Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

"Проклятие Аннабель 3" покорило отечественного зрителя

10 июля 2019

Лидером российского бокс-офиса за 27-30 июня стал хоррор «Проклятие Аннабель 3». В свои стартовые выходные фильм собрал 149 млн рублей. Что касается домашнего проката, то в США ужастику удалось выручить лишь $19,5 млн — это худший результат среди других представителей франшизы, каждый из которых начинал как минимум с $35 млн.

Преисполнившись решимости удержать Аннабель от дальнейших разрушений и хаоса, демонологи Эд и Лоррейн Уоррены приносят одержимую куклу в запертую комнату артефактов в своем доме, поместив ее под «надежное» освященное стекло и заручившись благословением священника. Однако беспросветная ночь ужаса ждет жителей дома, когда Аннабель пробуждает злых духов комнаты и их новой мишенью становится десятилетняя дочь Уорренов Джуди и ее друзья.

Проклятие Аннабель 3

В основе фильма ужасов лежит невероятная история.

В фильмах Аннабель - жуткая, одновременно похожая на девочку и на старуху, со впалыми щеками и болезненным румянцем. А Аннабель, о которой рассказывали Эд и Лоррейн, с первого взгляда кажется милой. Такие тряпичные куклы очень популярны в Америке, называются Raggedy Ann, их внешность была запатентована художником Джонни Груэллом еще в 1915 году (и, без сомнения, вдохновила создателей Чебурашки из советского мультфильма).

В 1970 году, как уверяет легенда, одна женщина купила в секонд-хенде старую куклу и подарила ее на Рождество своей дочери - студентке Донне. Та, несмотря на то, что была уже взрослой девочкой, спала в одной постели с этой куклой, а потом решила взять ее с собой в кухню и посадить за стол. Отвлеклась на минуту, а когда снова повернулась к кукле, якобы обнаружила, что игрушка положила на стол руки. Такое поведение Донне не понравилось, и она стала запирать куклу у себя в комнате. По словам девушки, это не помогло - кукла каким-то образом из нее выбиралась и располагалась на диване. А потом, как уверяет Донна, и вовсе начала сама подниматься в воздух, падать на колени и стоять на одной ноге, а на платье ее откуда ни возьмись появились брызги крови.

Донна и ее соседка по квартире обратились к экстрасенсу - тот установил, что в кукле живет душа семилетней девочки по имени Аннабель Хиггинс, когда-то зарезанной на этом самом месте.

Аннабель Хиггинс

Аннабель Хиггинс со своей куклой

Как ни странно, Донна на этом успокоилась. Но события развивались: вскоре девушка обнаружила записку, на которой каракулями было выведено: «Спаси Лу». Лу было имя ее друга, который у нее ночевал и не верил сказкам - до тех пор, пока однажды ночью не проснулся от ощущения, что его кто-то душит. По словам Лу, он обнаружил, что кукла ползет по его ноге. А на следующий день на него якобы напало что-то невидимое, оставившее семь следов от когтей на груди.

Тут уж обратились к священнику, а еще - к супругам Уоррен. Те заподозрили, что в кукле живет не душа девочки (хотя имя Аннабель с тех пор за ней закрепилось), а демон, мечтающий забрать душу Донны. Они перевезли куклу к себе, причем не без приключений: машина завелась и доехала до дома только после того, как Эд окропил Аннабель святой водой.

Проклятие Аннабель 3

"Проклятие Аннабель 3"

Кукла стала экспонатом в музее супругов (он и сейчас работает - расположен в США, в городке Монро недалеко от Нью-Йорка). Рассказывают, будто один посетитель, не верящий в мистику, однажды попытался ее потормошить и сказал: «Сделай худшее, на что способна», - и в тот же день разбился на мотоцикле. Впрочем, это не подтверждено. А вот что подтверждено: кукла хранится в стеклянном сейфе с надписью «Ни в коем случае не открывать». Изредка ее показывают публике - причем каждый посетитель подписывает документы о том, что берет на себя всю ответственность за возможные последствия. Владельцы музея уверяют, будто иногда Аннабель внутри сейфа двигается и даже рычит. И еще к ней регулярно приходит священник, чтобы прочесть специальную молитву. «Это действует как блокада, - говорит Лоррейн Уоррен. - Зло не может проникнуть через границы, созданные молитвами. Считайте, что это как изгородь под электрическим током, которая заставляет собаку держаться там, где ей приказали».

Настоящую Аннабель от греха подальше держат в стеклянном сейфе. На нем надпись: «Ни в коем случае не открывать».

Проклятие Аннабель 3

Между тем многие в США считают Уорренов не исследователями паранормальных явлений, а мошенниками. Сразу несколько журналистов и писателей, пытавшихся по горячим следам написать об одержимых демонами людях, которым якобы помогли Уоррены, сталкивались с тем, что героев их историй в действительности не существовало. А если и они и находились, то явно не дружили с головой.

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли "Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли 13 марта 2024 8 марта на Netflix вышел фэнтезийный боевик про принцессу, которая не захотела быть съеденной драконом. Главную роль в фильме сыграла Милли Бобби Браун, звезда «Очень странных дел». Рассказываем, как "Дева и дракон" перепридумывают классические сказочные нарративы.
Начались съемки шестой части "Пункта назначения" Начались съемки шестой части "Пункта назначения" 11 марта 2024 На днях начались съемки долгожданного шестого фильма хоррор-франшизы "Пункт назначения". Информация об этом пришла из двух разных источников — о старте производства объявил в соцсетях...
"Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате "Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате 5 марта 2024 Сай-фай не так-то просто продать массовому зрителю, особенно если фильм длится 2 часа 46 минут, но все это не помешало второй "Дюне" сделать отличные стартовые сборы как домашнем, так и в международном прокате.
Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета 29 февраля 2024 Компания Global Film выпустит в российский кинопрокат фантастический комедийный боевик "Бордерлендс" — экранизацию хитовой серии видеоигр с 50-миллионной фанатской аудиторией.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...