Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Что будет в продолжении "Очень странных дел"? Есть несколько теорий

11 июня 2022

Сериал «Очень странные дела» вернулся спустя почти три года (предыдущий сезон вышел в 2019-м). Создатели проекта братья Мэтт и Росс Дафферы поделили четвертый сезон на две части: первая вышла 27 мая, а вторая должна появиться 1 июля. Она будет состоять из двух эпизодов, которые суммарно идут четыре часа.

Первая часть поставила несколько рекордов по часам смотрения, за 10 дней на сервисе ее уже посмотрели 621,8 миллиона часов. Помимо этого, из-за релиза продолжения увеличились часы смотрения предыдущих сезонов «Очень странных дел». Такими темпами после июльской премьеры сериал может стать вторым среди всех шоу стриминга, не только англоязычных (на первом месте останется «Игра в кальмара» с 1,65 миллиарда часов). Первая часть четвертого сезона оставила немало вопросов. Мы попробовали найти ответы в догадках пользователей Reddit. Некоторые из них кажутся весьма убедительными.

Как будут бороться с Векной?

Векна (Джейми Кэмпбелл Бауэр) — человекоподобный монстр в четвертом сезоне. Как мы узнаем из седьмой серии, это первый подопечный доктора Мартина Бреннера (Мэттью Модайн), которого Одиннадцать (Милли Бобби Браун) отправляет в Изнанку. 001 (он же Генри Крил) — сын Виктора Крила, которого обвиняли в убийстве собственной жены и детей. На самом деле вина за убийства лежит на Генри.

Перед тем как умереть, жертвы Векны впадают в транс, их сознание оказывается в Изнанке. Чтобы вывести их из этого состояния, нужна музыка. Поэтому, когда это происходит с Макс (Сэди Синк), друзья включают ее любимую песню — Кейт Буш «Running Up That Hill». Вероятно, и с самим Векной будут бороться с помощью музыки. Нам как раз показали кадр, как Эдди Мансон (Джозеф Куинн), рокер и глава «Клуба адского пламени», играет на гитаре в Изнанке.

Вокруг Векны много загадок. Например, откуда появилась сила у Генри Крила? Вряд ли его родители участвовали в том же эксперименте, что и мама Оди. Есть предположение, что силы Генри проявили пауки Черная вдова, которых Генри нашел в новом доме. Еще вопрос, как Векна связан с Истязателем разума. Дастин (Гейтен Матараццо) предполагает, что он подчиняется Векне. Еще есть теория, что Векна создал Истязателя, поскольку в серии «Битва в „Старкорте“» монстр как раз напоминал паука.

Все это время умирали только второстепенные персонажи, и фанаты опасаются, что перед пятым, финальным, сезоном создатели поднимут ставки и попрощаются с кем-то из основных (Дафферы еще называли четвертый сезон своей «Игрой престолов»).

Предположения, кто же из героев погибнет, касаются любовного треугольника Джонатан Байерс (Чарли Хитон) — Нэнси Уилер (Наталия Дайер) — Стив Харрингтон (Джо Кири). Между Джонатаном, который теперь живет в Калифорнии, и Нэнси зреет конфликт, потому что они не приехали друг к другу на каникулы. Они не видятся на протяжении всех вышедших серий четвертого сезона. Во время поисков портала Нэнси прыгает в озеро и отправляется в Изнанку, чтобы спасти Стива, с которым встречалась в первом сезоне. Может умереть и сама Нэнси, спасая своих друзей от Векны, потому что не спасла когда-то подругу Барбару.

Если умрет Джонатан (за ним, Уиллом и Майком охотятся агенты), это может сделать Уилла новой жертвой Векны. Уилл и так был связан с Истязателем, Векна может захватить разум Уилла (или его тело), чтобы в пятом сезоне сразиться с помощью мальчика с остальными героями. А убив Стива, создатели сломают любовный треугольник. Решение убрать кого-то из главных героев маловероятно. Дафферы даже жалели, что им пришлось убить чирлидершу Крисси (Грэйс Ван Дин) в начале четвертого сезона, чтобы показать, как действует Векна.

