Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1989 г.

Невероятные приключения Билла и Теда

Bill & Ted's Excellent Adventure

Невероятные приключения Билла и Теда

Категория: Фильмы

Производство: США, 1989 год

Жанр: Фантастика / Комедия / Приключения

Режиссер: Стивен Херек.

Сценарий: Крис Мэтисон, Эд Соломон.

Актеры: Киану Ривз, Алекс Уинтер, Джордж Карлин, Терри Камиллери, Дэн Шор, Тони Стидман, Род Лумис, Аль Леонг, Джейн Уидлин, Роберт В. Баррон.

Бюджет: $10 000 000

Продолжительность: 90 мин.


Калифорнийские школьники Билл и Тед узнают, что им не сдать экзамен по истории, если они не сделают доклад на тему «Современный мир глазами выдающейся исторической личности».

Судьба сводит их с представителем будущего — Руфусом, путешествующим на машине времени в виде телефонной будки. С ее помощью Билл и Тед не только перемещаются в прошлое, но и переносят оттуда множество исторических личностей.

Интересные факты

-   Телефонная будка, использованная при съемках фильма, стала главным призом викторины, проводимой журналом о видеоиграх Nintendo Power Magazine. Её выиграл обыкновенный мальчишка из американского штата Миссисипи.

-   Первоначально Алекс Винтер пробовался на роль Теда, а Киану Ривз на роль Билла.

-   Телефонный номер, который набирает Руфус, чтобы попасть в Австрию 1805 года — 1-323-459-4303.

-   Сцены в школе и рядом с ней были сняты в школе Coronado High School в Скоттсдэйле, штат Аризона. В 2005-2007 годах школа бы подвергнута серьёзной реконструкции, и аудитория, в которой Билл и Тед делали свой знаменитый доклад по истории, была полностью снесена. Однако необыкновенно изящная мозаика, которую можно заметить снаружи аудитории, была сохранена и перенесена по частям в другую аудиторию школы.

-   Кадры военной кампании Наполеона в Австрии в 1805 году (битва при Аустерлице) позаимствованы из картины «Война и Мир» (1956).

-   Съёмки «Невероятных приключений Билла и Теда» прошли с 9 февраля по май 1987 года в американских штатах Аризона и Калифорния (город Сан-Димас), а премьера была запланирована на осень того же, 1987 года. Однако из-за банкротства дистрибьютора De Laurentis Entertainment Group релиз фильма был отложен более чем на год. В конечном счёте, права были куплены киностудией Orion Pictures совместно с компанией Nelson Entertainment, и фильм вышел в прокат 19 февраля 1989 года.

-   Игру на гитаре Руфуса (Джордж Карлин) вместо актёра в финальной сцене фильма исполнил известный гитарист Стиви Салас. Именно его пальцы появляются на экране и так искусно управляются с инструментом.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!