Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1945 г.

Аршин Мал Алан

Аршин Мал Алан

Категория: Фильмы

Производство: СССР, 1945 год

Жанр: Мюзикл / Комедия

Режиссер: Николай Лещенко, Рза Тахмасиб.

Сценарий: Узеир Гаджибеков, Сабит Рахман.

Актеры: Рашид Бейбутов, Лейла Бадирбейли, Лутфулла Абдуллаев, Минавар Келентерли, Фатима Мехралиева, Рахиля Мустафаева, Исмаил Эфендиев, Мирза Алиев, Алекпер Гусейн-заде, Гафар Хагги.

Продолжительность: 96 мин.


Баку начала ХХ века. Молодой купец решает жениться и, вопреки закону отцов, пытается увидеть свою будущую спутницу жизни до свадьбы…

Интересные факты

-   «Аршин мал алан» — третья и последняя музыкальная комедия великого азербайджанского композитора, основоположника национальной композиторской школы Узеира Гаджибекова.

-   Когда бакинцы узнали, что снимается фильм, то доставали из «сундучков» семейные реликвии: утварь, одежду, достойную бекского интерьера и несли на съемочную площадку. Так что весь реквизит был настоящий: и золотой портсигар, и богатые наряды, украшения, мебель, посуда…

-   Картина обошла 136 стран. В СССР только за полтора месяца проката его посмотрели 16 миллионов зрителей. Бюджет русского и азербайджанского вариантов фильма составлял по тогдашним ценам 5 807 000 рублей. А через два года после выхода на экраны было заработано до 5 миллиардов рублей, но ведь были еще и огромные валютные поступления, которые не оглашались, составляя государственную тайну.

-   Работа над «Аршин мал алан» была начата в Баку, а завершена летом 1913 года в Санкт-Петербурге, где композитор тогда жил. Сюжет этой всемирно известной музыкальной комедии Узеир-бек взял из жизни отца Рашида Бейбутова, известного певца Меджид-бека. Сын одного из богатейших купцов Востока, он в поисках невесты устроился коробейником, то есть аршин малчы. Ходил по дворам и, предлагая товар, мог увидеть потенциальную невесту в лицо.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!