Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация
2002 г.

Две судьбы

Две судьбы
Рейтинг: 7.5

Категория: Сериалы

Производство: Россия, 2002 год

Жанр: Драма / Мелодрама

Режиссер: Владимир Краснопольский, Валерий Усков.

Сценарий: Алексей Зернов, Аркадий Казанцев, Елена Караваешникова.

Актеры: Екатерина Семенова, Анжелика Вольская, Александр Мохов, Дмитрий Щербина, Ольга Понизова, Мария Куликова, Инна Аленикова, Игорь Арташонов, Людмила Артемьева, Валерий Гончар.

Продолжительность: 1020 мин.


В 1960-х г.г. две деревенские подруги, Вера и Лида, мечтают выйти замуж и переехать в Москву. Вера встречает и влюбляется в приехавшего москвича аспиранта Степана, но за ней уже ухаживает местный член сельсовета Иван. В результате Степан узнаёт об этом и в гневе и забвении устраивает свою жизнь с пользующейся моментом Лидой. Их ждёт средняя квартира в Москве, терпимый доход и, конечно же, семейная ссора. Вера же выходит за Ивана, тоже переезжает в Москву и живёт гораздо благоуспешнее Лиды.

В 70-х их судьбы снова пересекаются, так как в садик, куда устроилась работать Лида (и уже добившаяся там поста заведующей) отдают дочь Веры Светлану, и Лида узнаёт в Свете своего мужа. Шантажируя этим Веру, она выпрашивает у той новую квартиру и вскоре уходит от Степана вместе со своей дочерью Надей.

Судьбы двух семей снова сближаются уже в поздние 80-е, когда Надя, теперь международная чемпионка по плаванию, по случайности спасает Свету из тонущей лодки. Надя и Света становятся подругами и вторая узнаёт, кто её настоящий отец. Степан тем временем получил премию и попал в членство РАН, на скорой свадьбе своей дочери с сыном партийника Олегом он узнаёт от пьяной Лиды о том что у него есть ещё одна дочь, Светлана. Вскоре он решает встретиться с Верой чтобы во всём ей объясниться. Света тем временем встречается с потомком голубых кровей Мишей Юсуповым, но Миша попадает в сложную ситуацию и вынужден поехать в Афганистан. За Светой также пристально ухаживает местечковый еврей по имени Марк, который первым узнаёт что Михаил попал в плен в Афганистане, и решает скрыть эту весть от Светы, намекая, что тот умер. В результате Света выходит за муж за Марка, так и не дождавшись Михаила. Его родной сын, Петя, называет Марка "папой".

Наступают 90-е, умирают Иван, а вскоре и Лида. Вера и Степан теперь сближены, они начинают жить вместе. Света привыкает к своему новому отцу. Надя же, разойдясь с Олегом в поисках идеального мужа, вскоре плохо кончает. Из Афгана возвращается Миша, но Марк, неспособный жить с враньём, вскрывает себе вены. В результате Света и Миша снова вместе.

Написать рецензию

Последние рецензии

Рецензий пока нет. Ваша рецензия может стать первой!

Написать отзыв

Последние отзывы

12 декабря 2016 21:12

Ольга (гость)

Фильм неплохой. Но есть не стыковки. В первых сериях время действия начало 60-х, свадьба, исполняют песню "Я тебя давно опоила колдовскою травой". А песня написана в 69 году, Сразу бросилось в глаза.