Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

10 интересных фактов о приквеле "Оз: Великий и Ужасный"

29 января 2013

Съемечный процесс приквела “Волшебника страны Оз” подходят к своему завершению. В прокат фильм выйдет 8 марта 2013 года. Съемки стартовали в июле 2012 года, в штате Мичиган. Фильм должен будет показать, каким же образом некий проходимец встал на престол и обрёл власть в волшебной стране. Поклонникам этой сказки будет интересно посмотреть её предысторию.

Главные роли исполнят Мишель Уильямс, Джеймс Франко, Мила Кунис и Рейчел Вайс. Постановщиком фильма стал Сэм Рейми.

Итак, фильм "Оз: Великий и ужасный" познакомит зрителя с историей фокусника Оскара Диггса (Джеймс Франко), который совершит удивительное путешествие из пыльного и провинциального Канзаса в волшебную страну Оз. Таким образом, лента Сэма Рэйми является предысторией знаменитой серии книг, написанных Фрэнком Баумом. Сценаристы задействовали персонажей, придуманных Баумом, и сделали их частью оригинальной истории.

"Оз: Великий и ужасный" — это масштабный и дорогой проект, однако режиссёру Сэму Рэйми не привыкать эффективно осваивать инвестиции, всё-таки в резюме значится трилогия "Человек-паук". Как и упомянутый нами кинокомикс, новый фильм Рэйми постарается поразить зрителя размахом и качеством спецэффектов.

Приведем десяток занимательных фактов и высказываний, которые помогут составить предварительное представление о том, что же нас ждёт этой весной:

1. Съёмочные площадки картины заняли семь павильонов студии Michigan Motion Pictures, которая расположена в городе Понтиак, штат Мичиган. При этом даже натурные сцены снимались в павильоне.

2. Двукратный лауреат премии "Оскар" в номинации "Лучшая работа художника" Роберт Стромберг ("Аватар", "Алиса в стране чудес") создал 24 декорации, в том числе Изумрудный город, Зачарованный лес и Знаменитую дорогу из жёлтого кирпича. Рассказывает Роберт Стромберг:

"Все другие проекты, на которых я работал, были по большей части виртуальными. Для этого фильма мне хотелось создать эффект театральной сцены. Я убеждён, что добиться этого в виртуальном мире практически невозможно. Ощущение театральной сцены достижимо, только если площадка выстроена в павильоне. Впоследствии глубину можно добрать при помощи компьютерных эффектов, но они не должны доминировать в съёмочном процессе".

3. В фильме присутствует несколько персонажей, внешний облик которых создан средствами пластического грима. Данной работой занималась команда художников под руководством Говарда Бергера и Грега Никотеро, получивших премию "Оскар" за грим в фильме "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф".

4. Видеоряд картины насчитывает 1500 планов с визуальными эффектами. Основную работу выполнила студия Sony Imageworks. Процессом руководил лауреат премии "Оскар" Скотт Скотдик ("Человек-паук 2").

5. Во время съёмок использовалось более 3000 элементов реквизита, из которых 1400 было изготовлено вручную.

6. В общей сложности костюмеры обшили 1500 персонажей. Такой гигантский объём работы был проделан всего за 23 недели. Только для главных героев (Оза и трёх Колдуний) художники сшили более 200 костюмов.

7. Съёмочный период насчитывает 111 дней.

8. Готовясь к роли Оскара Диггса, Джеймс Франко взял несколько уроков у настоящего фокусника. По собственному признанию, он достаточно хорошо освоил трюк с голубями и огнём.

9. Одним из продюсеров фильма является ветеран индустрии Джо Рот, ответственный за сказки "Алиса в стране чудес" и "Белоснежка и охотник".

10. "Оз: Великий и ужасный" — первый фильм Сэма Рэйми, который снимается в стереоформате. Режиссёру, который любит стремительные перемещения камеры, пришлось в целом пересмотреть свой стиль работы.

"Всё же в определенные моменты мне удавалось снять сцену в привычном стиле. Технические специалисты настоятельно не рекомендовали мне пользоваться стэдикамом, потому что положение обеих камер по отношению друг к другу не должно было меняться ни в коем случае".

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли "Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли 13 марта 2024 8 марта на Netflix вышел фэнтезийный боевик про принцессу, которая не захотела быть съеденной драконом. Главную роль в фильме сыграла Милли Бобби Браун, звезда «Очень странных дел». Рассказываем, как "Дева и дракон" перепридумывают классические сказочные нарративы.
Начались съемки шестой части "Пункта назначения" Начались съемки шестой части "Пункта назначения" 11 марта 2024 На днях начались съемки долгожданного шестого фильма хоррор-франшизы "Пункт назначения". Информация об этом пришла из двух разных источников — о старте производства объявил в соцсетях...
"Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате "Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате 5 марта 2024 Сай-фай не так-то просто продать массовому зрителю, особенно если фильм длится 2 часа 46 минут, но все это не помешало второй "Дюне" сделать отличные стартовые сборы как домашнем, так и в международном прокате.
Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета 29 февраля 2024 Компания Global Film выпустит в российский кинопрокат фантастический комедийный боевик "Бордерлендс" — экранизацию хитовой серии видеоигр с 50-миллионной фанатской аудиторией.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...