Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

10 фильмов о 2-й Мировой и Великой Отечественной войне, которые стоит посмотреть

8 мая 2019

Фильмы о беспощадной и страшной Второй мировой войне играют большую роль в кинематографе, как отечественном, так и зарубежном. На сегодняшний день это самый крупный вооруженный конфликт, втянувший в себя десятки стран и миллионы человеческих судеб. В основе многих фильмов лежат реальные, имевшие место в прошлом события. Фильмы про Вторую мировую войну раскрывают суть конфликта с совершенно разных сторон, будь это история партизанского отряда или рассказы о героях регулярной армии. Подборка объединяет фильмы, снятые с 1945 по 2016 год.

Рим, открытый город (1945 г.)

Нам открываются реальные сцены Рима, которому остается пребывать в немецкой оккупации всего лишь несколько месяцев. И хотя победа СССР уже очевидна всем и каждому, но последние представители ослабевшей гитлеровской армии все еще хранят свои оплоты.Покидающие силы и близкая расплата еще больше ожесточают захватчиков, а потому попавшие под их руку мятежники умирают самой страшной смертью. Однако в самом сердце разрушенного, но все еще живого города рождается собственный отряд Сопротивления. Теперь окончание войны можно прочувствовать каждой клеткой…

На семи ветрах (1962 г.)

На пороге теплый июнь 1941-го года. Влюбленная девушка Светлана покидает родной Владивосток и едет к своему возлюбленному в небольшой западный город. Только жених не встречает ее, он отправляется защищать Родину. Света остается жить в его доме и ждать возвращения парня. В ходе развития военных действий этот домик трансформируется в редакцию фронтовой газеты, затем в госпиталь. А с приближением линии огня и сама героиня становится участницей боевых действий.

На семи ветрах

Майор Вихрь (1967 г.)

По одноименной повести Ю.Семенова.
В основе сюжета - исторические факты и события героической операции, проведенной советскими разведчиками по спасению Кракова от уничтожения фашистами. В тыл врага забрасывается разведгруппа. Ее руководитель Вихрь попадает в плен, но вскоре ему удается бежать. В плену оказывается и радистка Аня. Один из крупных руководителей фашистской разведки, пытаясь спастись в этой войне, отпускает Аню. Группе Вихря с помощью подпольщиков удается узнать у похищенного ими полковника Крауха план минирования Кракова. Лишь за несколько минут до назначенного времени им удается предотвратить взрывы. Но в бою с фашистами погибает вся группа Вихря.

Майор Вихрь

Тайна Санта-Виттории (1969 г.)

Санта-Виттория – маленький итальянский городок, жители которого пытаются радоваться жизни вопреки всем невзгодам. Недотепа Итало Бомболини неожиданно становится мэром, но его прогоняет из дома собственная жена. Итальянский фашизм пал, но вот-вот в город войдут немецкие оккупанты… Каждый новый день ставит новые задачи и новые трудности перед героями, но они с мужеством выходят из каждой переделки, стараясь при этом сохранить от вражеских посягательств самое дорогое, что есть в их жизни – кровь знойной Италии, великолепное красное вино!

Тайна Санта-Виттории

Битва за Москву (1985 г.)

Фильм, созданный на основе документальных материалов, с хроникальной точностью воспроизводит некоторые крупные сражения Великой Отечественной Войны - первое героическое сопротивление Красной армии в Брестской крепости и первое крупное поражение Гитлера - разгром фашистских войск под Москвой.

Битва за Москву

Подводная лодка Ю-571 (2000 г.)

Вторая мировая война многих поставила  в очень не завидное положение. Американцы, позднее всех подключившиеся к войне, сильно переживали за свою репутацию. Им было принципиально, чтобы их положение в этом затянувшимся противостоянии других сверхдержав имело не последнюю роль. 

Когда в штаб контрразведки было доложено, что американская шифровальная машина украдена немцами, было принято решение сделать все возможное и невозможное, чтобы вернуть ее. Переписка между союзническими государствами могла не только в корне изменить ход войны, доставшись в руки недруга, но и скомпрометировать штаты по полной.

Когда миссию по спасению чести своего государства Америка возложила на моряков, те принялись наращивать темп поиска и оказались в центре морского сражения, где фашисты были подбиты и тонули на своем взорвавшемся судне. Спасать ли пленных или исчезнуть, забрав машину?

Подводная лодка Ю-571

Снайпер: оружие возмездия (2009 г.)

В 1942 году в Сталинграде работает команда из девяти снайперов, Яшин и Алеся — лучшие из них. Немцами отправлен меткий снайпер, который подстраивает смертельную приманку для девушки и ранит Яшина. По окончанию войны у русского старшего лейтенанта появляется возможность отомстить. Действительно ли месть — блюдо, которое подается холодным?

Снайпер: оружие возмездия

Брестская крепость (2010 г.)

Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецких захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Михайловичем Гавриловым, полковым комиссаром Ефимом Моисеевичем Фоминым и начальником 9-ой погранзаставы Андреем Митрофановичем Кижеватовым. Линией, связывающей всех героев, является история Сашки Акимова. Именно его глазами мы видим события фильма. Прототипом Сашки был пятнадцатилетний Петя Клыпа, один из немногих выживших защитников Брестской крепости.

Брестская крепость

Битва за Севастополь (2015 г.)

Любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй Мировой Войны, желание жить и страх потерять любимого человека - справится ли со всем этим хрупкая женщина?

Это реальная история Людмилы Павличенко – легендарной женщины–снайпера. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война…

Битва за Севастополь

Двадцать восемь панфиловцев (2016 г.)

Исторический художественный фильм Андрея Шальопы и Кима Дружинина о легендарном подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году. В фильме представлены действия бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И. В. Панфилова, которые держали оборону у разъезда Дубосеково и 16 ноября 1941 года отражали атаки немецких танков, прорывавшихся к Москве.

Первоначально сбор средств на фильм осуществлялся с помощью краудфандинга, и в конечном итоге собранная сумма составила 34 746 062 рубля. Затем к финансированию фильма присоединились Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Казахстана. Финансовую, организационную и техническую поддержку на разных этапах кинопроизводства фильму оказала компания Gaijin Entertainment.

Двадцать восемь панфиловцев

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли "Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли 13 марта 2024 8 марта на Netflix вышел фэнтезийный боевик про принцессу, которая не захотела быть съеденной драконом. Главную роль в фильме сыграла Милли Бобби Браун, звезда «Очень странных дел». Рассказываем, как "Дева и дракон" перепридумывают классические сказочные нарративы.
Начались съемки шестой части "Пункта назначения" Начались съемки шестой части "Пункта назначения" 11 марта 2024 На днях начались съемки долгожданного шестого фильма хоррор-франшизы "Пункт назначения". Информация об этом пришла из двух разных источников — о старте производства объявил в соцсетях...
"Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате "Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате 5 марта 2024 Сай-фай не так-то просто продать массовому зрителю, особенно если фильм длится 2 часа 46 минут, но все это не помешало второй "Дюне" сделать отличные стартовые сборы как домашнем, так и в международном прокате.
Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета 29 февраля 2024 Компания Global Film выпустит в российский кинопрокат фантастический комедийный боевик "Бордерлендс" — экранизацию хитовой серии видеоигр с 50-миллионной фанатской аудиторией.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...