Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1971 г.

Большой босс

Big boss

Большой босс

Категория: Фильмы

Производство: Гонконг, 1971 год

Жанр: Боевик / Триллер / Драма / Криминал

Режиссер: Вэй Ло, Чиа-хсианг Ву.

Сценарий: Вэй Ло.

Актеры: Брюс Ли, Мария Йи, Джеймс Тьен, Мэрлин Баутиста, Инь-Чиэ Хань, Тони Лю, Куин Ли, Куин Ли, Нора Миао, Сань Чинь, Чи Чен.

Бюджет: $100 000

Продолжительность: 102 мин.


Скромный паренёк из Гонконга Чен Чао-Ан приезжает в Таиланд к своим родственникам, чтобы те помогли ему с работой. Он устраивается на фабрику по производству льда.

Интересные факты

-   Фильм основан на реальной истории человека по имени Чжэн Чаоань, жившего в начале XX столетия. Памятная статуя в его честь была воздвигнута в Бангкоке 80 лет назад.

-   Первоначально Брюсу Ли была отведена второстепенная роль, а роль протагониста должен был исполнить Джеймс Тьен. Но после первых же сцен режиссёр изменил своё мнение, дав Брюсу главную роль.

-   Если внимательно присмотреться, то на второй битве, на фабрике, где Брюс Ли дерётся с сыном босса, можно заметить Митхуна Чакраборти.

-   Во время съёмок Брюс Ли, неудачно приземлившись, растянул щиколотку и стал прихрамывать, поэтому в некоторых сценах его снимали крупным планом. Также у Брюса из-за старой травмы возобновились боли в спине, и после каждой боевой сцены ему были необходимы уколы обезболивающих препаратов.

-   Особняк главного злодея в фильме был и до сих пор является тайским мавзолеем.

-   Это единственный фильм Брюса Ли (за исключением детских ролей и перемонтированных серий сериала «Зелёный шершень» (1966-1967)), где он не демонстрирует владение нунчаками.

-   Тайский бордель в фильме на самом деле был настоящим. Актрисы, занятые в соответствующих сценах, — настоящие проститутки, которым кинокомпания Голден Харвест платила за участие в съёмках больше, чем они зарабатывали в день, обслуживая клиентов.

-   При выпуске фильма в прокате в Америке, он был сильно урезан в плане жестокости и насилия: в частности, была сокращена сцена убийства Большого босса, где он умирает уже после того, как Чжэн ударил его ножом в грудь. Присутствующие же в гонконгской версии полная версия сцены убийства с ножом, позволяющая разглядеть Босса со всех ракурсов и то, как Чэн пронзает его пальцами, а особенно момент вытекания из под его рубашки крови, был сразу же удалены, чтобы фильм получил рейтинг «R», вместо первоначально данного комиссией MPAA рейтинга «X». Таким образом, это единственный фильм Брюса Ли, подвергшийся цензуре в стране производства из-за сцен жестокости.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!