Только хорошее кино: список фильмов по жанрам, содержание, рецензии, отзывы, фильмографии
логин: пароль:
| Регистрация

Джейк Джилленхол: "Готовься к тому, что придется много размышлять"

27 сентября 2013

В интервью изданию Huffington Post актер Джейк Джилленхол рассказал об участии в двух проектах режиссера Дени Вильнев – "Пленницы" и "Враг", демонстрировавшихся в рамках Международного кинофестиваля в Торонто.

Триллер "Пленницы" удивил меня по-настоящему. Трейлер обещал совершенно не то, что я увидел в фильме.

"Именно это и послужило причиной моего согласие на участие в проекте, как только я прочел сценарий. В то время мы работали над другой картиной с Дени Вильнев, съемки шли во всю".

Точно, съемки "Врага" еще продолжались.

"Да, мы снимали его и здесь тоже. У нас с Дени был очень тесный творческий союз: каждый вечер после съемок мы выбирались куда-нибудь, обсуждали сцены, думали о том, как можно было бы изменить ход нашей истории или ее структуру. Этот фильм был таким удивительным экспериментом, очень необычным опытом. Я бы даже не стал называть его фильмом, а именно экспериментом".

Вернемся к "Пленницам". Детектив Локи, которого Вы играете, порой разочаровывает – хочется, чтобы он был более эмоциональным.

"Ну, я думаю, что наряду с естественным желанием проявлять эмоции, существует тенденция, при которой, играя персонажа, ты должен проявить эти самые эмоции в строго определенной ситуации. Как детектив, который занимается расследованием этого дела, я глубоко увлекся тем, что происходило в голове подозреваемых и почему они совершают это преступление – я стал практически одержим этим".

Детектив Локи страдает лицевыми тиками. Чья это была идея?

"Это просто пришло мне в голову. Мы не очень знакомы с моим героем, не в курсе его истории, и есть только одна подсказка, связанная с его прошлым – он жил в заведении для мальчиков. И с этого момента мы с Дени стали обсуждать образ Локи. Я всегда считал, что люди, обладающие высоким интеллектом, … также имеют некие физические особенности, и очень часто это - тик. И я нахожу, что этот тик и есть доказательство его по-настоящему острого ума, способности удерживать в голове массу информации и анализировать ее".

Мне кажется, Вы выбираете много интересных ролей, но не получаете их в достаточном количестве.

"Я верю в то, что быть актером – это значит выбирать истории, и только потом – персонажей. И это бессознательный процесс. А я искренне верю во все бессознательное. Например, когда вы говорите о тиках и других особенностях и чертах персонажа, которые никак не объясняются, я уверен, что это находит отклик у зрителей. То же самое я чувствую в отношении выборов, которые делаю в своей карьере. Я думаю, тебя тянет к определенным вещам и ты должен прислушиваться к этому зову, к инстинктам, которые влекут тебя к чему-то или наоборот – гонят прочь. Я уже 20 лет поступаю подобным образом".

Я почувствовал некоторое сходство между Вашей ролью в "Зодиаке", который я очень люблю, и ролью в "Пленницах". Я имею в виду, что оба персонажа пытаются что-то решить, разгадать.

"Спасибо, "Зодиак", действительно, удивительный фильм. Да, мне такие роли тоже нравятся, потому что они позволяют тебе, как актеру, участвовать в процессе повествования, как, например, я это делал в "Исходном коде". Мы работали с режиссером рука об руку. И с Дени, я думаю, мне так здорово работалось, потому что он все время говорил: "Так, ты мне здесь нужен. Ты должен участвовать в процессе наряду со мной". Потому, что он знал, что может доверять мне, и он знал, что мне безумно нравится иметь возможность играть как бы вопреки потоку повествования. И как актер я чувствовал, как далеко мне можно зайти и суметь не потеряться. Мне безумно нравится этот режиссер, и все, что он хочет сказать. Мне нравится идея одурачивания зрителя. Мне нравится идея, что ты можешь делать все эти вещи, заставляя аудиторию наблюдать за ходом событий, чтобы в следующей сцене поставить все с ног на голову. Это своего рода интеллектуальный спарринг со зрителями, тестирование их инстинктов".