Как появилась Изнанка?

Для работы над проектом Дафферы написали 30-страничный файл об устройстве Изнанки. Но зрители пока мало про нее знают (кстати, в третьем сезоне Изнанки практически не было). Объяснить устройство Изнанки создателей просили даже в Netflix. Судя по всему, Дафферы раскроют тайны обратного мира ближе к финалу.


Дастин предполагает, что Изнанка существовала задолго до того, как в нее впервые открыли врата. На Reddit есть теория, что Изнанку создала Одиннадцать, перебросив туда Генри Крила. А он уже преобразил мир в то мрачное место, которое мы видим. А еще в Изнанке нет воды. Вероятно, ее боятся местные монстры. Землетрясения там происходят, как полагают фанаты, потому что Изнанка может проникнуть в обычный мир. Плюс почему там остановилось время в тот момент, когда туда попал Уилл в первом сезоне? Может, Истязатель все же до сих пор связан с Уиллом и способен вернуть над ним контроль.

Какие есть еще предположения (пусть и безумные)?

  • Демогоргоны — бывшие люди, которые стали жертвой Векны и потеряли свой облик в Изнанке.
  • Первый (Векна/Генри Крил) — биологический отец Одиннадцать. Поэтому он хотел объединиться с ней и бежать из лаборатории.
  • Еще одна загадка — что рисует Уилл. Он никому не показывает свои рисунки и забирает их с собой, когда они с Майком и Джонатаном собираются уезжать из дома. Уилл переживает, что их дружба с Майком кажется уже не такой крепкой. Вероятно, Уилл мог изобразить счастливый момент из их общего прошлого. Либо там опять что-то про Истязателя разума, который все еще может контролировать подростка.
  • Эдди — Десятый, один из мальчиков, которого мы видим с Оди в радужной комнате. На самом деле он выживает, сбегает из больницы и селится с дядей в трейлере.
  • Векна может объединиться с Уиллом точно так же, как предлагал союзничество Оди. Монстр воспользуется болью подростка и страхом, что друзья отстранились от него в последнее время. При таком раскладе возможная смерть Джонатана может подтолкнуть Уилла к сделке.
  • Школьный психолог мисс Келли (Реджина Чен) — помощница Векны, которая ищет ему школьников, переживающих травму. У Келли наблюдались погибшие из-за Векны Крисси и Фред.


Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" "Лучший фильм Гая Ричи со времен „Агентов А.Н.К.Л.“": первые отзывы о "Министерстве неджентльменских дел" 17 апреля 2024 16 апреля вышли первые рецензии на боевик "Министерство неджентльменских дел", который снят при участии Плюс Студии. Критики сравнивают новую работу Гая Ричи с "Бесславными ублюдками", отмечают классический черный юмор британца и хвалят актерскую работу Генри Кавилла и Алана Ричсона.
Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе Дени Вильнев может снять фильм о ядерном апокалипсисе 10 апреля 2024 На волне успеха "Оппенгеймера" (7 "Оскаров", включая главный; $968,3 млн мировых сборов) студия Legendary приобрела права на экранизацию книги Энни Джейкобсен "Ядерная война: Вариант развития событий" (Nuclear War: A Scenario).
Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" Searchlight готовит ремейк "Войны супругов Роуз" 3 апреля 2024 Студия Searchlight Pictures разрабатывает ремейк "Войны супругов Роуз" — черной комедии 1989 года, главные роли в которой сыграли Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер. В новой версии культового фильма Дэнни ДеВито, получившей лаконичное название "Роузы" (The Roses), главных героев изобразят...
Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре Съемки полнометражных "Острых козырьков" начнутся в сентябре 1 апреля 2024 Полнометражный сиквел суперхита BBC и Netflix "Острые козырьки" начнут снимать в сентябре — об этом в интервью изданию Birmingham World сообщил создатель сериала Стивен Найт.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...