Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Кира Найтли: "Открытый брак? Для некоторых это работает"

3 декабря 2018

Поговорили с актрисой о сексуальной революции XIX века, строгих мужчинах и о том, как правильно звонить в рестораны.

В новой биографической драме «Колетт» активная защитница прав женщин Кира Найтли играет писательницу Сидони-Габриэль Колетт — одну из самых ярких и эпатажных фигур французской Прекрасной эпохи (последнее десятилетие XIX — первое десятилетие XX веков). Начав как литературный негр на службе у своего мужа, писателя и музыкального критика Анри Готье-Виллара, Колетт в итоге сама становится звездой литературной сцены и убежденной феминисткой.

В интервью Найтли рассказывает, почему довольно древняя история свободной писательницы и ее супруга-эксплуататора кажется ей очень современной.

— Вы знали, кто такая Сидони-Габриэль Колетт, до работы над фильмом?

— По правде, нет. Я слышала о книге «Жижи» и читала в свое время «Шери. Конец Шери». Колетт я всегда представляла себе такой, как на известном фото — с вьющимися волосами и ярким макияжем. Прочитала сценарий и подумала: «Вот это да! Хорошая история, черт побери!» Ее бисексуальность была для меня открытием. И потом, муж — он же присвоил ее книги о Клодине, публиковал их под своим именем!

Коллет

— Ну, может, он и не такой уж злодей был, а просто типичный продукт своей эпохи?

— А что, скажете, сейчас таких мало? Я знаю очень много совершенно магнетических мужчин, но иметь с ними какие-то отношения — упаси боже! С другой стороны, Вилли не только выдавал ее книги за свои, но и был гением коммерции, ведь именно Вилли сделал из Колетт настоящий бренд и раскрутил их вдвоем как звездную пару. Может показаться, что это только для нашего времени характерно, а оказывается, что сто лет назад было все то же самое.

Что меня в Колетт восхищает, так это то, что она ушла от мужа, не дожидаясь, пока станет жертвой, разорвала отношения, как только поняла, куда все идет. Это ж какое мужество надо было иметь! Она не боялась бросить вызов общепринятой морали. Хотя что я говорю? Французская Прекрасная эпоха была настоящим переворотом — в культурном, социальном и сексуальном плане. Особенно отрывались в богемном кругу, к которому принадлежали Колетт и ее муж. Они находились в самом эпицентре этого взрыва.

Коллет

— А вы верите в открытый брак?

— Открытый брак? А почему нет?! Для некоторых людей это работает.

— С вашей героиней муж обращается достаточно жестко, особенно когда хочет ее заставить писать романы. А к строгим режиссерам вы как относитесь?

— Да они почти все строгие, и это совершенно нормально. С любым человеком можно сработаться, если только он тебя не оскорбляет и не унижает. Вот с этим никогда нельзя мириться.

— Обрести свой собственный голос Колетт помогла именно ее слава. А вы к своей славе как относитесь?

— Мешает она мне. Когда у меня получается вести обычную, нормальную жизнь, то я самый счастливый человек.

— Но все-таки и вам слава что-то дала...

— Нет, ну конечно. Если звонишь, например, в ресторан, и тебе говорят, что мест нет, а потом ты говоришь свое имя, и все сразу меняется, то это круто! Но все равно бывает и так, что ты себя называешь, а мест все равно нет. Какой тогда, спрашивается, смысл во всей этой популярности? (Смеется.)

— Считаете ли вы себя феминисткой?

— Для меня с самого начала это был вопрос решенный. Например, я с детства была очень спортивной и хорошо играла в футбол и регби, но очень быстро поняла, что карьеры в этих видах спорта мне не видать. В то время даже профессиональных лиг для женщин в этих видах спорта не было. Именно тогда я впервые столкнулась с неравенством между мужчинами и женщинами. Но тогда об этом вообще не принято было говорить, это считалось несправедливым по отношению к мужчинам.

— Почему же об этом все-таки заговорили?

— Просто в какой-то момент эта тема перестала быть запретной. Помню, в один прекрасный день одна журналистка вдруг сказала: «Какое, к черту, равноправие? Нет никакого равноправия! Почему мы все так долго об этом молчали?» Вот тогда и начались дискуссии, но началось все именно с журналистов. Например, я могу сорвать себе голос, крича о чем-то, но никто меня не услышит, если ваша журналистская братия меня не поддержит.

— Когда 15 лет назад вы снимались в «Пиратах Карибского моря», каким вы представляли свое будущее?

— Именно таким, каким оно и оказалось: я играю роли, о которых тогда мечтала.

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

КАСТИНГ: Киану Ривз, Пирс Броснан, Хелен Миррен, Бен Кингсли, Закари Ливай КАСТИНГ: Киану Ривз, Пирс Броснан, Хелен Миррен, Бен Кингсли, Закари Ливай 24 апреля 2024 Киану Ривзу предложили роль в новом фильме двукратного обладателя "Золотой пальмовой ветви" Рубена Эстлунда "Система развлечений неисправна" (The Entertainment System Is Down). Как и прославившие шведского режиссера "Квадрат" и "Треугольник печали", новый проект будет...
"Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" "Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" 17 апреля 2024 16 апреля вышли первые рецензии на боевик "Министерство неджентльменских дел", который снят при участии Плюс Студии. Критики сравнивают новую работу Гая Ричи с "Бесславными ублюдками", отмечают классический черный юмор британца и хвалят актерскую работу Генри Кавилла и Алана Ричсона.
Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе 10 апреля 2024 На волне успеха "Оппенгеймера" (7 "Оскаров", включая главный; $968,3 млн мировых сборов) студия Legendary приобрела права на экранизацию книги Энни Джейкобсен "Ядерная война: Вариант развития событий" (Nuclear War: A Scenario).
Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" 3 апреля 2024 Студия Searchlight Pictures разрабатывает ремейк "Войны супругов Роуз" — черной комедии 1989 года, главные роли в которой сыграли Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер. В новой версии культового фильма Дэнни ДеВито, получившей лаконичное название "Роузы" (The Roses), главных героев изобразят...

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Загадочный мир "Игры в кальмара": Все о сериале на doramy.fun Если вы еще не погрузились в захватывающий мир корейских сериалов, то пора исправлять эту ошибку! На сайте doramy.fun вы сможете не только посмотреть хитовый сериал "Игра в кальмара" бесплатно, но и узнать множество интересных деталей о производстве и актерах, включая информацию об актерах не первых ролей,
Эмоциональное путешествие: Открытие бразильских сериалов Хотите окунуться в удивительный мир бразильских сериалов? Тогда novelas-brasilieras.com - ваш надежный проводник в этом путешествии! Этот сайт предоставляет доступ ко всему контенту абсолютно бесплатно, позволяя насладиться как классическими хитами, так и свежими новинками.
Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...