Если честно, я, лично, рад, что "Принц Персии" не выстрелил в свое время, как от него ожидали, потому что, боюсь, что на сегодняшний день Вы вместо "Пленниц" и "Врага" снимались бы в "Принце Персии 4".

"Должен признаться, что очень рад, что снялся в этих фильмах". (улыбается)

Это Ваш второй совместный проект с Дени Вильнев. Вы собираетесь продолжить сотрудничество?

"(смеется) Ну, я бы хотел. Я думаю, мы оба тяготеем и к фильмам со скромным бюджетом, и к крупнобюджетным проектам, главное, чтобы в них затрагивался человеческий аспект, психологический, всевозможные детали, чтобы ничего не принималось как само собой разумеющееся – как это порой бывает, когда кто-нибудь дает тебе много денег. Мне кажется, мы оба так думаем. Он намерен снимать классные фильмы, и их масштаб не важен. И я думаю, как раз это и произошло с "Пленницами".

А я теперь с нетерпением жду выхода "Врага".

"Готовься, приятель, к тому, что придется много размышлять".

Отзывов пока нет. Ваш отзыв может стать первым!

‹‹ Все новости

Новости кино

"Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли "Дева и дракон": бодрое фэнтези с Милли Бобби Браун в главной роли 13 марта 2024 8 марта на Netflix вышел фэнтезийный боевик про принцессу, которая не захотела быть съеденной драконом. Главную роль в фильме сыграла Милли Бобби Браун, звезда «Очень странных дел». Рассказываем, как "Дева и дракон" перепридумывают классические сказочные нарративы.
Начались съемки шестой части "Пункта назначения" Начались съемки шестой части "Пункта назначения" 11 марта 2024 На днях начались съемки долгожданного шестого фильма хоррор-франшизы "Пункт назначения". Информация об этом пришла из двух разных источников — о старте производства объявил в соцсетях...
"Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате "Дюна: Часть вторая" показала лучший старт года в домашнем прокате 5 марта 2024 Сай-фай не так-то просто продать массовому зрителю, особенно если фильм длится 2 часа 46 минут, но все это не помешало второй "Дюне" сделать отличные стартовые сборы как домашнем, так и в международном прокате.
Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета Экранизация игры "Бордерлендс" в российском прокате в конце лета 29 февраля 2024 Компания Global Film выпустит в российский кинопрокат фантастический комедийный боевик "Бордерлендс" — экранизацию хитовой серии видеоигр с 50-миллионной фанатской аудиторией.

Последние рецензии

Шоу Трумана, 1998
Телевидение меняет форму, появляются новые инструменты для восприятия информации и досуга, но фильм 1998 года с Джимом Керри не теряет своей актуальности. Главный герой... Читать полностью ››
Смерть Сталина, 2017
На "цивилизованном Западе" был снят не один десяток фильмов о Советском Союзе. Но незнание иностранцами особенностей страны, о которой шла речь, и активное использование... Читать полностью ››
Инферно, 2016
Рецензия на фильм «Инферно» Осень 2016 года отметилась выходом на экраны экранизации остросюжетного романа «Инферно» знаменитого Дэна Брауна. Ровно десятилетие назад... Читать полностью ››

Последние статьи

Лордфильм: Онлайн-кинотеатр на Вашем LED-телевизоре В современном мире смотреть кино стало не только развлечением, но и частью повседневной жизни. Онлайн-кинотеатры стали популярным и удобным способом наслаждаться любимыми фильмами и сериалами прямо из уютного домашнего кресла. Большой LED-экран телевизора превращается в настоящий кинотеатр...
Лучшие мобильные приложения для того, чтобы узнавать о новинках кинематографа Современный кинематограф предлагает огромное количество фильмов и сериалов, и иногда сложно быть в курсе всех новинок. К счастью, существует множество мобильных приложений, которые помогают вам оставаться в курсе последних кинопремьер, трейлеров и обзоров...
«Охотник на лиц» - картина имени Стива Карелла Эта работа - не фильм сомнительного качества, больше заинтересованный в том, чтобы произвести легкое впечатление, чем в том, чтобы заставить людей задуматься, оставаясь в памяти зрителя. Именно так работает «Охотник на лис», картина с необычным повествованием и драматическим крещендо...