


Дэвид и Энн Смит начали свою совместную жизнь с весьма необычной свадьбы и подписания брачного контракта со множеством правил и условий. Согласно одному из них, супруги раз в месяц задают друг другу по одному вопросу, ответ на который должен быть абсолютно правдивым. И вот однажды Энн спрашивает Дэвида, женился бы он на ней, если бы судьба снова предоставила ему такую возможность.
Муж честно признался, что брак ему в тягость, семья ограничивает его свободу, и он десять раз подумал бы перед тем, как жениться еще раз. Так случилось, что именно в этот день чиновник из мэрии решил, что из-за сложностей с определением административных границ районов все браки, заключенные между 1936 и 1939 годами, считаются недействительными.
Дэвид решил обратить эту абсурдную ситуацию в шутку, однако он не подозревал, что то же самое чиновник рассказал его жене…

Интересные факты

-   Камео режиссера (на 41-й минуте) — Хичкок проходит по улице после того, как Дэвид и Джефф расходятся в разные стороны, выйдя из дома, в котором находится квартира Смитов.

-   Если с исполнительницей главной женской роли было все решено с самого начала, то выбор актера на главную мужскую роль оказался трудным. Хичкок и Ломбард хотели заполучить Кэри Гранта, но им это не удалось. Тогда они стали заочно обсуждать практически всех ведущих актеров Голливуда, выбирая подходящую кандидатуру. В результате (всего за неделю до начала съемок) был подписан контракт с Робертом Монтгомери.

-   Альфред Хичкок (1899-1980) взялся за съёмки этого фильма по просьбе актрисы Кэрол Ломбард (1908-1942), которая сыграла в фильме Энн. Это был один из немногих фильмов, к написанию сценария которого не приложил руку сам Хичкок. Он в принципе не понимал людей того типа, о которых снимал этот фильм, так что работал просто по сценарию, который ему дали.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!