Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
1973 г.

Спящий

Sleeper

Спящий

Категория: Фильмы

Производство: США, 1973 год

Жанр: Фантастика / Комедия

Режиссер: Вуди Аллен.

Сценарий: Вуди Аллен, Маршалл Брикмен.

Актеры: Вуди Аллен, Дайан Китон, Джон Бек, Мэри Грегори, Дон Кифер, Бартлетт Робинсон, Крис Форбс, Мьюз Смолл, Питер Хоббс.

Бюджет: $2 000 000

Продолжительность: 84 мин.


Майлс Монро, человек, состоящий из сплошных недостатков, лег в 1973 году на операцию, а проснулся 200 лет спустя. Оказывается, все это время его держали в криогенной заморозке, и теперь тайно разморозили ученые-революционеры, т.к. только он один в обществе будущего не имеет в компьютере своего номера. Фактически его просто не существует. Но ученые сделали неверный выбор, разморозив этого маленького очкарика, он и в свое время был недотепой, а теперь, совершенно не ориентируясь в обществе будущего, где правит коварный диктатор, полицейские отряды, где нет любви, отношений, где едят только искусственно выращенные овощи, он становится просто монстром разрушения! Единственная, кому он может доверять - красавица Луна, в которую он влюбился без памяти.

Интересные факты

-   Вуди Аллен подтвердил научную обоснованность своей идеи сценария во время одного ланча с Айзеком Азимовым. Аллен также консультировался с ведущим писателем-фантастом Беном Бова (Ben Bova), чтобы убедиться, что его футуристические предсказания вообще осуществимы.

-   Устройство, используемое для уколов, на самом деле является установкой для удаления припоя (используется для демонтажа электронных компонентов), которая была окрашена в белый цвет.

-   Майлс сказал, что его миру конец, когда сумасшедший по имени Альберт Шенкер схватил ядерное устройство. Альберт Шенкер был президентом Американской федерации учителей.

-   Повстанческое убежище было снято в Скульптурном доме. Это здание было спроектировано и построено по проекту архитектора Чарльза Дитона (Charles Deaton) в горах к западу от Денвера. Дом был построен в 1963 году, но интерьер еще не был завершен на момент съемок. В 2004 году дом был выставлен на продажу за 10 миллионов долларов.

-   Вуди Аллен изначально задумывал эту историю (в которой людям в будущем будет запрещено говорить) как реальную возможность создания современного немого кино.

-   Вуди Аллен играет на кларнете в саундтреке к этому фильму.

-   Из-за слишком тщательной проработки декораций и костюмов фильм выбился из графика и превзошел свой бюджет, который, впрочем, составил всего 2 миллиона долларов.

-   Это второе появление Дайан Китон в фильмах Вуди Аллена. Их личные отношения с Алленом прекратились, когда она только начала появляться в его фильмах.

-   По словам монтажера Ральфа Розенблюма, Вуди Аллен снял, а затем удалил сцену, в которой Майлс играет в шахматы с фигурами в человеческий рост, а после того как он проигрывает, шахматные фигуры приговаривают его к смерти.

-   После того как фильм был выпущен во франкоговорящем канадском регионе под названием «Вуди и роботы», Вуди Аллен добавил пункт во всех своих последующих контрактах, запрещающий менять название его фильмов.

-   Первоначально Вуди Аллен планировал снять трехчасовой фильм, состоящий из двух частей. В первой части события происходили бы в настоящем, а во второй — в будущем. Но кинокомпания United Artists отвергла эту концепцию.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!